Новости. Омск

Версия года
№ 41(467) от 24.10.2012

Содержание

Опасная близость,
или О правилах приличия

В 1999 году на одном кремлевском совещании президент России Борис Ельцин сделал выговор службе протокола за то, что новый первый вице-премьер Сергей Степашин оказался слишком далеко от него. ­"Неправильно сидим!"  - грозно произнес г-н Ельцин и велел Степашину занять место рядом с ним.

Многие тогда восприняли этот вошедший в историю инцидент как очередное чудачество президента. Хотя знаменитый окрик Ельцина, безусловно, объясняется здравым смыслом и автоматически возникшим у главы государства желанием соблюсти субординацию – территориально приблизить к себе наиболее значимого чиновника.
В любом учебнике по этике делового общения есть статьи о важности субординации в отношениях между начальником и подчиненным, нарушение которой не пойдет на пользу ни первому, ни второму. В этом плане редакции «БК» кажется показательной появившаяся на днях в нашем архиве фотография омского губернатора Виктора Назарова и первого вице-мэра Юрия Гамбурга. Публично шепчущиеся чиновники были запечатлены нашим фотографом во время недавнего субботника на неприлично близком расстоянии друг от друга.
Аналогичный снимок вряд ли бы вызвал у нас непонимание, если бы на нем г-н Назаров, например, стоял в такой же позе со своим первым замом Александром Бутаковым, или если бы, допустим, мэр Вячеслав Двораковский на столько же приблизился к г-ну Гамбургу. Понятно, что у первых лиц ­области и города и их «правых рук» всегда найдутся неотложные дела, которые им лучше обсудить с глазу на глаз.
Однако в данном случае глава региона Назаров в буквальном смысле соприкасается животом с животом же своего давнего приятеля и, как считают многие, нынешнего главного советника и «серого кардинала», который по чиновничьей иерархии, безусловно, находится на множество ступеней ниже губернатора. И все та же субординация, обусловленная разницей их должностей, категорически запрещает подобное проявление тесных неформальных отношений. ­Однако ­чиновники, по сути, игнорируют свойственные деловому этикету нормы прямо на глазах у многочисленных коллег, журналистов, фотографов.
Приблизившись к скандально известному вице-мэру на расстояние, пожалуй, свойственное лишь интимным партнерам или маленьким детям, у которых еще отсутствует понятие личного пространства, глава региона тем самым открыто демонстрирует свою симпатию и особое отношение к нему. Общеизвестный факт: в свое личное пространство мы впускаем самых близких и симпатичных нам людей. Особый разговор, если речь идет о представителях власти – дистанция в общении напрямую связана со статусом: чем важнее и значительнее чувствует себя человек, тем больше он настаивает на ощутимой дистанции.

Прилично ли в личное?
Почему же прежний губернатор Леонид Полежаев легко соблюдал дистанцию (даже обычно склонный к панибратству спикер Заксобрания Владимир Варнавский никогда не позволял себе каких-либо ­публичных ­соприкосновений с главой региона, с которым его, кстати, связывали давние теплые отношения), а его преемник Виктор Назаров совершает такие нелепые ошибки? Тем более что этот случай «близости» с явно уступающим ему по статусу Гамбургом не первый. До этого «БК» также был удивлен, обнаружив на нескольких публичных мероприятиях сидящим рядом с г-ном Назаровым министра ЖКХ Станислава Гребенщикова (притом что рассадкой приглашенных в таких случаях занимается служба протокола, которая распределяет места вокруг губернатора в зависимости от должностей остальных гостей). Не первого зама Александра Бутакова или супругу, а именно Гребенщикова, которого, как утверждают злые языки, связывал с нынешним губернатором общий бизнес. Например, министр оказался рядом с главой региона на инаугурации нового мэра (в пресс-службе облправительства это объяснили случайностью) и даже прибыл с ним в одном автомобиле на концерт Валерия Гергиева.
Возможно, г-н Назаров, будучи не­опытным политиком, который ­чурается всевозможных формальностей, пока еще недооценивает значимость субординации. Так, например, бывший дипломат Александр Минжуренко предполагает: «губернатору сложно подобрать правильный инструмент, чтобы объяснить Юрию Гамбургу, что он подходит слишком близко». «Эти ситуации не характеризуют Назарова, разве что как интеллигентного человека, – уверен г-н Минжуренко. – Ну а Гамбурга это, конечно, характеризует».
«Вероятно, такое общение его с губернатором и возможные публикации этого фото в СМИ могут покоробить ограниченный круг населения, тех, кто понимает ситуацию. Таких процентов восемь от силы, – продолжает г-н Минжуренко. – Среди остального населения Гамбург, конечно, набирает очки, и он знает, что делает. Теперь вы можете измерять расстояние от носа к носу и, если разрыв будет увеличиваться, делать абсолютно справедливые выводы, что их отношения ухудшились. Вообще, конечно, снимки могут служить иллюстрациями их теплых, дружеских отношений, о чем, собственно, все и так знают».

Тем не менее, по мнению «БК», столь опасная близость губернатора с первым вице-мэром в будущем вполне может обернуться проблемой для обоих чиновников. Г-н Назаров рано или поздно поймет разницу в их статусах и, возможно, даже в резкой форме попросит своего товарища не кичиться их неформальными отношениями. Что, в свою очередь, может серьезно задеть своенравного Гамбурга. Ну или, более того, рано или поздно возникнет ситуация, когда начальник Назаров должен будет указать на какой-нибудь промах, недоработку подчиненному Гамбургу. И как на это отреагирует человек, который усадил Виктора Ивановича сначала в кресло руководителя «Межрегионгаза», а потом, как считается, немало сделал и для того, чтобы тот занял губернаторское кресло? Подобное панибратство – источник будущего конфликта и, возможно, причина заката карьеры «непотопляемого» Гамбурга.
Впрочем, заведующая кафедрой политологии ОмГУ Инна Ветренко считает, что у подобного поведения есть другое объяснение: «Есть такой психотип людей, которые вторгаются в интимное пространство собеседников. Я, конечно, не знаю манеру общения Юрия Гамбурга, но, может быть, он так ко всем подходит? Мы же знаем про «круг общения»: социальная дистанция – это когда собеседники находятся на расстоянии вытянутой руки, здесь, конечно, понятно, что Гамбург находится в личном пространстве губернатора. Мы же знакомы с ситуацией, знаем, сколько Гамбург сделал для Назарова, и нормально реагируем на подобное их общение. Если ситуацию не знать, то видно, что общаются два хороших друга. Не думаю, что Гамбург что-то демонстрирует, все и так осведомлены».
В свою очередь, психолог Олег Перевалов тоже одобряет подобное поведение губернатора. На его взгляд, данные примеры наглядно показывают, что г-н Назаров не формалист,­ а ­обычный живой человек, у которого есть симпатии и друзья. Психолог не видит в этом никакой проблемы в том случае, если губернатор «умеет разводить контексты» и не смешивает дружбу с рабочими отношениями.

О чем тет-а-тет?
Что же заставило Назарова и Гамбурга так откровенно нарушить даже дистанцию, свойственную для личной беседы?
«БК» может лишь предположить, что могло бы стать предметом приватного разговора, у которого, судя по практически слившимся друг с другом чиновникам, не должно было быть никаких «посторонних ушей».
Возможно, они говорили о явном слабом звене нынешней обладминистрации – оскандалившихся чиновниках, ведь, как утверждают наблюдатели, к назначению многих министров первый вице-мэр имел непосредственное отношение. Так, не утихает общественный резонанс, вызванный в том числе публикациями «БК» о министре культуры Викторе Лапухине (это попытка назначить его сына замминистра промышленности и обнаруженные в здании драмтеатра кафе и турагентство, принадлежащие его семье). Также Назаров и Гамбург могли «шушукаться» по поводу тогда только предстоявшей отставки министра спорта Владимира Сараева или о скандальной ситуации с выборами спикера Горсовета. Ну и нельзя исключать уже ставшую «вечной» тему для разговора о планируемом назначении г-на Гамбурга на должность первого замгубернатора (этот вопрос, возможно, будет повторно рассмотрен уже на завтрашнем заседании Заксобрания).
Кстати, на своей пресс-конференции мэр Вячеслав Двораковский подтвердил правдивость информации о возможном скором назначении г-на Гамбурга в облправительство. Любопытно, что об уходе своего первого зама из мэрии градоначальник сообщил без какого-либо ощутимого сожаления.


Просмотров: 977 Комментариев: 2



Комментарии (2)    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Омич25.10.2012 17:14:42
БК, молодцы! У Назарова видимо еще не выработалась политическая культура.
fyyf26.10.2012 12:41:12
А че кометны-то стираете. Сами себе уже бросили "леща". Какие там молодцы? Имейте мужество принимать все мнения и не стирать те, которые противорячат вашей завышенной самооценке
Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru