Новости. Омск

10 Бизнес-молодежь
№ 30(357) от 17.08.2010

Содержание

Александр Ганчарук: "Меня интересуют и бизнес, и политика"

На первом своем бизнес-проекте Александр Ганчарук потерпел фиаско: вместе с другом открыл летнее кафе и прогорел. Год потом молодой предприниматель банку возвращал деньги, взятые на открытие бизнеса.

По поводу своего неудачного опыта сегодня г-н Ганчарук отзывается так: дело даже не в управленческих ошибках, а в том, что погода в то лето выдалась плохая. С тех пор у Александра прошло желание заниматься рискованным бизнесом. Сейчас его привлекает топливная ниша. Еще год назад Ганчарук-младший руководил сетью АЗС, но после того как перешел на работу в омское представительство «Лукойла», передал АЗС отцу. В бизнес-империи Сергея Ганчарука его сын отвечает за развитие строительного бизнеса (как известно, Ганчарук-старший продвигает строительство коттеджей по ­канадской технологии), за ритейл (магазин «Столичные развалы») и за работу IT-компаний, входящих в холдинг «Индустриальные системы».
На вопрос «БК», мешал ли когда-то Ганчаруку-младшему его возраст, последний только смеется. «Я активно пользуюсь своим молодым возрастом, – признается Александр. – При общении с налоговыми органами, БТИ я оправдываюсь своей молодостью, и люди проникаются, помогают, общаются в более дружеском ключе».
Саша умеет располагать к себе людей. Напомним, когда он шел в 2007 году на выборы в депутаты с группой предпринимателей (Юрием Кеврухом, Евгением Грефом, Ильей Васильчуком и Андреем Корневым), именно Александр при нулевой известности набрал из этой группы больше всего голосов избирателей. При этом политтехнологи объясняли этот факт его умением располагать к себе и нравиться людям.
Александр признается, что раньше у него были с отцом споры по поводу стратегий ведения бизнеса. В частности, несколько лет назад Ганчарук-старший для продажи «канадских» коттеджей хотел создать офис продаж, а Александр говорил, что для этих целей офис продаж не нужен, лучше использовать интернет и печатную рекламу. В результате коттеджи ­реализовывали как через офис продаж, так и посредством идей Ганчарука-младшего. Какой из этих способов принес больший результат – неизвестно. Сегодня отец и сын из-за бизнеса не конфликтуют – у каждого своя зона ответственности.
Ганчарук-младший уверен, что если бы он родился и не в семье предпринимателя, все равно пошел бы в бизнес. «Собственник должен не бояться пробовать что-то новое, ставить цели и достигать их. У меня эти качества есть», – говорит Александр. Но самым главным качеством бизнесмена Александр называет умение держать свое слово. «Теоретически я бы мог не рассчитываться за те 500-700 тысяч рублей, которые потерял на летнем кафе. Была такая возможность. Но я предпочел заработать и отдать долг», – вспоминает Ганчарук.
Через 10-20 лет Александр хочет... остаться хорошим человеком и сохранить много друзей. «В нашей жизни сложно что-то планировать и заглядывать на такой длительный срок, – полагает молодой предприниматель. – Мне интересны и бизнес, и политика. Я вхожу в региональное отделение Ассоциации молодых предпринимателей. Мы оказываем консультативную поддержку. Я не боюсь растить себе конкурентов».


Алена БУЛАВКА

Просмотров: 470 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Алена Булавка   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru