Новости. Омск

Суды
№ 48(425) от 14.12.2011

Содержание

Судью подозревают в предвзятости

Предприниматель Олег Пахтеев, ставший известным после скандального приговора судьи Куйбышевского районного суда Людмилы Селезневой, направил в СУ СК заявление о фальсификации доказательств.

Напомним, в конце прошлого года директор ЗАО «ОВЗ» («Омский вагоноремонтный завод» – «БК») был признан виновным в мошенничестве. По версии следствия, в 2006-2008 годах он похитил у партнеров по бизнесу около 63 млн. рублей. От его действий якобы пострадали омский предприниматель Александр Петренко и три казахстанских фирмы, которым он обещал поставить ГСМ с Омского и Уфимского НПЗ. Покупатели перечислили стопроцентную предоплату, но товар так и не получили. За мошенничество Олега Пахтеева приговорили к шести с половиной годам лишения свободы. Однако потом приговор со скандалом отменили. Как выяснилось, судья Людмила Селезнева, ведущая процесс, фактически уклонилась от судебного разбирательства и попросту перекопировала в приговор обвинительное заключение.

На новое рассмотрение дело Пахтеева передали судье Куйбышевского районного суда Геннадию Корнееву. Однако и там не обошлось без скандалов. Как и его предшественница Селезнева, судья отказался приобщать к материалам дела аудиозаписи судебных заседаний. По словам адвоката Пахтеева Александра Желещикова, за время судебного следствия стороне подсудимого не удалось увидеть ни одного протокола судебного заседания. Суд также не дал времени для ознакомления с делом новому адвокату Пахтеева. Еще одним кульбитом стала подмена запроса, по ходатайству защиты отправленного судом в один из банков. Как выяснил Александр Желещиков, в банк ушел запрос с совершенно иным содержанием, чем тот, который числился в документах суда. Документ, отправленный де-факто, пролить свет на дело Пахтеева никак не мог. По данному факту Олег Пахтеев написал в СУ СК по Омской области заявление о фальсификации доказательств, потребовав установить виновных и привлечь их к уголовной ответственности. Решение по заявлению пока не принято. Защита Пахтеева заявила ходатайство об отводе судьи, однако Геннадий Корнеев его отклонил.

На прошлой неделе по делу Пахтеева прошли судебные прения. По поводу инкриминируемых Пахтееву эпизодов с казахстанскими фирмами позицию защиты можно обозначить коротко: следствие «попутало» преступление с обычными гражданско-правовыми отношениями. Выполнить договоры Пахтеев не смог по вполне объективным причинам: перед ЗАО «ОВЗ» не исполнили своих обязательств нефтетрейдеры. У ЗАО образовалась большая дебиторская задолженность, и дефицит средств не позволил вернуть деньги казахстанским фирмам. Самые интересные моменты на прениях были связаны с Петренко. По версии обвинения, 16 и 17 сентября 2006 года в офисе ЗАО «ОВЗ» на улице Октябрьская Петренко передал Пахтееву 18,5 млн. рублей. Эти деньги он выложил из собственного кармана в счет предоплаты от некой новосибирской фирмы, которой Пахтеев должен был поставить ГСМ. В интересах какой фирмы действовал Петренко – он не помнит. Договоров между ним, Пахтеевым и новосибирцами заключено не было. Якобы в счет существования долга Пахтеев выдал ему расписку и вексель. По версии защиты, никакой новосибирской фирмы и обещания поставить ей ГСМ на самом деле не было. У Пахтеева и Петренко был совместный бизнеспроект, и расписка с векселем являлись гарантией, что компаньон получит свою долю прибыли. Деньги, вырученные от проекта, по информации защиты, Пахтеев по системе «банк-клиент» неоднократно перечислял на счета подконтрольных Петренко фирм. Сам Александр Петренко свою причастность к этим фирмам категорически отрицает. Однако защита предоставила документы, из которых следует, что все они имели одинаковый IP-адрес, зарегистрированный на легальное предприятие Петренко ООО «Дилижанс». Впрочем, гособвинителя такие несостыковки не смутили. Представитель прокуратуры попросила для Олега Пахтеева 6 лет лишения свободы.

«БК» следит за развитием событий.


Евгения Демина

Просмотров: 378 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Евгения Демина   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru