Новости. Омск

Суды
№ 25(451) от 04.07.2012

Содержание

Каримов защищает профессиональную честь от фермера

Новый генплан села Усть-Заостровка, разработанный под руководством академика Альберта Каримова, делает производство местных предпринимателей нон грата и требует его переноса. Бизнесмены просят отменить генплан. По мнению наблюдателей, все дело в цене на усть-заостровские земли.

Фермер Александр Майер из Усть-Заостровки, что в Омском районе на берегу Иртыша, владеющий там крупяным заводом и участком земли под ним, обратился в областной Арбитражный суд с просьбой признать недействительным генплан Усть-Заостровского сельского поселения, принятый два года назад. Суть претензий фермера в том, что назначение земель, на которых расположены производства его и еще троих предпринимателей, новый генплан меняет с «производственного» на «общественно-деловое», что автоматически делает использование этих земель под производство незаконным.
Согласно «Положению о территориальном планировании Усть-Заостровского сельского поселения», принятому в 2010 году, предусмотрен перенос всех объектов г-на Майера и других «на территорию, определенную как зона ­производственного и коммунально-складского назначения». В поле, иными словами. Г-н Майер утверждает, что перенос производства по затратам равносилен организации его с нуля, включая возведение на новом месте капитальных построек и инфраструктуры.
На первое заседание Арбитражного суда представители Усть-Заостровского Совета не явились, зато явился бывший главный архитектор Омска, а ныне член экспертного Совета по градостроительству Госдумы Альберт Каримов. Суд удовлетворил ходатайство о привлечении его в качестве третьего лица как руководителя авторского коллектива, который разрабатывал генплан Усть-Заостровки.
– Отмена генплана затрагивает наши профессиональные честь и достоинство, – пояснил свое появление в суде академик архитектуры. – Есть документ Российской академии архитектуры, который ­признает разработку генплана Усть-Заостровки методологической основой для разработки остальных генеральных планов. Более того, генеральный план Усть-Заостровки получил золотую медаль выставки Союза архитекторов и получил гран-при на международной выставке архитектуры, градострои­тельства и дизайна, что подчеркивает его профессиональный уровень.
Между тем, по мнению собеседников «БК», знакомых с ситуацией, причина изменения назначения земель усть-заостровских предпринимателей кроется в желании администрации продать их, земли, под коттеджное строительство. Уже сегодня вокруг крупяной фабрики г-на Майера появляются новые коттеджи. Стоимость земли под ними, по сведению источников, – от 800 до 1500 тысяч рублей за сотку.
«БК» будет следить за развитием событий.


Константин Вегенер

Просмотров: 380 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Константин Вегенер   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru