Новости. Омск

14 Рейтинг банкиров
№ 50(377) от 05.01.2011

Содержание

Профессионалом быть обязан

Лидерами рейтинга банкиров стали самые опытные руководители кредитных организаций Омска и один новичок. Примечательно, что в первую десятку вошли трое (из шести) руководителей омских самостоятельных банков.

«БК-рейтинг» в очередной раз протестировал банкиров-руководителей региона. Экспертами стали 14 человек, представляющих банковское сообщество, некоторые общественные организации, тесно связанные с банками, а также обозреватели ряда омских СМИ.
Часть банкиров, к которым обратилась редакция с анкетами, отказалась вынести оценки своим коллегам-конкурентам по этическим соображениям, посчитав такие действия для себя не совсем корректными. Оставим на их совести столь изрядную щепетильность. Отметим только, что подобной методикой широко пользуются все известные рейтинговые агентства. Разумеется, лучшими экспертами могли бы стать постоянные клиенты банков. Но опросить их возможно разве только теоретически. На практике ни один банк не даст для такого исследования собственную клиентскую базу. Да и далеко не у всех клиентов есть доступ к первым лицам кредитных организаций, чтобы составить о них представление.
Поэтому опирались при выборе кандидатур экспертов на житейскую логику. Досконально изучать всеми возможными способами достижения соперников  по рынку заставляет банкиров высокая конкуренция: порядка 60 организаций предлагают омичам, по существу, одни и те же продукты. Это необходимо также и для того, чтобы оценить собственные ­позиции в бизнесе. Редакция признательна тем, кто доверительно поделился некоторой информацией о других участниках банковского сообщества на условиях анонимности и конфиденциальности.
Часть экспертов выставила оценки не всем персонам, представленным в анкете. Для успокоения сомневающихся в объективности результатов сообщаем, что в каждом случае этот момент учитывался, и подсчет окончательных баллов производился простым арифметическим действием: общее количество баллов делилось на количество высказавшихся экспертов. Этот метод неукоснительно распространялся абсолютно на всех 62 участников обзора. Так что при всей субъективности оценок общие рейтинговые позиции можно считать в известной мере достаточно объективными.
Это подтверждает даже беглый взгляд на таблицу. В первой половине списка расположились фамилии наиболее опытных руководителей омских банков. Вполне также закономерно, что самые высокие общие достижения закрепились за Валерием Степановым, генеральным директором филиала «Омский» ОТП Банка. В его адрес высказались все эксперты. Они по достоинству оценили прошлые заслуги Валерия Николаевича и единодушно высказали сожаление о потере банком позиций на рынке в настоящем. Впрочем, вряд ли здесь есть вина регионального руководителя.
Вторая строчка рейтинга за общие достижения досталась довольно молодому, но уже опытному руководителю с 17 годами банковского стажа – Владимиру Бужере, управляющему Омским филиалом Банка УРАЛСИБ. Более 10 лет он возглавляет свое подразделение. По существу, сформировал нынешнюю команду, способную, по его словам, выполнить любые задачи. 12 экспертов назвали УРАЛСИБ в Омске стабильным банком. Филиал занимает лидирующие позиции по сети банка. Ложкой дегтя явилось сообщение двух экспертов о достаточно высокой просрочке у этого подразделения.
Очевидно, неожиданностью для многих, а больше всего – для самого лауреата на звание лучшего руководителя за последние два года, стала высокая позиция в рейтинге нового управляющего Омским отделением Сбербанка РФ Сергея Мальцева. Действительно, рынку Омска его имя стало известно со второго квартала текущего года. Тем не менее, 12 экспертов посчитали его работу в этот короткий период достаточно заметной, направленной на повышение роли и доли банка в экономической жизни региона. За короткий срок он стал публичным человеком. Многие отмечают в его действиях откровенно агрессивный по отношению к конкурентам характер ведения бизнеса. Большинством положительно оцениваются мероприятия Сбербанка по техническому и технологическому перевооружению омских офисов: «Он смело идет на явные (но краткосрочные) проблемы с целью достижения результата в будущем».
С такой в целом высокой оценкой омских экспертов солидарна конкурсная комиссия центрального офиса банка: стало известно, что по итогам 2010 года Сергей Мальцев назван лучшим управляющим Сбербанка России. Вместе с тем несколько экспертов сомневаются в разумности больших трат омского отделения на реконструкцию офисов, а также упрекают Сбербанк за чрезмерно лояльные в последнее время условия кредитования некоторых крупных клиентов, которые развращают заемщиков, причем делается это, по мнению экспертов, во многом за счет государства.
Абсолютным лидером стал Анатолий Чередов, председатель правления Омск-Банка. Возглавляемый им банк довольно ровно проходит дистанцию в почти 20 лет. Правда, несколько раз менял собственников, но при этом умудрялся сохранять свое лицо, свой коллектив, свои позиции на рынке. Менее напряженно, чем большинство омских учреждений, пережил он и последний финансовый кризис. Очевидно, поэтому Анатолий Чередов набрал в рейтинге по обоим критериям наиболее ровное количество баллов, а в итоге – самую высокую общую оценку.
Анализ комментариев экспертов к выставленным оценкам позволяет сделать вывод, что главное качество, которое банкиры считают особенно необходимым для руководителя кредитной организации, – это профессионализм. Ничего странного в этом, разумеется, нет. Его указали в заслугах у 18 представителей омского рынка. Следующая по частоте упоминания причина высоких баллов – стабильность. Она, по мнению аналитиков, характерна только для шестой части кредитных организаций из списка банкиров. Среди них – Газпромбанк, Банк Москвы, Банк УРАЛСИБ, Омск-Банк, ИТ Банк, ТрансКредитБанк, Промсвязьбанк и некоторые другие.
В особом почете оказались верность одному банку и преданность делу. По мнению большинства экспертов, они присущи Андрею Беспятову, Олегу Сильнягину, Анатолию Чередову, Ирине Шадриной, Олегу Ложникову, который, как отмечают аналитики, несмотря на понижение статуса филиала, остался в Альфа-Банке.
Несколько vip-персон (Олег Ложников, Елена Холопова, Алексей Смородин) удостоились высоких оценок за умение работать с клиентами-партнерами. Столь лестная характеристика из уст конкурентов, очевидно, дорогого стоит. Впрочем, никто не идеален. Как известно, и этим руководителям пришлось выяснять отношения с рядом известных партнеров в судебных инстанциях.
К положительным моментам эксперты отнесли также стремительный карьерный рост, активность банков на омском рынке, достижения по отдельным направлениям: развитию сети, работе с селом, кредитованию малого и среднего бизнеса, факторингу.
Среди негативных моментов чаще всего указывалась смена банков. Оценка поведения таких неустойчивых персон прозвучала весьма эмоционально: «Фигаро здесь, Фигаро там». Кстати, за три квартала текущего года уже 20 руководителей омских банков поменяли места работы. Это больше, чем за весь 2009 год.
Вполне естественно, что были снижены рейтинговые позиции тех, чьи подразделения допустили большую просрочку, уменьшение кредитных портфелей, снижение доли рынка по тому или иному направлению деятельности.
В аутсайдеры же были единодушно записаны Алексей Фаевский, возглавляющий филиал «АК БАРС» Банка, и Тамара Пузырева, руководитель операционного офиса СМП Банка, – за известные судебные разбирательства. Решения по тем неблаговидным делам пока не вынесены, но репутация этих персон, как и возглавляемых ими кредитных организаций, оказалась сильно подмоченной. Прокомментировать ситуацию для «БК-рейтинг» они отказались.


Анастасия СТРЕЛЬНИКОВА, "БК-рейтинг", Людмила ПОГАРСКАЯ

Просмотров: 321 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Людмила Погарская    Анастасия Стрельникова   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru