Новости. Омск

Новости в первую очередь
№ 25(451) от 04.07.2012

Содержание

В Омской области хотят построить третий нефтезавод

Нефтеперерабатывающий комбинат может появиться на территории Калачинского района, на расстоянии 15 км от райцентра. В строи­тельстве объекта заинтересован "Газпром", сообщает БК55.

Как выяснилось, глава района решил воплотить в жизнь проект, задуманный еще при советской власти. В то время за Калачинском под строительство нефтекомбината был зарезервирован участок земли площадью 600 га, сейчас он расширен до 2000 га. Местоположение НПЗ – недалеко от Транссибирской магистрали и в непосредственной близости от федеральной трассы.
– Сейчас в России наблюдается нехватка качественного бензина класса Евро-4 и Евро-5, поэтому Калачинский нефтезавод может помочь решить эту проблему, – рассказал БК55 глава администрации Калачинского района Вадим Цыганков.
Однако пока на предполагаемом месте строительства нефтезавода даже не забиты сваи. Со слов Цыганкова, на данный момент о постройке объекта, в появлении которого заинтересован сам «Газпром», ведутся переговоры. Срок строительства завода – 3 года. Весь оставшийся год уйдет на проектирование, подготовку проектной документации, экспертизы проекта различными инстанциями. Предполагается, что доход от нефтезавода составит два бюджета Калачинска..
Отметим, что это не первый крупный проект главы Калачинского района. Так, Цыганков рассказал в интервью БК55, что на территории Калачинска планируется открыть завод по совместному с Китаем выпуску мотороллеров.
Председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат довольно скептически отнесся к проекту очередного нефтезавода.
– Инвестиции в подобные проекты исчисляются миллиардами долларов. У «Газпрома» есть дочернее предприятие – «Газпромнефть-Омск», сомневаюсь, что они будут вкладывать деньги в этот проект, а у других инвесторов не хватит средств, чтобы поднять проект заявленного уровня. Тем более, в регионе уже есть местный промышленный форпост. Да, конечно, есть «самовары» – мини-НПЗ, такие маленькие заводики, каких в России достаточно много. И в Омской области уже такой «самовар» есть – например, в Крутой горке. Там, по сути, обычная неглубокая переработка углеводорода. Похоже, что и здесь будет то же самое. Я знаю, что есть правительственная программа по выводу нефтеперерабатывающих предприятий на мировой рынок, в которую входят 24 объекта на территории страны, в том числе – частично и омский нефтезавод, так там вообще задействованы триллионы инвестиций. Гораздо выгоднее географически было бы построить нефтезавод между Новосибирской областью и Ачинским НПЗ, который, кстати, не модернизировался уже давно, – считает Валерий Каплунат.


Ирина Акишева

Просмотров: 379 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Ирина Акишева   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru