Новости. Омск

2 Льстецы
№ 30(357) от 17.08.2010

Содержание

Лей елей, не жалей!

Впервые "БК" представляет рейтинг самых искусных льстецов. И так как в омском регионе принято публично восхвалять лишь одного, вполне конкретного человека, то поневоле у нас получился рейтинг льстящих губернатору.

Фигура омского мэра для профессионалов комплиментарного искусства не так привлекательна. И, в принципе, это вполне объяснимо. Отношение главы региона к Виктору Шрейдеру весьма неоднозначно: периодически он прямо или косвенно дает понять, что недоволен работой главы муниципалитета.
Видимо, поэтому в Омске не находится смельчаков, готовых публично одаривать мэра комплиментами – в дни рождения и инаугурации г-н Шрейдер получил в свой адрес лишь сухие деловые поздравления. В них ни метафор, ни оригинальных образов, ни прославлений, которыми местные льстецы в избытке осыпают в таких случаях Леонида Полежаева.
Омский же губернатор никогда не страдал от нехватки лести. Но в жизни г-на Полежаева есть дни, когда ему льстят особенно много, смело и даже креативно.

За последние годы больше всего публичных похвал в свой адрес глава региона получил после переназначения на новый срок и в дни празднования своего юбилея. 70-летие, которое г-н Полежаев отмечал в январе, надолго стало главной темой всех без исключения областных СМИ. А некоторые независимые издания даже заработали на любви местной элиты к губернатору. Одно из них, например, «отдало» желающим поздравить юбиляра сразу два страничных разворота. В результате издание и успешно начало новый финансовый год, и получило искреннюю благодарность от губернатора. На ближайшей после юбилея пресс-конференции глава региона, не смущаясь, отметил, что ему было очень приятно читать поздравления в свой адрес.
«БК» не мог оставить без внимания поздравительные похвалы главе региона, и среди авторов самых выдающихся из них мы провели конкурс местных льстецов. Для участия в рейтинге подхалимов мы отобрали десять наиболее ярких, на взгляд редакции, высказываний, авторами которых стали депутаты, бизнесмены, журналисты, представители культуры и духовенства. Приводим их ниже.

1. Александр Белаш, консультант аналитического управления губернатора («Коммерческие ­вести», №4 от 3.02.2010 г.):

Предназначение судьбы

Начертано на небесах
Мальчишке сухопутного района –
Мечтать про клипер «Катти Сарк»,
Стать капитаном региона.

В степи глухой Сары-Арки,
Безводной ранее, без края,
Из рукотворной дать реки
Живую влагу Карсакпаю.

А в бурях, штормовым под стать,
На гребне «девяностых» вала,
Корабль истории взнуздать,
И рулевым встать у штурвала!

В стране, где злоба и хула,
С людской молвою круто споря,
Нести, как мачты, купола,
В бездушном, бездуховном море
Так предначертано судьбой –
Мосты построить и каналы.
Продолжить, жертвуя собой,
Путь крестный, звездный Адмирала.

 С глубочайшим уважением и признательностью
Александр БЕЛАШ

2. Александр Мясников, депутат Городского совета
(из сборника стихов «Белый ветер»):

Голгофа

Губернатору Омской области
Л.К. Полежаеву. К картине «Голгофа»

 

Что останется после, в веках
Спорят поэт и философ.
Вечная тема сердца – ума
Крест и Иисус с Голгофой.

И крест у каждого назначен
Итогом жизни и стараний
Идей, сомнений и удачи,
Больших и маленьких страданий.

Вознесся гением художник,
Оцепенел и замер зал.
Светились в полотне холодном
Живые руки и глаза,
В которых – мука ожидания
И взгляд прощения! не земной
День за днем!
В немом молчании
За нас несет он крест святой!

3. Андрей Федоров, корреспондент газеты «Омский вестник» (Омский вестник», №6 от 27.01.2010 г.):

«…Поселить, накормить, обогреть, вылечить, защитить – естественные для любого отца задачи всегда были приоритетами и социальной политики омского губернатора…»

«…Иногда он напоминает Петра I – с тем же упорством затягивает свой народ в будущее. Подчас теми же методами, что и первый император. Именно с петровским натиском он настаивает на том, чтобы цена «его» квадратов была ниже рыночной…»

«…Он строит каналы и мосты, дома и стадионы. Строит отношения между странами и между людьми. Строит новую Россию»

«…За два десятилетия своего губернаторства Леонид Полежаев объединил вокруг себя лучшее, что было в области, – с тем, чтобы сделать область одной из лучших в России»

4. Юрий Шаповалов, депутат Заксобрания (на утверждении губернатора Заксобранием, май 2007 г.): «После решения президента (о переназначении г-на Полежаева на новый срок – «БК») мы все облегченно вздохнули»

 

5. Равиль Бикбавов, депутат Заксобрания (на утверждении губернатора Заксобранием, май 2007 г.): «Посмотрите на национальные проекты, благодаря Леониду Константиновичу они начались в нашей области намного раньше... Развитие возможно только благодаря ему»

 

6. Павел Кручинский, президент областного Союза предпринимателей («Коммерческие вести», №3 от 27.01.2010 г.): «Мы гордимся тем, что у нас есть возможность жить и работать в одно время с Вами на омской земле. А главное – так же, как и Вы, быть причастными к ее судьбе»

 

7. Валерий Кокорин, депутат Заксобрания (на утверждении губернатора Заксобранием, май 2007 г.): «Все хорошее и все плохое в Омской области связано с губернатором... Я свою судьбу и судьбу своей семьи связал с Леонидом Константиновичем Полежаевым...»

 

8. Виктор Гоношилов, корреспондент газеты «Омская правда» («Омская правда», №2 от 18.01.2010 г.): «Практически каждый реализованный проект губернатора пережил то, что переживает любая новая идея. Первый этап: «Этого быть не может» или «А зачем нам это надо?» Потом: «В этом, действительно, что-то есть». И, наконец, третья стадия: «А разве может быть иначе?»

«Мы за последние двадцать лет прошли такой путь, о котором при всех планах всех партийных съездов просто не мечталось»

 

9. Сергей Тодоров, управляющий областным отделением Пенсионного фонда РФ (на утверждении губернатора Заксобранием, май 2007 г.): «Самые сокровенные слова в адрес Леонида Константиновича – это не просто слова, это волнительный момент признания Ваших заслуг»

 

10. Олег Рыбалко, председатель регионального отделения «Справедливой России» (на официальном сайте партии): «Ваш жизненный путь доказывает, что «политика есть искусство возможного», и этим искусством Вы владеете в совершенстве. Умение чувствовать политический пульс государства, слышать «дыхание» общественных сил и на основании этого поддерживать жизнь вверенного региона – черты прирожденного политика и государственного мужа. Благодарим Вас за внушительный вклад в развитие Омской области, в становление гражданского общества в нашем регионе»

Самым выдающимся, по версии «БК», подхалимом губернатора стал консультант его аналитического управления Александр Белаш, посвятивший г-ну Полежаеву целое стихотворение. Причем этот шедевр не вошел в выпуск «Коммерческих вестей», где массово поздравляли губернатора, и произведение вышло лишь через номер, когда ажиотаж вокруг юбилея спал. Можно предположить, что это был продуманный ход г-на Белаша – его проникновенное поздравление привлекло к себе еще больше внимания. А может, виной задержки стали муки творчества?
Впрочем, автор этого восторженного стихотворения уже не первый раз делает продуманные громогласные комплименты главе региона. В 2006 году после ухода с поста председателя ГТРК «Иртыш» г-н Белаш опубликовал в «БК» открытое письмо. В нем он рассуждал о неожиданной смене руководства ­«12-го канала», отмечал, что легче всего «проявить административно-угодливый раж и восторженную трескотню», говорил о грамотной информационной политике г-на Полежаева… Вскоре после выхода этого письма до тех пор безработный г-н Белаш был принят на работу в аппарат губернатора. Оценили.
В рейтинге льстецов, безусловно, нашлось место и для корреспондентов областных СМИ, с особым восторгом описывающих каждый шаг губернатора. Среди них – бывший пресс-секретарь Леонида Полежаева Андрей Федоров (в свое время хоть и покинувший аппарат губернатора, но, по сути, оставшийся в его обойме) и путешественник-экстремал, пишущий для «Омской правды», Виктор Гоношилов.
Также среди выделенных нами льстецов – сразу несколько депутатов Заксобрания. Они хоть и видятся с губернатором, как минимум, раз в месяц (на заседаниях парламента), но возможность продемонстрировать ему свое расположение получают не очень часто. Поэтому народные избранники не могли упустить свой шанс в день, когда в Заксобрании проходила процедура утверждения г-на Полежаева на новый срок. Среди тех, кто тогда восхвалял губернатора, были практически все единороссы парламента. Не пропустил мероприятие и строитель Валерий Кокорин, позволяющий себе особый стиль ведения бизнеса, в принципе невозможный без расположения к нему областной власти.
Впрочем, тогда, на утверждении г-на Полежаева, строитель, видимо, переволновавшись, оговорился, сказав, что с именем губернатора в Омской области связано не только «все хорошее», но и «все плохое». Вскоре после этого глава региона впервые публично упрекнул ­компании г-на Кокорина в «нулевых доходах в областной бюджет и наличии схем увода прибыли».
Среди тех, кто поздравлял губернатора с 70-летием, мы отметили и старания нескольких других бизнесменов. В их числе – новый президент областного Союза предпринимателей Павел Кручинский. Правда, его душевное признание нисколько не смягчило отношение к нему областных властей: вскоре по инициативе г-на Полежаева Союзу Кручинского нашли альтернативу.
Также наше внимание привлекло поздравление ректора ОмГУ Владимира Струнина, правда, не текстом (он был весьма банален), а обращением к юбиляру. Дело в том, что все поздравления, размещенные на страницах издания, о котором упоминалось выше, начинались словами «Уважаемый Леонид Константинович!». Руководитель же главного университета Омска решил усилить свою поздравительную речь единственным словом – его обращение к губернатору предварялось словом «глубоко­уважаемый».
В общем, омские льстецы в своих славословиях пока еще уступают, например, «придворным поэтам» советских времен, самые умелые из которых, к слову, получали за это приличный гонорар. Однако потенциал у них, безусловно, есть.

Справка

На заметку подхалиму

Чтобы облегчить жизнь любителей комплиментов губернатору, «БК» составил календарь льстеца. В нем – знаменательные даты, которые можно использовать в качестве поводов, чтобы поздравлять г-на Полежаева круглый год (банальные день рождения, Новый год, 23 Февраля мы в него включать не стали, думается, здесь и без нашей подсказки справятся).

25 января – День студента (ведь когда-то губернатор им был).
8 февраля – День российской науки (г-н Полежаев – член-корреспондент академий инженерных наук).
3 марта – Всемирный день писателя ­(из-под пера омского губернатора ­вышло несколько книг).
22 апреля – день рождения В.И. Ленина (как бывшего члена КПСС губернатора вполне можно поздравить с очередной годовщиной коммунистического вождя).
28 мая – День пограничника (с 95-го года г-н Полежаев – сопредседатель Консультационного совета глав администраций приграничных территорий России и Казахстана).
Первое воскресенье июня – День мелиоратора (в свое время г-н Полежаев один год проработал начальником Управления мелиорации и водного хозяйства Омского облисполкома).
17 июня – День борьбы с опустыниванием и засухой (в молодости губернатор работал на водохозяйственных стройках Казахстана, затем строил канал Иртыш-Караганда. По этой же причине г-на Полежаева можно поздравить и с Днем строителя – во второе воскресенье августа).
1 сентября – День знаний, 5 октября – День учителя (г-н Полежаев – почетный профессор двух омских вузов).
6 ноября – Всемирный день мужчин
(понятно и без комментариев).


Наталья КОРОБОВА

Просмотров: 285 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Наталья Коробова   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru