Новости. Омск

Текущий счет № 25(451) от 04.07.2012
 

Константин Полежаев


Без прикрытия

...захотел на пенсию
Старший сын экс-губернатора Омской области Константин ПОЛЕЖАЕВ через суд добился назначения ему досрочной пенсии. 47-летний главврач Омской клинической больницы решил досрочно оформить трудовую пенсию по старости, но столкнулся с сопротивлением Пенсионного фонда. С заявлением он обратился в Куйбышевский суд, который после рассмотрения принял сторону истца.
В пресс-службе суда «БК» пояснили, что «ничего особенного в этом деле нет». Большинство медиков, пытающихся досрочно оформиться на пенсию, сталкивается с тем, что Пенсионный фонд сразу же им отказывает и лишь через суд назначает выплаты. Непонимание между Пенсионным фондом и Константином ПОЛЕЖАЕВЫМ возникло из-за того, что госучреждение не хотело включать в пенсионный стаж обучение на курсах. Но в итоге после разбирательств суд все-таки решил назначить ему досрочную пенсию. В приемной ОКБ пояснили, что «Константин Леонидович с 20 июня по 16 июля находится в отпуске». Последние несколько недель в СМИ активно ходят слухи о его скором уходе с поста главврача Омской клинической больницы, но официально их пока не подтверждают. По мнению экспертов «БК», уход ПОЛЕЖАЕВА-младшего с высокого медицинского поста – еще один удар по влиятельности этой семьи в регионе. На его счет пока поступает минус в 2,4 балла.

 

...заманил на «пуп Земли»
Этнофестиваль «Солнцестояние», прошедший в Муромцевском районе в третий раз, собрал беспрецедентное количество зрителей: по разным подсчетам, от четырех до семи тысяч. Такой туристический бум в отдаленной сибирской деревне – явление небывалое. И, несмотря на обилие туристов, приехавших просто выпить и закусить в хорошей компании, фестиваль, безусловно, имеет право называться культурным. Фолк-музыка на сцене, ярмарка народных ремесел, проведение древних и зрелищных обрядов привлекли публику не только из Омска, но и из других городов. У сделанного по принципу «люди для людей» фестиваля около пятидесяти организаторов, но идейным центром стали Сергей ОСИНЦЕВ и Роман ­СЕМЕНОВ, которые и получают сегодня главный плюс ушедшей недели в 4,2 балла.

…за партийную стойкость
Региональное отделение слившейся с Партией Народной Свободы (Парнас) Республиканской партии России возглавил общественник Игорь БАСОВ. В мае 2012 г. РПР получила регистрацию в минюсте, а в июне объединилась с Парнасом. Учредителями нового политобразования являются известные антипутинские деятели – Владимир Рыжков, Борис Немцов и Михаил Касьянов.
Как пояснил «БК» г-н БАСОВ, омский штаб Парнаса он возглавляет с 2010 года, однако только теперь партия «добилась конституционного права участвовать в политической жизни страны». В Омске ключевым акцентом РПР-Парнас будет требование соблюдения конституции РФ.
На счет Игоря БАСОВА поступает плюс в 1,3 балла.

...за кресло в палате
Секретарем Общественной палаты Омской области избрана председатель проф­союза работников жизнеобеспечения Лидия ГЕРАСИМОВА. Коллеги по Палате поддержали ее кандидатуру единогласно.
До нее организацию возглавлял Виктор ЛАПУХИН, вынужденный покинуть свой пост после недавнего назначения министром культуры. И хотя прежде об этой организации было слышно только в контексте смены руководства, возможно, с новым секретарем и при новом губернаторе ее деятельность активизируется. Счет г-жи ГЕРАСИМОВОЙ открывается в нашем проекте плюсом в 1,1 балла.

 

...за секвестр планов
Губернатор Виктор НАЗАРОВ решил отказаться от планов по строительству Центра самбо им. А.М. ПУШНИЦЫ стоимостью более 500 миллионов рублей. На своей пресс-конференции глава региона сообщил, что сейчас власти прорабатывают «другую программу – собрать все спортивные федерации в спортивной школе единоборств, которую планируется построить в рамках софинансирования из федерального бюджета рядом с крытым велотреком. Мы предложим ПУШНИЦЕ войти туда со своей школой и предоставим отдельное помещение».
Такое решение, увы, не играет на руку прославленному спортсмену, на чей счет сегодня поступает минус в 0,1 балла.

...за путевкой не угналась
Легкоатлетка Олеся СЫРЬЕВА лишилась шансов поехать на Олимпиаду-2012 – спорт­сменка не успевает восстановиться после травмы колена. Бегунья, которая считалась одной из сильнейших в России на дистанции 5000 метров, получила повреждение на майском тренировочном сборе в Кисловодске. Шансы на выздоровление изначально выглядели минимальными, а теперь она де-факто выбыла из числа претенденток на поездку в олимпийский Лондон. Таким образом, из представителей омской легкоатлетической школы на поездку в Лондон продолжает претендовать только Светлана ПОДОСЕНОВА.
Минус СЫРЬЕВОЙ (0,3 балла) в этом рейтинге – это только показатель трагической случайности, в результате которой олимпийские надежды омичей, связанные с ее именем, не будут осуществлены.

...за манипуляции с НДС в ЖКХ
«Минусовиком» (4,2 балла) недели также признан директор УК «ЖКО 6-й микрорайон» Николай МИРОНЕНКО. Жители дома по адресу Бульвар Зеленый, 6/1 подали в суд на эту управляющую компанию с требованием сделать перерасчет по тарифам. Как выяснилось, УК использует муниципальный тариф по обслуживанию жилья, в который входит налог на добавочную стоимость, а сама этот налог государству не платит. На 2011 год УК установила тариф 15,08 рубля. НДС от этой суммы составляет 18 процентов, что в переводе на деньги выливается в 2 рубля 30 копеек с одного квадратного метра жилья. Таким образом, по мнению собственников, каждая квартира переплачивает в месяц более ста рублей.

...за то, что «вне игры»
Глава Российского футбольного союза Сергей ФУРСЕНКО написал заявление об отставке. В очередной раз члены сборной России в разгар футбольных страстей следят за ними по телевизору.
Видимо, чиновник ФУРСЕНКО, отвеча­ющий за развитие этого вида спорта в стране, но никак не за игру сборной, стал крайним после того, как ни главный тренер, ни сами игроки не признали себя виновными в поражении.
Проведя несколько непопулярных реформ в российском футболе, Сергей ФУРСЕНКО, как и его родной брат – экс-министр образования Андрей ФУРСЕНКО, ушел, пока не прогнали. Как говорят эксперты «БК», ФУРСЕНКО – это судьба. На его счет поступает главный минус недели в 6 баллов.
По случайному совпадению в Омске в это же время об уходе с поста главного тренера ФК «Иртыш» официально заявил Александр ДОРОФЕЕВ. Результаты прошедшего сезона можно с иронией считать приемлемыми – четвертое место во втором дивизионе. Однако публичная версия ухода – «по семейным обстоятельствам». В ближайшее время имя нового футбольного рулевого будет озвучено. А на счет г-на ДОРОФЕЕВА поступает небольшой минус в 0,9 балла.

Особое мнение

Александр ЛИХАЧЕВ, председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса:

– Александру ПУШНИЦЕ я поставил минус один. Губернатор правильно сказал: нужно централизовать подготовку борцов на базе единого центра.
А то сначала в парке хотели построить, потом решили строить на единственном оста­вшемся в Куйбышевском районе футбольном поле «Луч». ПУШНИЦЕ много раз предлагали идти в госшколу, но он не хочет.

Евгений РАБИНОВИЧ, председатель совета ООО «Омский союз потребителей «Щит»:

– Думаю, не только мне непонятно, какую роль играет в жизни Омска наша Общественная палата. У нее нет ничего общего с достаточно заметной федеральной структурой, по сути, это мертвый орган с необновляемым составом. Чем он занимается и поможет ли ему новый секретарь Лидия ГЕРАСИМОВА – непонятно. Поэтому я ставлю ей только ноль.

Эксперты

 ГЕРЧИК Владимир, директор холдинга SIBTEX; ГОРДЕЕВА Наталья, Евразийский патентный поверенный; КОСТАРЕВ Сергей, член регионального политсовета партии «Яблоко»; ЛИХАЧЕВ Александр, председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса; МАШКАРИН Михаил, декан ФГО ОмГТУ; РАБИНОВИЧ Евгений, председатель совета ООО «Омский союз потребителей «Щит»; ТАТАРИНОВА Галина, специалист по связям с общественностью; ФЕДОРОВ Игорь, старший преподаватель ОмГТУ; ТИКУНОВА Зинаида, председатель правления ОРОО «Центр развития общественных инициатив»; ШАТИЛОВ Юрий, сопредседатель Омского Медиасообщества.

АВТОРЫ

Станислав Жоглик    Наталья Коробова   
Просмотров: 328 Комментариев: 0
Ссылка на статью    Версия для печати



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru