Новости. Омск

1 300 влиятельных омичей
№ 33(410) от 29.08.2011

Содержание

Отсидел по полной программе

То, что в рейтинге самых влиятельных омичей Полежаев занимает первое место, говорит о многом - и вместе с тем ни о чем. Омскую область можно сравнить с составом на железной дороге, который из года в год тянет старый ЛКП - паровоз с низким КПД.
 

Леонид Полежаев

Если с кем-то и сравнивать губернатора в рейтинге, то, пожалуй, лишь с самим собой, только в разные годы «царствования». Вот, к примеру, Леонид Константинович образца 2007 года в разы влиятельнее, чем губернатор 2011-го. Сейчас от той степени влиятельности осталась, пожалуй, треть, если не меньше. Другое дело, что эта «треть» по-прежнему для всех остальных – высота недостижимая.
При этом Омскую область можно сравнить с составом на железной дороге, который из года в год тянет старый ЛКП – паровоз с низким КПД.
Коэффициент полезного действия современного, даже наиболее совершенного паровоза обычной конструкции редко превышает 7%. Это значит, что из каждой тонны сожженного угля на передвижение поезда расходуется только 70 кг. Остальные 930 кг буквально «вылетают в трубу» – и паровоз великолепно свистит при помощи пара. У ЛКП через «12 канал» и прочую «железнодорожную» прессу отличный свист... Мы слышим о процветающем сельском хозяйстве, мощном строительстве, великолепных промышленных достижениях, доступных социальных льготах. А сколько ленточек регулярно перерезается в прогубернаторском эфире, а сколько озвучивается греющих души (пенсионеров, студентов, молодых родителей) цифр... На деле же мы имеем долги перед федералами, запущенное село, обанкротившиеся заводы и одинокий метромост вместо метрополитена.

 

Леонид Полежаев

...День простоять да ночь продержаться

Самым влиятельным омичом по-прежнему остается губернатор. Казалось бы, о нем уже все сказано, даже то, чего не было – вспомним слухи о кончине главы региона. Впрочем, более традиционные разговоры – о кончине Полежаева как губернатора – буквально на днях приобрели дополнительный вес, поскольку на этот раз прозвучали из уст самого героя слухов.
На народных праймериз партии «Единая Россия» на вопрос о «забронзовевших», засидевшихся во власти чиновниках Полежаев ответил: «Срок моих полномочий заканчивается через полгода, и у вас будет возможность насладиться новым стилем управления территорией».
До этого заявления эксперты называли три даты очередного потенциального ухода Полежаева с поста губернатора: первая – накануне декабрьских выборов в Госдуму, вторая – после дня рождения Леонида ­Константиновича в начале февраля, третья – в мае 2012-го, когда, собственно, и заканчивается срок полномочий чиновника. Гадали по ромашке, как и год, и два, и три назад. Шутили, что есть и четвертая дата: 21 декабря 2012 года. Может, мол, хоть конец света заставит Полежаева подняться из губернаторского кресла, которое он не покидает уже 20 лет.
Вспоминается одна из передач цикла «В мире животных». В первом сюжете рассказывалось о традициях слонов, которые готовятся к уходу из жизни. Кладбища слонов находятся в труднодоступных озерах. Чувствуя, что он выполнил в своей жизни все функции, мудрый серый гигант поднимается и уходит в известном лишь ему одному направлении. Уходит тогда, когда еще есть силы идти, уходит, оставляя потомков и добрую память.
Совсем иначе ведут себя мухи – об этом был второй сюжет. Всеми силами они стараются продлить себе жизнь: при отрицательной температуре некоторые мухи не умирают, а только впадают в спячку. Организм насекомого настолько стоек, что приспосабливается даже к воздействию ядовитых химических препаратов. Муха ни за что не готова проститься со своей жизнью.
Стать «слоном» (и вовремя распрощаться с властью) наш губернатор не смог. Его уход с поста – как омское метро, тема вечная и все еще с открытым финалом, несмотря на нашуме­вшее заявление.

 

Виктор Шрейдер

Первый раунд выстоял

Мэр Виктор Шрейдер продемонстрировал, судя по рейтингу вли­ятельности, настоящие чудеса эквилибра. После массированной атаки канат, по которому он ходит (иногда похожий на проволоку, местами колючую), ничуть не прогнулся. Мэр по-прежнему занимает второе место среди самых влиятельных омичей. И это несмотря на все ухищрения «директора цирка», хочется заметить... Возможно, последний просто выбрал не те методы, чтобы «топить» мэра, – тоньше ему надо было, изящнее, красивее, в конце концов. А так, если Леонид Константинович и получил сторонников, то из числа тех, кто о политической жизни города узнает исключительно из купленной властью прессы, из надписей на заборе и из разговоров дворовых псевдо-аналитиков. К счастью, наши эксперты и читатели к этой категории граждан не относятся, поэтому они поставили мэра на вполне адекватное реальности место.

 

Андрей Голушко и Андрей Бесштанько

Мы все глядим в Наполеоны?

Самым влиятельным в Омске бизнесменом назван Андрей Голушко, поднявшийся с седьмого места на четвертое и опереди­вший строителя Олега Шишова: тот «примостился» следом, на пятом месте. Хотя всех, кто шествует за «великолепной двойкой», объединяет одно: все они – и бизнесмен с госдумовским уклоном Голушко, и стро­итель всея России Шишов, и зампред правительства Бесштанько – потенциальные кандидаты на самый завидный пост в реги­оне. И некоторые, подобно нескольким разножанровым цирковым артистам, претендующим на звание «гвоздя программы», уже начинают подкладывать друг другу поросят. Так, на очередном этапе праймериз «Единой России» Андрей Бесштанько внезапно откровенно раскритиковал своего тезку Андрея Голушко. К тому же, говоря о реальности по-калининградски (в прошлом созыве Голушко избирался в Думу от Калининграда),­ зампред губернатора прилюдно уличил депутата во лжи.
Г-н Бесштанько – живая иллюстрация известной пословицы о двух стульях и одном человеческом органе. Он знает, что Голушко – реальный кандидат на пост губернатора, но, с другой стороны, и нынешнего губернатора еще никто не отменял...
Хотя Андрей Голушко еще никак не «отомстил» своему обидчику, ситуацию уже окрестили «войной двух Андреев» и ждут, чем она закончится. «Война Леонида и Виктора» народу уже порядком поднадоела.
В компанию потенциальных преемников входит и депутат Олег Денисенко, который в рейтинге поднялся со 143-го места на 30-е.

 

Валерий Степанов и Андрей Стрелец

Деловые люди

С прыгунами на батуте можно сравнить других омских бизнесменов. Вырос рейтинг самого состоятельного в Госдуме омского депутата Михаила Сутягинского. Формула его успеха – настойчивость и активность плюс сильный административный ресурс – дает нам возможность постоянно слышать о его «кластерных» успехах. При всем при том эксперты называют бизнесмена «колоссом на глиняных ногах»: он имеет репутацию несамостоятельного политика и может растерять авторитет в том случае, если поддержка нового главы региона не будет так велика. Возросший рейтинг председателя совета директоров ООО «Алкогольная сибирская группа» Андрея Стрельца и гендиректора филиала «Омский» ОТП Банка Валерия Степанова скорее всего дань их человеческим качествам. Иными словами, хорошие они ребята!.. Каких-то ярких бизнес-новаторств и побед за ними в этом году замечено не было.
Сергей Калинин наверняка рассматривается как «второй в связке»: его тянет вверх Андрей Голушко, партнер-«акционер». Таким образом, бизнесмен с 21-го места перебрался на 14-е.
Известный не только стабильными успехами в бизнесе, но и своими эпатажными поступками активный общественный де­ятель Михаил Курцаев также перебрался в первую полусотню рейтинга. На 22-е место поднялся Геннадий Фридман, который умело совмещает ведение бизнеса со светской жизнью. К примеру, талантливый предприниматель, в копилке которого уже не одно предприятие со словом «Евро» в названии, как-то приглашал в свой киноцентр г-на Полежаева. Губернатор ведь тоже человек, может позволить себе сходить в кино.
«На том же месте в тот же час» мы видим стро­ителя Кокорина. А вот рейтинг Игоря Зуги снизился – бизнесмен, приучивший весь город к тому, что он, помимо прочего, известный­ политик, пока никак не проявляет свою политическую активность, а просто тихо-мирно трудится на ниве нефтестро­ительства. Лидеры Омского областного Союза предпринимателей Павел Кручинский и Виталий Путинцев тоже не дотянули до своих прошлогодних результатов.

 

Александр Артемов

Чин не по чину?

Как и предполагалось, многие герои прошлогоднего рейтинга влиятельности испытание временем не прошли. В следующем году, вероятно, и от нынешнего списка останутся лишь рожки да ножки – смена власти в регионе повлечет за собой немалые перемены.
Прогнозировать можно уже сегодня. Падает рейтинг Александра Артемова: с пятого места он перемещается на восьмое. Но для него это падение велико – скорее всего при новом губернаторе зампред не усидит на своем чиновничьем стуле.
И другие чиновники «шагнули вниз» в рейтинге. Возьмем министров: исключение из правил составляют лишь ответственный за строительство и ЖКК Виталий Эрлих и министр имущественных отношений Омской области Александр Стерлягов. Представитель области, которого называют претендентом на роль сити-менеджера (хотя сам институт сити-менеджмента у нас под вопросом), впервые курирует выборы в Госдуму и региональное Заксобрание. Кроме того, вырос рейтинг Владимира Радула, руководителя аппарата губернатора Омской области, – в сознании омичей он уже явно «человек решающий».
Их коллеги – министр экономики Игорь Мураев, министр сельского хозяйства Владимир Раров, министр образования Ирина Прозорова – по мнению экспертов, теряют влиятельность в регионе. Невысок рейтинг влиятельности по сравнению с прошлым годом и у Анастаса Спиридонова, прокурора Омской области.
Далеко за пределы первой двадцатки скатились и чиновники городской администрации. Падают рейтинги вице-мэров Богдана Масана, Владимира Потапова, Татьяны Вижевитовой, Расима Гирфанова – деятельность по принципу «не высовываться и не светиться» вряд ли способна обеспечить высокие оценки. Зато за них «поработал» Юрий Гамбург – уровень его влиятельности эксперты сочли более высоким, чем в прошлом году. Он явно имеет авторитет в регионе: после некрасивой истории с раненым на охоте (где был и Гамбург) бизнесменом Некрасовым, потерпевший «бонусом» получил судимость за браконьерство, а вице-мэр вышел из всей этой мутной воды фактически сухим.
Вырос рейтинг Сергея Суменкова, вопреки (а скорее и благодаря) тому, что в последнее время глава Омского УФАС был в немилости у губернатора и не раз вызывал его гнев. Леонид Полежаев, недовольный ростом цен в регионе на продовольствие, называл антимонопольщика «амбарной мышью», грозил ему увольнением и уголовной ответственностью за взяточничество. В итоге Сергей Суменков публично ответил на критику, обвинив главу региона в искажении реального положения дел – а на подобное решится далеко не каждый в нашем регионе.
Сенатор Асламбек Аслаханов, чей рейтинг взлетел вверх, по мнению экспертов, – тот редкий случай, когда влиятельность обусловлена реальными делами (благодаря ему, например, Са­удовская Аравия заинтересовалась омским зерном). В отличие, скажем, от депутата Госдумы РФ от Омской области Сергея Попова, который для нас пока остается «темной лошадкой»: и среди населения мало известен, и экспертам не совсем ясно, чем занимается.

 

Игорь Бондарев

«Погонные» мэтры

Можно предположить, что возросший рейтинг Игоря Бондарева – это рейтинг собственно ФСБ. В конце 2010 года «Бизнес-курс» назвал главу службы бе­зопасности «человеком года», учитывая несколько громких уголовных дел против хорошо встроенных в омскую «систему» людей. Сам же генерал был и остается «темной­ ­лошадкой», чьи личные качества, авторитет и детали биографии остаются «за рамками».
Сразу на 17-е место по степени влиятельности эксперты поставили «новичка» в погонах: начальника УВД по Омской области Юрия Томчака. Высокое место обусловлено в первую очередь опять же высокой должностью: Томчак пока не привнес в систему ничего нового, ничего не заявил на страницах прессы, не стал ньюсмейкером-любимцем пишущей братии. Ему не до того: реорганизация правоохранительной системы вряд ли дает главе ведомства скучать в новом для него городе. Напомним, предыдущий глава омского УВД, небезызвестный генерал Камерцель, регулярно занимал места в первой десятке – его влиятельность в области никогда не ставилась под сомнение. Юрий Томчак получил в пользование служебный автомобиль сво­его предшественника, но пока не получил его славы – да и славно, хочется скаламбурить.

 

Ирина Тряпицина

...Ну и девушки потом

В списке новичков рейтинга немало женщин. Но и не много, прямо скажем. В омском «кордебалете» – Ирина Тряпицина, директор ГП «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства», возглавившая созданное в Омской области некоммерческое партнерство, объединяющее кадастровых инженеров, Ольга Пегасина, руководитель территориального управления Росимущества по Омской области, известный в Омске медик и руководитель центра «Евромед» Слава Шуголь. Эксперты также отметили вице-президента омского Союза риэлторов Нину Карпенко, уполномоченного при губернаторе Омской области по правам ребенка Ирину Касьянову. Появилось в рейтинге влиятельных и имя директора библиотеки имени Пушкина Раисы Царевой, которая внезапно оказалась в центре судебного разбирательства. Прокуратура нашла в библи­отеке экстремистскую и профашистскую литературу и предложила закрыть доступ к ним для широкого круга читателей. Госпожа Царева позволила себе не согласиться с позицией прокурора и готова оспаривать ее в суде.
Самой же влиятельной дамой в омском регионе эксперты на сей раз назвали министра финансов Риту Фомину, опередившую в рейтинге прошлогоднюю «приму» Татьяну Вижевитову. Хотя при этом следует заметить, что процент ее влиятельности, как и у большинства других «областников», снизился: с 11-го места она опустилась на 19-е.

 

Александр Авдеев

Директор, сенатор и куратор

Повторимся: прошлогодние прогнозы, заложенные в заголовке «Кто тут временные?», оправдались. «Временных» оказалось так много, что в итоге фактически половина персон в сегодняшнем списке – «новички». Александр Авдеев, генеральный директор ОАО «Газпромнефть-Омск», занимает второе место среди новичков рейтинга (35-е место в основном списке). Вступив в должность год назад, бывший замгендиректора по розничным продажам ЗАО «Газпромнефть-Северо-Запад» является персоной влиятельной, как минимум, для нескольких сотен тысяч омичей, для которых автомобиль – не роскошь, а средство передвижения, а также верный стимул зарабатывать деньги (ибо тратить их на заправках приходится с завидной регулярностью, и все больше и больше).
Одним из самых молодых «новеньких», вошедших при этом в первую сотню самых влиятельных омичей, стал новоиспеченный сенатор от Омской области в Совете Федерации Алексей Сокин. 31-летний магистр юридического факультета Омского государственного университета перешагнул на следующую ступень своей политической карьеры и, вероятно, в будущем сможет претендовать на строчки и в других рейтингах. Кроме, пожалуй, – по крайней мере, в этом году, – рейтинга омских богатеев: в обнародованных не так давно декларациях о доходах членов Совета Федерации его заработки оказались самыми скромными, где уж им сравниться с доходами владельцев крупнейшего омского бизнеса...
Не новичок в своей должности и в городе Александр Минжуренко вернулся в омский МИД – и впервые занял место в рейтинге влиятельных омичей. Последние годы он провел в Армении, где исполнял должность советника посольства России. Минжуренко уже не планировал продлевать свой контракт с министерством иностранных дел, поскольку этой осенью отмечает 60-летний юбилей, но, возможно, он и 65-ю годовщину будет праздновать не только дома, но и в офисе министерства.


Елена Ярмизина, Екатерина Лямкина, "БК-рейтинг"

Просмотров: 725 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Елена Ярмизина    Екатерина Лямкина   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru