Новости. Омск

Экономика. Первые лица
№ 25(451) от 04.07.2012

Содержание

Манвел Мажонц: "Готов сделать встречное предложение - взять в аренду филиал "МРСК" "Омскэнерго"

Сенсационное заявление сделал на последнем заседании комитета Горсовета зампредседателя комитета Николай Чираков, заявивший, что в беседе с ним Вячеслав Двораковский предложил департаменту имущественных отношений разработать предложения по аренде активов "Омскэнерго" компанией "МРСК Сибири". Руководитель "Омскэлектро" Манвел Мажонц заявляет, что категорически против этого решения.

 

Манвел Мажонц

– Манвел Людвигович, не секрет, что ваше появление на посту директора «Омскэлектро» – за несколько недель до выборов нового мэра – многими трактовалось однозначно: пригласили варяга для быстрой продажи активов. Проясните вашу позицию.
– Я категорически против передачи нормально действующего предприятия в чьи-то руки. Не верю, что г-н Двораковский мог принять такое решение.
– В последние годы «Омск­электро» никто не считал нормально ­действующим предприятием, учитывая его почти миллиардный долг  «МРСК Сибири».
– Есть вопросы экономики, есть вопросы исполнения функций. Наше предприятие обеспечивает город электро­энергией и, несмотря на проблемы, обеспечивает безуп­речно. Есть перекос в экономике, но это происходит из-за специфики отрасли, которая регулируется тарифами. Ответственность лежит на регулирующих органах. Собственник, государство должно заботиться, чтобы конфигурация бизнеса была нормальной, чтобы тарифы были справедливыми и позволяющими предприятию содержать себя.
– Может, в составе холдинга «МРСК Сибири» «Омскэлектро» будет работать лучше? Именно на это намекают кредиторы.
– Данному холдингу со стороны Правительства РФ оценка дана – неэффективные управленцы. Я имею в виду решение правительства голосовать своим пакетом о передаче «МРСК Сибири» в управление другим структурам. То есть в скором времени эта организация претерпит изменения и, ­возможно, исчезнет в нынешнем виде. Разумно ли сейчас отдавать ей активы?
– Вообще, с вашей точки зрения, «Омскэлектро» должно оставаться у города или ему будет лучше в частных руках?
– Однозначно городу это предприятие нужно. Мы очень много делаем для населения, например, берем на обслуживание бесхозяйные объекты. Если этого не делать, то люди, которые подключены к этим сетям, останутся без освещения. Часть расходов на городское наружное освещение финансируется нашим предприятием. Да и вообще, если городу что-то нужно – готовится ли праздник или большое мероприятие, – мы берем под козырек. Будет все это делать частное предприятие? Если мы отдадим «Омск­электро», городу тут же придется создавать другое «Омскэлектро», но только заведомо более проблемное для управления ­разбросанными убыточными объектами, от которых откажется чисто коммерческое предприятие.
– Складывается ощущение, что город не слишком хорошо справляется с управлением предприятием. Достаточно посмотреть на чехарду с руководителями, многолетнюю проблему с долгами...
– Все это говорит только о крепости «Омскэлектро». Даже смена руководителей и долги не мешают предприятию работать. Представьте, насколько его работа была бы лучше, если бы не было этих проблем. А так люди нервничают, ходят разные слухи – отдадут то одному, то другому. Почему город считает, что он неэффективный собственник? Предприятие функции выполняет, но не укладывается в тарифы. Так нужно их пересмотреть! Причем это не значит повышение тарифов для населения. Давайте посмотрим на общий «котел», куда сейчас собираются все деньги и перераспределяются между участниками рынка и откуда получает инвестиции тот же «Омск­энерго». Подчеркиваю, что у «МРСК Сибири» нет своих денег, у них такие же деньги из общего народного «котла». За последние годы «Омск­энерго» выделялся в среднем миллиард руб­лей в год на развитие, а нам – только 60 миллионов, при том что по объему и сложности наше предприятие не меньше. При этом мы в основном тратим деньги на увеличение потребления – электроэнергия всегда в дефиците. Мы прямо сейчас можем увеличить поставки электроэнергии на сорок процентов, и это будет востребовано. А «МРСК Сибири» делать этого не будет. Они заинтересованы в большей степени в заработке. Просто наращивать объемы они не хотят, особенно если речь будет идти не о самых прибыльных объектах. Инвес­тиции они вкладывают в первую очередь в надежность, а не в развитие, чтобы при том же объеме электричества получить больше денег. А городу кроме надежности нужно и увеличение объемов энергии, чтобы открывать новые предприятия. Но многие центры распределения энергии «МРСК Сибири» закрыты уже сейчас, а что будет если на рынке останутся только они?
– Вы видите способ решить проблему долговой зависимости от «МРСК Сибири»?
– Надо понимать, что наш долг перед энергосбытовой компанией «Омскэнерго» родился вследствие того, что мы не укладываемся в норматив и ежегодно получаем меньше денег от контр­агентов, чем вынуждены платить. Эти потери остаются на нас, и они ­накапливаются в виде задолженности. В результате три-четыре процента от норматива мы никак не можем исполнить, а они дают ежегодный прирост долга – примерно по сто-двести милионов.
Надо определить меры, по мере выполнения которых долг перестанет расти. Конечно, нам нужно перейти на рельсы более эффективного хозяйства. С другой стороны – немного поправить тариф, чтобы он соответствовал затратам.
– И какие вы предлагаете меры повышения эффективности?
– Их много. Мы должны более правильно ­организовать работу предприятия. Например, создать мобильную службу, занимающуюся снятием показаний приборов учета и выявлением случаев безучетного потреб­ления. Кроме того, мы организуем «единое окно», чтобы все вопросы, касающиеся деятельности нашего предприятия и взаимоотношений с потребителями, решались в одном месте. Это исключит в том числе и возможность попыток выбивания денег из потребителей. Когда люди не понимают, куда их предприятие движется, они начинают «работать на себя». Все это надо категорически прекращать. Будем создавать телефон доверия, по которому можно будет сообщить о случаях кражи элекроэнергии или некорректного отношения наших сотрудников.
Но главный шаг – получить справедливые тарифы. Для этого нужно договариваться городу и области совместно. Это происходит в других городах, путь не тупиковый. А если этого не делать, любой другой собственник «Омскэлектро» столкнется с той же проблемой и ему придется также с РЭКом договариваться или дотировать из своего бюджета наш бюджет. Но разве в «МРСК Сибири» ради благотворительных целей ­добиваются ­аренды ­наших сетей? Если предприятие мертвое, как они говорят, зачем оно им?
– Может, руководители «МРСК Сибири» видят, как сократить издержки?
– Это исключено. Ходят слухи о их плане, согласно которому нужно сократить шестьсот человек персонала. Это бредовая идея: потеря шестисот высококвалифицированных специалистов не сделает предприятие функциональным. И в конечном итоге это не принесет ничего – как только сократятся рабочие места, предприятию тут же сократят тарифы, потому что зарплаты прописаны в тарифах. А куда девать шестьсот безработных?
– То есть пресса ошибалась, считая, что вы наняты для «избавления» города от этого предприятия?
–Я жестко и прилюдно говорю о том, что не нужно ничего отдавать и с долгами мы разберемся без передачи активов нашего предприятия. Сначала нужно создать условия, чтобы мы стали экономически сбалансированным предприятием. А потом сесть и решить все вопросы с долгами. В этом вопросе, к сожалению, пока слишком много политики.
– Вы уже предлагали вариант расчета бесхозными сетями, прилегающими к «МРСК Сибири», но навстречу вам не пошли.
– Конечно, зачем «МРСК Сибири» их брать, если она надеется получить их потом вместе со всем бесплатно? Но зачем нам, городу, отдавать в уплату долга всю квартиру и оставаться на улице, если можно рассчитаться парой табуреток?
И чем быстрее мы этим зай­мемся, тем раньше «МРСК Сибири» поймет, что ничего в аренду она не получит. А рассчитываться, безус­ловно, надо, потому что наличие этих долгов лежит тяжелым грузом на нашем предприятии. В прошлом году мы получили убытка 74 миллиона рублей, из них обслуживание долга составило сумму 50 миллионов.
– Вы чувствуете поддержку вашей позиции в городе?
– Да, со стороны руководителей наших учредителей – департаментов городского хозяйства и имущественных отношений. Уверен, нас поддержит и Вячеслав Двораковский. Если и есть идеи о сдаче имущества предприятия в аренду, то они в основном у некоторых депутатов и только от незнания ситуации и от того, что они подвергаются давлению со стороны «МРСК Сибири».
– А какова позиция мэра по этому вопросу? Действительно ли г-н Двораковский лоббирует интересы «МРСК Сибири» в плане передачи активов «Омскэлектро»?
– Я в это не верю, лично с мэром по нашему вопросу поговорить пока не удалось, но я присутствовал на его встрече с избирателями из сферы ЖКХ, где мэр озвучил идею, что все городское должно принадлежать городу и эффективно им управляться. Поэтому то, что вчера г-н Чираков ссылался на мэра, мне не кажется корректным. Это какая-то инсинуация. Не может этот сложный вопрос решаться таким образом. Пока я лично не увижу документ, в котором мэр излагает то, что было озвучено, я в это не поверю и обсуждать не буду. Но, вообще, я против рассмотрения вопроса в таком ключе. Если уж решили отдать в аренду, то давайте выставлять на торги, может, кто-то предложит более выгодные условия, чем «МРСК Сибири»? Вообще, готов сделать встречное предложение – взять в аренду филиал «МРСК Сибири» «Омскэнерго». Гарантирую, что мы будем эффективнее управлять теми огромными бюджетами, которые ­выделяются из «котла».
– Манвел Людвигович, можно уже раскрыть ­интригу. Как и от кого вы получили предложение возглавить «Омскэлектро» и почему согласились, учитывая, что до смены власти в городе оставалось всего несколько недель?
– Меня пригласила Татьяна Анатольевна Вижевитова и предупредила, что предприятие непростое. Передо мной была поставлена задача в этот переходный период привести предприятие в нормальное состояние, сформировать реальный план по выходу из проблемной ситуации, обозначить положительный вектор в экономике. Я понимал, что мне придется работать с другим мэром, но я считаю, что ­профессиональные решения будут восприняты в любом случае, тем ­более сейчас мэр уже избран, и я с удовольствием предложу себя г-ну Двораковскому в качестве члена его команды. Ситуация с нашим предприятием не самая сложная, а проблемы во многом надуманные.
– Почему-то их не удалось решить предыдущим директорам.
– Я не имею права их критиковать, но, возможно, они были излишне увлечены вопросом долга, судами. У меня другая позиция – я хочу вывести этот процесс «за скобки», он во многом политический. А предприятие оставьте в покое – оно прекрасно работает и при наличии проблем, а без них будет работать еще лучше.


Юлия Стрельская

Просмотров: 1161 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Юлия Стрельская   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru