Новости. Омск

Самые богатые омичи
№ 48(425) от 14.12.2011

Содержание

16 Юрий Шушубаев
президент ЗАО "Корпорация "АГРО-ТРАСТ"

Первый бизнес

Стартовой площадкой для Юрия Шушубаева стал Кормиловский район. Впрочем, в те времена Шушубаева знали под другим именем – Хабулда. Бизнесмен русифицировал свое имя в 2001 году, вероятно, по совету пиарщиков в предвыборных целях. Хабулда поднимал дело не один: ему помогали брат Абельду (ныне Алексей) и две сестры Бизямал и Нурзамал. Успешная сельскохозяйственная деятельность клана Шушубаевых привлекла внимание питерских олигархов Мирилашвили. Тех самых, что основали мощную компанию «Евросервис». Так Шушубаев возглавил «Евросервис-Иртыш», представители Мирилашвили занимались в Омске зерном и скупкой элеваторов. Впоследствии один из братьев Мирилашвили попал на нары, а второй эмигрировал в Израиль. 

 

Как прошел год

Несмотря на то, что Юрий Шушубаев – номер один в нашем проекте «Должники-2011» (читайте «БК-рейтинг. Итоги»), бизнесмен по-прежнему неисправимый оптимист. «В целом год прошел неплохо, – считает Шушубаев. – В декабре мы запускаем второй «АТ-Маркет» – достаточно крупный и дорогостоящий объект».

Главная проблема Шушубаева – микрорайон «Ясная поляна». Впрочем, первая очередь грандиозной стройки практически завершена: в эксплуатацию введено 14 из 17 домов. Будущее микрорайона тем не менее остается под вопросом: казахстанский АТФБанк требует от предпринимателя более миллиарда рублей.

Некоторые эксперты считают, что активы Шушубаева равны сумме его долгов.

Мнение

Деталь

На сдачу первого дома микрорайона «Ясная поляна» прибыл сам губернатор. Торжественно осмотрев квартирки «под ключ» и вый дя во двор, Леонид Полежаев отвел героя дня немного в сторону и доверительно спросил: «Будешь пробовать микрорайон в черту города оформлять или в области оставишь?» Г-н Шушубаев замялся. «А может, и не надо это, – сам же ответил на свой вопрос губернатор. – Зачем десять процентов дяде отдавать, да?» (Имеется в виду известная строителям практика, согласно которой 10% квартир из построенного жилого дома отдавались в бюджет города).

Справка

Биография

17 июня 1969 года родился в с. Ивановка Горьковского района Омской области

1987 – окончил сельскохозяйственный техникум по специальности «Зоотехника»

1990 – поступил на работу в Советский РОВД г. Омска

1994 – пришел работать в ТОО «НПФ «Эксби» в качестве менеджера, а затем был назначен коммерческим директором этого предприятия

1998 – коммерческий директор ООО «Иса-97»

2000 – возглавил ООО «Евросервис-Иртыш»

2002 – стал одним из основателей и президентом ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ», был избран депутатом Законодательного Собрания Омской области по Калачинскому избирательному округу

2004 – окончил экономфак ОмГУ

2005 – удостоен звания члена-корреспондента Международной Академии экономики и финансов, аккредитованной в Калифорнии (США)

2007, 2011 – избран депутатом Законодательного Собрания Омской области

2009 – стал уполномоченным торгового представительства Республики Казахстан по Омской области


Просмотров: 871 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru