Новости. Омск

Новости в первую очередь
№ 48(425) от 14.12.2011

Содержание

У "Омскэлектро" появилось предложение

МУП "Омскэлектро" предлагает юрлицам заключить прямые договоры на поставку электроэнергии. Выиграют ли от этого потребители?

«Омскэлектро» разослало компаниям «письма счастья» с предложением заключить договор на поставку энергии. В качестве аргумента «за» сетевая организация приводит довод, что договор позволит более «оперативно решать вопросы, в том числе и по восстановлению электроснабжения без посредника ОАО «Омскэнергосбыт».

На запросы редакции «Бизнес-курса» муниципальное предприятие пока не ответило. Возможно, и не о чем говорить, когда компания готовится к банкротству? «Омскэлектро» только «Омскэнергосбыту» задолжало 524 миллиона рублей.

По мнению представителей «Омскэнергосбыта», заключение прямых договоров с сетевой компанией будет невыгодно конечному потребителю, так как это приведет к росту издержек «сетевиков», что выльется в увеличение тарифа на транспортировку. По сути, «Омскэлектро» будет дублировать работу «сбытовиков», а потребители получат двойную отчетность и документооборот. Если сейчас абоненты покупают мощности непосредственно у поставщика, то теперь в цепочке может появиться посредник.

Сейчас в случае перебоев в поставке энергии вопросы транспортировки решает гарантирующий поставщик. Как утверждают в «Омскэнергосбыте», при подписании договора с сетевой компанией потребитель рискует самостоятельно заниматься проблемами подключения. Тем не менее согласно Постановлениям Правительства РФ №530 от 31.08.2006 года и №861 от 27.12.2004 года, потребители могут заключить или один договор с гарантирующим поставщиком, или одновременно два договора на покупку и транспортировку электроэнергии. В обоих случаях конечная стоимость киловатта будет одинакова. Законодательство оставляет право выбора при заключении договоров за потребителем.


Глеб Самойлов

Просмотров: 356 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru