Новости. Омск

Власть. Первые лица
№ 25(451) от 04.07.2012

Содержание

Союз журналистов пером бьет пред губернатором

Виктор Назаров провел первую пресс-конференцию в статусе полноправного руководителя области и столкнулся с противодействием отдельных журналистских перьев. А специальный корреспондент "БК" разгадал тайну его кабинетного камина.

 

Виктор Назаров

Господин Назаров пришел на встречу с журналистами без галстука. Подобного формата он, кстати, придерживается часто, и тот факт, что человек не усердствует в удушении себя шелковой тканью, не может не радовать. Возможно, не будет усердствовать и в удушении других.
Впервые, наверное, за последние лет десять общение губернатора с прессой в этом зале не напоминало встречу питона Каа с бандар-логами.
Отвечая на первый вопрос о своих ожиданиях от такого близкого соприкосновения с властью, Виктор Назаров признался, что подозревал – будет тяжело. И эти опасения сбылись.
– Задел, оставленный предыдущим правительством, на сегодня идет вразрез с бюджетом, который не может выполнить эти обещания… – сообщил губернатор с грустью.
Это примерно то же самое, что покупать девушке шубу, которую обещал ей ее бывший ухажер.
Какие-то крохи, как пояснил глава региона, удастся выручить за счет сокращения затрат на областные СМИ. Эта тема стала самой обсуждаемой на пресс-конференции. Не ошибусь, если скажу, что впервые областные коллеги задавали в этом формате вопросы, которые интересны им самим. Ведь они касались их будущего. Так, Виктор Назаров успокоил районные филиалы ГТРК «Омск», что увольнений не будет.
После этого вопросы от районных филиалов этой телекомпании больше не звучали.
Зато губернатор подтвердил свое решительное намерение сократить как количество изданий, так и количество ставок в медиахолдинге «Омская правда».
– Народные СМИ не должны восхвалять власть, – заявил парадоксальную мысль г-н Назаров. Потому что и критиковать власть ведь они тоже не должны. А что тогда остается?
С длинной эмоциональной речью по поводу сокращения ставок в областных СМИ выступила председатель омского Союза журналистов Татьяна Бессонова. Она попеняла губернатору на то, что прежде чем принимать решения в экономике, строительстве, образовании, он консультировался с профессионалами, а здесь почему-то ни с кем не посоветовался.
А надо бы. Ведь среди сокращаемых есть и «Золотые перья» (награда Союза журналистов) и молодые талантливые сотрудники. Губернатор внимательно слушал г-жу Бессонову, которая, пожалуй, впервые так остро заявила о себе.
Если бы в эпоху Леонида Полежаева она перед ним так же отстаивала, скажем, право журналистов посещать заседания правительства, ей-богу, в ее организацию даже не стыдно было бы вступить.
В этой истории, конечно, было что-то от сюрреализма, ведь невозможно себе представить, чтобы «Золотые перья» (отголоски бронзового правления – авт.) и особенно талантливая молодежь так боялись попасть на рынок и поконкурировать с не такими «золотыми» и не такими «талантливыми».
Г-н Назаров и г-жа Бессонова в итоге договорились встретиться и детально обсудить эту проблему.
Также прозвучало немало вопросов относительно перспектив наших великих строек (метро, Федоровка, гидро­узел), начатых в предыдущие века предыдущими правителями. И, по словам г-на Назарова, сейчас изыскиваются методы, как это все экономически эффективно довести до ума.
Корреспондент «АиФ» Александр Набатов передал главе региона целую кипу писем с наказами новому губернатору от читателей издания, и Виктор Назаров пообещал, что все посмотрит лично.
– Мне уже несколько таких пачек передали… Я их читаю, и чаще всего в этих наказах жители просто желают добра… – рассказал г-н Назаров.
Этот наказ, кстати, выполнить сложнее всего.
В заключение я спросил у губернатора, что же он оставил в своем кабинете от предыдущего хозяина. Вдруг расшатанное кресло заменил. А что?
 – Все оставил, – добродушно признался г-н Назаров, – я только принес свои вещи… На камин поставил знак «Газпрома», который мне подарил Миллер…
И, кстати, через пару дней бывший мэр Омска Виктор Шрейдер на встрече с журналистами ИД «ТРИЭС» рассказал, что в свое время часто видел этот самый камин, и он, судя по всему, ненастоящий.
И кто знает, может быть, этот очаг и есть метафора нашей омской жизни – один «карабас-барабас» имел его под носом и не нашел, а другой любопытный «буратинка» сунет туда длинный нос и откроет дорогу в нечто чудесное. Но для этого нужен «золотой ключик».
Не «золотые перья».


Станислав Жоглик, специальный корреспондент "БК"

Просмотров: 347 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Станислав Жоглик   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru