Новости. Омск

4 Общественные организации
№ 30(357) от 17.08.2010

Содержание

Общественники необщительные, организации неорганизованные...

У знать о деяниях даже тех объединений, которые, казалось бы, у всех на слуху, порой было невероятно сложно – они сменили адреса, телефоны и не реагируют на вопросы по электронной почте. Остается только догадываться, как организации, по определению призванные взаимодействовать с обществом, «выходят» на свою целевую аудиторию.
Однако даже после обнаружения некоторых тщательно спрятанных объединений их представители не всегда могли вразумительно рассказать о своих основных достижениях. Довольно часто общественники приписывали к своим «подвигам» получение грантов. Не сообщая при этом, как использовались выделенные субсидии и какую пользу они принесли.
Но были и более примечательные случаи – представители «Ремесленной палаты», существующей в области более десяти лет, на просьбу рассказать, чем они занимаются сейчас, сообщили, что готовят сувениры... к 300-летию Омска! И, видимо, планируют это делать еще шесть лет – вплоть до юбилейного празднования.
Однако в противовес им в Омске все же существуют другие объединения, оперативно реагирующие на любые вопросы и предоставляющие объективную информацию о своей работе. Собственно, они и заняли лидирующие позиции в рейтинге общественных организаций Омска.
В него вошли 50 объединений, получивших наивысшие баллы по двум критериям – оценка последних достижений и общеполитический вес. Среди победителей преобладают организации социальной, благотворительной направленности и профессиональные объединения. В ­победителях рейтинга немало «возрастных» организаций: действующее с конца 80-х годов Общество инвалидов, созданный в 92-м году Союз предпринимателей, защищающий потребителей с 97-го года «Щит». Однако в лидеры выбились и сов­сем молодые объединения. Например, в первую десятку вошел Общественный Горсовет, недавно отметивший свое двухлетие. Кстати, из множества оппозиционных организаций, постоянно митингующих на улицах, в рейтинг попали лишь четыре. И самые высокие результаты показал как раз неофициальный Горсовет во главе с гиперактивным Игорем Басовым.
Позиция, занимаемая лидером, во многом определяла место организации в рейтинге. Судя по результатам, эксперты отдавали приоритет именно тем объединениям, которые возглавляют публичные, охотно участвующие в любых меропри­ятиях люди – Павел Кручинский, Евгений Рабинович, Алексей Потейко, Виктор Корб... В аутсайдерах же оказались мало известные широкому кругу Эдуард Оттен, Ольга Ярмошик, Юрий Малышев.
Неплохие позиции в рейтинге общес­твенников заняли сразу несколько местных предпринимателей, возглавляющих различные объединения. Из представителей бизнес-сообщества здесь можно увидеть Павла Кручинского, Алексея Саяпина, Владислава Титоренко, Павла Батурина.
Для большинства же омских общественников возглавляемые ими организации – основное место работы.
Кроме того, в рейтинге оказались трое общественников, одновременно возглавляющих по две организации: Виктор Артемьев, Василий Минин и Виктор Корб.
Большинство ранжированных нами организаций существует за счет грантов, другие («Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ», профессиональные союзы) – благодаря помощи головных федеральных организаций, третьи (как, например, Общественный Горсовет), судя по всему, получают поддержку от московских оппозиционных структур.

Мнение

Владимир Гордиенко, руководитель проекта «Народная экспертиза»:

– В юстиции зарегистрированы тысячи общественных организаций. Но анализирует ли кто-то, ведут ли они вообще деятельность? На мой взгляд, если организация не функционирует, ее должны «закрывать».
Сегодня общественные организации играют особую роль во взаимодействии с коммерческими структурами. Например, муниципалитет не имеет законодательного права влиять на работу управляющих компаний, зато мы можем наладить взаимовыгодное сотрудничество с ними.

Валентин Кузнецов, председатель облкомитета по ­правам человека:

– Уровень общественной активности в Омской области очень низкий. Ведь те организации, что финансируются под определенный политический заказ, действуют ограниченное время – лишь до тех пор, пока не выполнят свою функцию. А те, что не получают финансовых вливаний, демонстрируют очень низкую активность как раз из-за отсутствия средств к существованию. При этом чиновники создают свои организации, но лишь для отчета и чтобы погасить инициативу снизу.


Просмотров: 314 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru