Новости. Омск
bk55.ru
статья из журнала
Бизнес-курс
3 Рейтинг депутатов
№ 33(410) от 29.08.2011

Коммунисты? Пусть говорят

Стоит отметить, что в омском Заксобрании возможностью публично проявить себя пользуются лишь представители фракции КПРФ и главы профильных комитетов. Правда, вторые это делают по необходимости – когда представляют коллегам рассматриваемые их комитетами вопросы. Коммунисты же приковывают к себе внимание исключительно по собственной инициативе.
Однако их эмоциональные выступления, бойкоты «антисоциальных» законопроектов и многочисленные предложения практическую пользу избирателям приносят крайне редко – единороссовское большинство традиционно голосует против иници­атив оппозиции (за исключением таинственной парочки депутатов, которые периодически то ли путают кнопки для голосования, то ли искренне поддерживают идеи коммунистов).
Например, депутаты от КПРФ едва ли не на каждом заседании в этом созыве предлагали решить вопрос с чрезмерным финансированием областных СМИ и возвращением льгот на оплату услуг ЖКХ сельским бюджетникам. И если первоначально спикер Владимир Варнавский находил хоть какие-то оправдания, легально позволяющие единороссам «откосить» от этого, то затем он вообще перестал реагировать на «запросы» коммунистов.
Правда, несмотря на скепсис депутатов-единороссов в адрес коллег из оппозиции, представители КПРФ все равно составили тройку самых активных депутатов. Первые позиции в нашей таблице занимают лидер фракции Андрей Алехин, а также его однопартийцы Леонид Михайленко и Олег Матвеев. Еще два коммуниста – Борис Бугаков и Игорь Петров – соседствуют с коллегами из «Единой России» чуть ниже. Тоже коммунистка Валентина Брищенко, получившая свой мандат сравнительно недавно, видимо, пока еще только проходит курс «оппозиционного бойца», обучаясь всевозможным приемчикам у коллег по партии, и поэтому расположилась в последних строках таблицы активности.
Оставшиеся в первой десятке места заняли председатели комитетов: Сергей Калинин, Анатолий Беззубцев, Сергей Оркиш, Сергей Тодоров и Геннадий Геринг. Глава самого важного, финансово-бюджетного, комитета Олег Шишов оказался лишь на 11-й строке рейтинга активности. Это можно объяснить тем, что у него подкачал показатель посещаемости – из-за многочисленных командировок строитель нередко пропускал заседания, и за трибуной его представлял замглавы комитета Владимир Добровольский (он – 12-й депутат по активности).
Молодежное крыло областного парламента, представленное далеко не рядовыми омичами (героем России Дмитрием Перминовым, боксером Алексеем Тищенко и бывшим главой региональных молодогвардейцев Михаилом Каракозом), особой активностью в этом созыве не отличалось. В результате эта троица находится почти в самом конце нашего рейтинга.
Наиболее пассивными в публичной депутатской деятельности были Валерий Степанов и Ильдус Сарваров, ни разу за четыре года не попроси­вшие слова для выступления и нередко пропускавшие заседания.
Впрочем, по словам самих депутатов Заксобрания, многие из них просто не видят смысла в публичном выражении своего мнения, ведь исход голосования по всем вопросам определяется заранее, и противостоять заранее оговоренному порядку бессмысленно.
Однако в последние накануне выборов месяцы, вероятнее всего, все-таки произойдет всплеск депутатской активности. Тем более что, по слухам, губернатор до сих пор толком не определился, кого включать в единороссовский список претендентов на мандаты, и областным депутатам как-то надо себя ему показать.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич
email: pressxp00@tries55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru