Новости. Омск

7 Арбитражные управляющие
№ 30(357) от 17.08.2010

Содержание

Юрий Корниенко: "В "Единой России" работаю на добровольных началах"

Арбитражный управляющий Юрий Корниенко рассказал "БК" о своих связях с партией "Единая Россия", бы­вшим замначальника Управления Налоговой полиции Владимиром Язе и о том, что главный этический принцип арбитражного управляющего - не жадничать.

– Юрий Васильевич, почему выбрали профессию арбитражного управляющего?
– Вообще я выпускник Новосибирского высшего военного командного училища СССР. В 1995 году заинтересовался юридической наукой, поступил на юрфак ОмГУ,  затем учился на арбитражного управляющего в Сибирском институте фондового рынка. И вот уже 10 лет я член некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Континент», зарегистрированного в Санкт-Петербурге.
– Какие дела ведете?
– Сейчас – конкурсный управляющий на предприятии ТПК «Транссевпуть», поскольку есть опыт работы с компаниями, связанными с водным транспортом. Также занимаюсь внешним управлением фирмы «Омстрой-2001». Нарушений в работе СРО «Континент» замечено не было, поэтому люди нам доверяют.
– Однако с «Омстроем-2001» не все безоблачно. Помнится, вас даже не впускали на базу Виктора Берга. Насколько нужны бойцовские качества арбитражному управляющему?
– Охранники этой базы не только преградили путь, но и применили грубую физическую силу в отношении меня и другого юриста «Континента». В случае с «Омстроем-2001» мы жаловались в правительство России, Генпрокуратуру, губернатору. Совместно с минстроем разработали план внешнего управления предприятием. В таких случаях я предпочитаю идти правовым путем. Грубой силой здесь ничего не решишь.
– Но и поддержки «Единой России» не чураетесь...
– Не чураюсь. Управляющий должен уметь устанавливать контакты с любыми организациями для вывода предприятия из кризиса. В этой партии я член рабочей группы, которая занимается проблемами дольщиков. Зарплату партия мне не платит. В «Единой России» работаю на добровольных началах.
– Порой вас называют и протеже Владимира Язе, руководителя компании «Юком», бывшего замначальника Управления Налоговой полиции, имеющего репутацию «человека Андрея Голушко».
– Я хорошо знаком с его юристами. Его компания осуществляла мое юридическое сопровождение во время банкротства «Техуглерода», «Электроточприбора» и «Пятого бастиона». Мы партнеры, но не начальники и подчиненные.
– Вы упомянули про УК «Техуглерод». Насколько тяжело было принимать решения в рамках столь масштабного конфликта между «Добром» и этой компанией?
– Не спорю, непросто. Однако последнее слово в конфликте снова осталось за судьями. Верховный суд отмел мнимых кредиторов, «Техуглерод» вышел из процедуры банкротства, удалось сохранить нормальный уровень производства и избежать массовых сокращений рабочих.
– Несмотря на хорошую репутацию, вам «вменяют» разорение предприятия «Электроточприбор».
– Когда я пришел на «Электроточприбор», многие цеха завода были уже распроданы. К ним, например, относятся помещения нынешнего магазина «Старик Хоттабыч» и автосалона «Сот-Моторс». Но предприятие при мне сохранило два больших корпуса. Осталось 500 рабочих мест.
– Если резюмировать, то каков ваш главный этический принцип?
– Не жадничать. Арбитражный управляющий получает достойное вознаграждение сверх зарплаты за ведение процедуры банкротства. Например, при балансовой стоимости активов в сумме более миллиарда рублей управляющий получает вознаграждение около 800 тысяч рублей. Причем независимо от исхода арбитражного дела. Если есть желание заработать еще больше, лучше идти в бизнес, но не в криминал.


Виталий ГАННАЩУК

Просмотров: 1078 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Виталий Ганнащук   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru