Новости. Омск

9 Кризис в Союзе предпринимателей
№ 50(326) от 06.01.2010

Содержание

Сухари Кожевникова и Устав Вдовина

В этом году Союз предпринимателей отметит свое 19-летие. Сколько воды утекло за это время, сколько талантливых людей, создателей Союза умерло, а другие ушли в небытие. Как же так вышло, что высокие принципы свободы и демократии, которые исповедовали члены Союза - предприниматели первой волны, постепенно сменились политическим стяжательством, превратив Союз в еще одну карманную организацию власти?

А помнишь, как все начиналось...

Наверное, кто-то может возразить, напрасно вы Союз обвиняете в политической конъюнктуре – не стоит забывать, что изначально организация возникла при участии таких политических фигур, как Евгений Вдовин, Юрий Шойхет, Аркадий Тарелкин, Вячеслав Малыхин. И предприниматели сами хотели подружиться с властью, искали ее поддержки. Это и так, и не так.

На одном из форумов есть любопытная статья одного из основателей Союза Игоря Зуги с говорящим названием: «Когда приходит рэкет, создаются союзы». 90-е годы были лихими, и бизнес искал защиты от бандитов, в том числе и у власти. Вот как о том времени вспоминает Александр Александров, тогдашний зам Юрия Кожевникова (директора «Сибвеста», одного из первых президентов Союза): «До предела обнаглели преступники, призывающие платить за «крышу». Они шантажировали, били окна в магазинах. Но еще сложнее было противостоять рэкету государства, которое душило предпринимателей налогами. Вот первые омские бизнесмены и считали: «Чем скорее объединимся, тем скорее начнем нормально работать!» Думали: сообща и от бандитов легче защищаться, и законы выгодные можно лоббировать. Да и что греха таить, многих предпринимателей привлекла мысль о том, что, войдя в Союз, можно стать ближе к власти, и тогда эта самая власть хотя бы поменьше будет мешать».

Официальной датой создания Союза считается 15 ноября 1991 года, тогда на конференцию в Музыкальном театре приехало более 700 человек – чиновники и бизнесмены. Этому мероприятию предшествовал ряд событий. По словам областного замминистра государственно-правового развития Аркадия Тарелкина, Союз вырос из проф­союза кооператоров. Над уставом организации работали первый замгубернатора Евгений Вдовин, председатель экономического комитета Вячеслав Малыхин. Но это версия чиновника. А вот как конференцию описывает Зуга:

– На собрании, как и было заведено, не обошлось без бурных конфликтов. Главный из них случился из-за проекта устава нового объединения, который организаторы, по их словам, не успели размножить. Поэтому документ зачитывали с трибуны. Возмущенные этим фактом многие участники конференции покинули зал. А затем и большинство других, в том числе и представители власти, потеряли интерес к бурным словопрениям. В итоге к концу заседания в зале осталось человек 100, которые выбрали координационный совет и президента Союза предпринимателей – Юрия Шойхета.

После конференции избранное руководство, по существу, работать так и не начало и организацию официально не зарегистрировало. Шойхет тоже, по-видимому, не горел желанием работать на новом посту – полным ходом шли выборы мэра города. И после избрания мэром Шойхет покинул Союз.

Подлинное же рождение Союза, по мнению многих предпринимателей, произошло позже, в январе 1992 года, когда президентом избрали Юрия Кожевникова. А до этого предприниматели до ночи дискутировали в офисе компании «Сибвест» об Уставе организации. «В ходе массовых дебатов съедались заранее припасенные каждым предпринимателем бутерброды. Поэтому к ночи доходила очередь до сухарей, которые Александров сушил для себя на батарее. Попутно выпивали и весь его чай, который, как известно, был тогда большим дефицитом», – пишет Зуга.  

 

Первая кровь

При Кожевникове организация смогла обезопасить своих членов от рэкета. Однако не исключено, что за это президент Союза поплатился жизнью... После убийства Кожевникова в Союзе предпринимателей, пожалуй, наступил первый кризис. В сентябре 1996 года выборы президента, по словам Павла Борисова, гендиректора компании «Омск», проходили в подавленной обстановке. Тогда на пост президента баллотировались Александр Цимбалист, Игорь Бабиков и Алексей Грицык. Голосовали и «переголосовывали» чуть ли не десять раз. В результате победа досталась Грицыку. При нем, по словам Борисова, предпринимателям удалось «отбиться» от ряда налогов. Например, от налога на строительство нового аэропорта. Грицык был президентом два срока вплоть до 2000 года.

В конце 2000 года президентом был избран гендиректор ЗАНПО «Вега-2000 – Сибирская органика» Александр Третьяков. При Третьякове, по оценкам аналитиков, организация приобрела большой политический вес, во многом благодаря талантам Александра Георгиевича всегда быть на короткой ноге с власть предер­жащими.  

 

Кто и почему уходил из союза в 2000-х

Еще один кризис в Союзе случился, пожалуй, когда истек срок президентства Третьякова. Отчетно-выборное собрание проходило в жарких спорах. Пришедший на собрание в оранжевом галстуке и с революционными мыслями учредитель «Летура» Леван Турманидзе пригрозил уйти из Союза, если Третьякова изберут председателем Координационного совета. Другие хотели оставить Третьякова президентом еще на один срок. Однако сам Третьяков от этого сомнительного предложения отказался. Баллотировались двое – не прошедший в 2000 году Виталий Путинцев и гендиректор «МИЭЛЬ-Недвижимости» Павел Кручинский. Тогда победил Путинцев. Его победа вызвала сомнение – хотя большинство присутствующих проголосовало за Кручинского, но Путинцев представил доверенности от членов Союза предпринимателей, которые голосовали за гендиректора «Чистого города». После этих скандальных выборов многие ушли из Союза. Среди них президент ИД «ТРИЭС» Сергей Сусликов, чуть позже – аффилированный член Омское Медиасообщество.

 

Время безвластия

Выборное собрание 2006 года проходило спокойно, хотя прямо на собрании заявился еще один кандидат – президент ИД «Премьер» Алексей Вераховский. Но Путинцев стал президентом Союза во второй раз практически единогласно.

Третий кризис с выборами президента Союза пришелся на 2008 год. Когда предприниматели так и не смогли сначала из трех кандидатур, а потом из двух выбрать лидера. Обладминистрация тогда пропихивала гендиректора «Дворца молодежи» Валентина Бойко. Выдвигался также и Кручинский. Прямо на собрании заявил о желании стать президентом и Александр Третьяков, опасаясь в конечном итоге, видимо, того, что Бойко все-таки не пройдет. Однако ни Третьяков, ни Кручинский, ни Бойко так и не были избраны. Наступило время безвластия. Третьяков стал председателем координационного совета, а Кручинский – вице-президентом. Кризис власти наложился в Союзе на финансовый кризис. Разочарованные в работе общественной организации предприниматели перестали платить членские взносы, и их начали массово исключать из Союза. В бюджете Союза возник дефицит, в результате которого организация накопила долги по аренде офиса и по зарплате. Хотя еще в 2006 году потратила на ремонт и реконструкцию этого офиса 680 и 829 тысяч рублей соответственно.

В конце 2009 года президентом был избран Павел Кручинский. Выборы вообще были безальтернативными, и, по-видимому, это позволило набрать Кручинскому необходимые две трети голосов.


Просмотров: 272 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru