Новости. Омск

Взгляд на экономику
№ 25(451) от 04.07.2012

Содержание

Федоровка: грезы Полежаева и заботы Назарова

Вниманию "высокой комиссии" по продолжению агонии проекта "аэропорт Федоровка".

 

Александр Очаковский

28 июня сайт БК55 опубликовал слова депутата Госдумы Виктора Шрейдера о том, что губернатор Виктор Назаров, обмозговывая строительство аэропорта в деревне Федоровка, не упускает из виду и давно предложенный Шрейдером вариант развития авиаузла существующего аэродрома «Северный» (по военной топологии) для целей нового омского аэропорта. Для тех, кто не в курсе, «Северный» – это который сразу за Чкаловском.
Памятник за это Виктору Филипповичу (за то, что поднял эту тему)! Устно с такой идеей выступал не только он, я знаю и других, и тоже бывших в свое время в ­ранге вице-губернаторов. Но тог­дашний губернатор Полежаев был неумолимо болен Федоровкой.
Не особенно «грела» перспектива «Северного» и бывшего директора «Центрального» Сергея Федоровича Круглова (многоуважаемый мною господин), но его мотивация понятна. Первая и главная – в его «Центральном» все работает, и федерация выделяет (в то время) на удлинение полосы (федеральная собственность и сейчас, если не ошибаюсь) достаточное количество денег, по-моему, больше полумиллиарда.
Несмотря на все противоборства с областниками, Сергей Круглов смог начать и почти закончить реконструкцию ­аэровокзального комплекса «Центрального». Но вот с полосой не получилось, Полежаев не «костьми», но всевозможными прокурорами «лег поперек» и своим письмом отказался(!) от федеральных денег. Если бы не это, сейчас в Омске была бы полоса другого класса, летали другие типы самолетов и маршрутная сеть была вдвое (как минимум) богаче. Без всяких на то усилий Омской области. Но Леонид Константинович добился того, чтобы этого не случилось, отказался от финансирования, «выжил» Круглова, не построил Федоровку.
В 2006 году на страницах газеты «Коммерческие Вести» я поднимал тему омского метро и Федоровки как двух явно бессмысленных с точки зрения общественной пользы затей http://kvnews.ru/archive/2006/jur5(728)/money/4348/, там и про «Северный» тоже.
Мое пожелание членам комиссии – не забывайте, что, когда Совмин СССР принимал решение о необходимости проектирования в Омске нового аэропорта,  «Северный» был действующим и необходимейшим военным аэродромом(!) и не рассматривался в качестве альтернативы «Центральному». Более того, полоса, предполагаемая в Федоровке, по мобилизационному плану имела и военное предназначение. Может быть, поэтому она построена с «подогревом», как батарея (­уникальное ­решение), и ­из-за ­этого ­практически неремонтнопригодна. Не забывайте, Омск был закрытым городом.
К тому же у Федоровки с нынешним состоянием автомобильного сообщения с городом неутешительный прогноз – за пять лет количество жертв на этом участке дороги сопоставимо с крэшем одного лайнера (около 100 человек). Люди будут опаздывать, торопиться, рисковать. Плюс огромные материальные и временные затраты на дорогу улетающих, провожающих, встречающих. Выгода только строителям на освоении и таксистам. Все остальные в проигрыше. Надо рассматривать проект «Федоровка» и с этой точки зрения, а не только абстрагироваться в строительную составляющую, прогнозируя некий увеличенный пассажиропоток. Сколько денег нужно на обеспечение транспортной доступности Федоровки? Думаю, не меньше, чем на аэропорт. И что? Найдем инвестора на ангар/вокзал, а на остальное – областной бюджет? А он где возьмет?
На вас, уважаемая комиссия, легла огромная ответственность. Точка невозврата по Федоровке еще не пройдена. И вы сейчас или поддакнете полежаевскому «хочу», или попытаетесь ответить – «зачем»? Дайте себе возможность подумать.


Александр Очаковский

Просмотров: 417 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Александр Очаковский   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru