Новости. Омск

Самые богатые омичи
№ 48(425) от 14.12.2011

Содержание

9 Валерий Каплунат
председатель совета директоров ООО "Омсктехуглерод"

Первый бизнес

В 1993 году Валерий Каплунат занялся поставкой нефти – закупал в Нижневартовске и продавал ее по России и в Северную Корею. На заработанные деньги покупал акции.

 

Как прошел год

«Как говорится, могло быть и хуже, – считает г-н Каплунат. – Немного упали продажи на внутреннем рынке, но мы компенсировали это тем, что повысили продажи на внешнем. В общем-то, это нормальная ситуация в условиях ужесточившейся конкуренции, и мы оптимистично смотрим в будущее».

Компания продолжает выполнять трехлетние контракты с такими монстрами шинной индустрии, как «Мишлен», «Гудиер» и «Нокиан», готовится к тому, чтобы в следующем году запустить новую экологически безопасную систему (слив отходов будет осуществляться в специальных герметизированных резервуарах, что полностью предотвратит возможность запаха). По словам г-на Каплуната, система обошлась предприятию в «десятки миллионов рублей».

«Техуглерод» продолжает делать ставку на инновации, совершенствуя и продвигая на европейский рынок свой продукт OMKARB, который используется в производстве литий-ионных батарей. Компания вызвала интерес со стороны руководителя РОСНАНО Анатолия Чубайса, который лично посетил омский завод техуглерода прошлым летом.

Летом 2011-го «Омсктехуглерод» перерегистрировал компанию из Омской области в Москву «в целях оптимизации системы управления, повышения конкурентоспособности, эффективности производственных процессов и увеличения рынков продаж». Если для завода это плюс, то для нашего региона – минус: «Омсктехуглерод» был одним из крупнейших налогоплательщиков, и с его уходом бюджет потерял около тридцати миллионов рублей.

Мнение

Личный рекорд

130 км по грунтовой дороге проехал Валерий Каплунат на велосипеде в один из летних выходных в этом году. Пока это его личный рекорд, велопрогулка заняла почти семь часов. Председатель совета директоров «Омсктехуглерода» летом в свободное время занимается велоспортом, а зимой катается на лыжах, причем исключительно вне проложенных трасс.

Справка

Биография

 29 сентября 1961 года родился в Омске

1983 – окончил экономический факультет ОмГУ по специальности «Экономика труда». Затем два года прослужил в армии в войсках ПВО

1985-1990 – работал экономистом, главным экономистом в исправительнотрудовых учреждениях города, преподавал политэкономию в Омской высшей школе милиции

1990-1991 – жил и работал в Израиле и Дании

1994-1997 – член совета директоров ОАО «Омский нефтеперерабатывающий завод»

1993 – член совета директоров ИТ Банка

1997 – вошел в состав совета директоров ОАО «Омсктехуглерод»

2000-2007 – председатель совета директоров ОАО (потом ЗАО) «Омсктехуглерод»

2005 – собственники ООО «Омсктехуглерод» приобрели Волгоградский завод технического углерода у группы компаний Amtel

2007 – генеральный директор управляющей компании «Технический углерод»

2009 – председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод»


Просмотров: 708 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru