Новости. Омск
bk55.ru
статья из журнала
Бизнес-курс
Вопрос недели
№ 41(467) от 24.10.2012

А ваши дети курят?

Правительство одобрило законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". До 1 января 2015 года рестораны, кафе и торговые точки должны стать свободными от курения. Продавать табак можно будет только в стационарных магазинах, площадью не менее 50 квадратных метров в городах и поселках и 25 квадратных метров в сельских населенных пунктах и за их пределами. Свободными от курения станут все здания, где расположены органы госвласти, также будет введен запрет на открытую рекламу табака в магазинах, это, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, необходимо для того, "чтобы убрать этот товар от детских глаз".

Наталья Гергерт, владелица ресторана «Луговская слобода»:
– Нет, супруг не курит, и я этого миновала. Поддерживаю эту инициативу обеими руками. И если нужно будет запретить курение в ресторане – я только за. У нас и сейчас для курения есть специальный уголок, и я постоянно «сражаюсь» с нашими vipами по этому поводу.

 

Равиль Бикбавов, гендиректор ОАО «Омск-пригород», депутат Заксобрания:
– У меня две взрослые дочери, которые никогда не курили. Есть внук, студент университета, ему уже 21 год, и он не курит. Я и сам не беру сигарет в рот. Как-то в пятом классе мы с младшим братом пошли в баню. Он купил папиросы, закурил и его стошнило.
Я сразу расхотел пробовать. К тому же нас поймала банщица и выдала нашей матери. Та нас хорошенько отучила. С тех пор у меня и мысли не было, чтобы начать курить.

Валерий Каплунат, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод»:
– Нет, я и сам не курю, а вот отец курил сильно. Пока сигарета будет считаться признаком мужественности, ситуация не изменится. Мне вообще кажется, что это фатальная вещь, человеку либо суждено курить, либо нет, но есть процентов 30 «болтающихся», вот за них и стоит бороться такими законами.

Инесса Медведева, владелица кафе «Врубель»:
– Нет. Хотя сама курю, я против того, чтобы ­сигаретным дымом дышали те, кто не курит. Поэтому установила в своем кафе правило «не курить». Это, конечно, влияет на посещаемость и, соответственно, на прибыль, но для меня важнее оказался мой принцип.

Дмитрий Капустин, директор магазина «Вертикаль Экстрим»:
– Нет, у нас в семье никто не курит. И детям мы курить не запрещали, просто так ­вышло, что им это не интересно.

Юлия Привалова, директор компании «J&S»:
– Как человек, у которого вся семья не курит, я полностью поддерживаю эту идею. В нашем городе и так очень тяжелая атмосфера, плохой воздух и загазованность. Мои дети, когда ­возвращаются из ­деревни, говорят, что им в городе «пахнет тухлыми яйцами». Это хорошая идея, ради детей в первую очередь.

Дмитрий Шадрин, генеральный директор торговой группы «Наш магазин»:
– Им еще рано курить. И думаю, будет некогда. Когда повзрослеют, буду объяснять, насколько это вредно. И, конечно, показывать личным примером. Что касается закона о курении, то это получается закон, который должен сделать население счастливым насильственно. У нас уже запрещали алкоголь. К чему это привело? Наркотики тоже нельзя распространять, и что в итоге? Наша страна в числе первых по употреблению наркотиков. Запретить намного проще, чем реализовать проекты по развитию спорта, здорового образа жизни. Их у нас вообще нет.

Татьяна Семикина, учредитель сети кафе «Монплезир»:
– Не курят, слава богу. К законопроекту отношусь положительно: я против курения и за защиту здорового населения. Как ресторатор могу сказать, что когда мы открывали «Монплезир», то позиционировали его как ресторан для некурящих. Поток был намного меньше, чем в других местах. Но если условия законопроекта будут одинаковы для всех, то этот фактор не отразится на бизнесе.

Иван Инбушанов, гендиректор ОАО «ОмскТИСИЗ»:
– Хотя дети взрослые, они не курят. Есть уже внуки, но они еще маленькие. Сам я определенно поддерживаю борьбу с курением и конкретно – его ограничение рядом с детскими учреждениями. Я не курю, бросил.

 

Владимир Куприянов, бывший заместитель мэра г. Омска:
– Ни я, ни сын, ни зять не курим. Никогда не понимал, в чем прелесть курения. Мыслей подобных о курении не возникало, тем более что кроме одного вреда оно ничего не приносит.

Олег Макеев, гендиректор Millenium Fashion Gallery:
– Дети не курят. Я тоже. На днях сын пришел из школы (он учится во втором классе) и рассказал мне, что алкоголь, курение засоряют легкие, сердце – им это на уроке ОБЖ объясняли. Я очень рад, что проводят такую пропаганду, поэтому и законопроект одобряю всеми руками. Еще бы по-настоящему работал закон о запрете наркотиков, было бы совсем хорошо.

Евгений Гопфауф, директор компании «Джаз»:
– Дети, слава богу, не курят. Хотя я сам курящий, поддерживаю эту инициативу. Я могу выйти покурить на улицу или потерпеть один вечер – здоровье будущего поколения важнее.

Константин Аверин, директор ООО «АйТех»:
– Мои трое детей еще малы. На мой взгляд, нужно ­запретить курить везде! Установить цену на сигареты 400-500 рублей за пачку, причем не поэтапно, а стрессово – сразу. В итоге я, курильщик с пятнадцатилетним стажем, курить не брошу. Но буду курить три-пять пачек в месяц, а не пачку в день, как сейчас. Но главное, ни у одного из моих троих детей до того момента, как они закончат школу, не будет возможности купить сигареты, потому что дорого. И, следовательно, с высокой степенью вероятности число курильщиков в других поколениях будет снижаться! А это главное. Табак надо делать недоступным для детей со всех сторон, а не только надписями «Мы не продаем табачные изделия детям до 18 лет».

Олег Золотов, председатель совета директоров ДСК «Стройбетон»:
– И сам не курю, и дети не курят, и бабушки-дедушки в нашей семье тоже не курили. Так что к проекту отношусь положительно. Неприятно, когда в общественном месте кто-то закуривает, особенно, когда вентиляция плохая.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич
email: pressxp00@tries55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru