Новости. Омск

Текущий счет № 50(476) от 26.12.2012
 

Юрий Шушубаев


Такова его доля

…За компанию пострадал
Областная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении дольщиков микрорай­она «Ясная Поляна». В период с 2008 по 2010 год граждане заключили договоры долевого участия в строительстве жилых домов с руководством ООО «РоКАС». Однако застройщик своих обязательств не исполнил. При этом в период с 2009 по 2010 год не­установленные лица из числа руководства «РоКАСа» через подконтрольную фирму-подрядчика перечислили часть денежных средств из ранее привлеченных по договорам долевого участия в ­строительстве жилых домов на счета фирм, зарегистрированных на подставные лица.
Президент ЗАО «Корпорация ­«АГРО-ТРАСТ» Юрий ШУШУБАЕВ, с которым связывают компанию «РоКАС», уверяет, что не имеет к ней отношения. Но при этом «РоКАС» официально, как указано на сайте «АГРО-ТРАСТА», входит в эту корпорацию, от принадлежности к которой г-н ШУШУБАЕВ никогда не отказывался. На счет депутата поступает главный минус недели в 5 баллов.

…За должность секретаря
Секретарем нового созыва Общественной палаты области избрана председатель ­областного профсоюза работников жизнеобеспечения Лидия ГЕРАСИМОВА. Ранее, после ухода с поста руководителя палаты Виктора ЛАПУХИНА (он его оставил после назначения министром культуры – «БК») она несколько месяцев уже возглавляла этот орган.
Не все эксперты «БК», конечно, связывают с госпожой ГЕРАСИМОВОЙ прорыв в плане развития гражданского общества в нашем регионе, но тем не менее на ее счет поступает плюс в 1,8 балла.

…За углеродное соединение с должностью
На омской производственной площадке ООО «Омсктехуглерод» сменился директор. Ушедшего на пенсию ­Владимира КОРНИЛОВА на этом посту сменил Михаил ­КАРАВАЕВ.
КАРАВАЕВ пришел работать в ООО «Омск­техуглерод» в 2001 году, начинал с должности оператора. Позже был главным технологом на Волгоградском заводе «Тех­углерода». Очередная ступень карьерной лестницы приносит г-ну КАРАВАЕВУ плюс от наших экспертов в 1,8 балла.

…За власть над КТОСами
Недавно образованный в результате слияния двух ведомств департамент социальной политики и общественных отношений горадминистрации возглавила Радмила МАРТЫНОВА. У нее уже есть опыт подобной работы – она руководила соцполитикой мэрии пару лет, но затем вынуждена была уступить место Сергею ДОБРЫХ, который после ликвидации городского департамента здравоохранения остался без ­достойного места.
Две недели назад департамент соцполитики мэрии прекратил свое существование в связи с запланированной реорганизацией структуры администрации. К обновленному ведомству перейдут функции по взаимодействию с КТОСами, религиозными организациями и общественниками.
А на счет г-жи МАРТЫНОВОЙ, вновь оказавшейся у руля, поступает плюс в 1,5 балла.

…За успешный вираж
Губернатор Виктор НАЗАРОВ назначил на должность министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области 33-летнего Антона ­ЧЕШУКИНА. Г-н ЧЕШУКИН – мастер спорта международного класса по шорт-треку. До последнего времени он возглавлял бюджетное учреждение «Областная школа высшего спортивного мастерства».
Пост регионального министра оказался вакантным после того, как его ­неожиданно покинул Владимир САРАЕВ. Ходило много слухов, кто его займет, в частности, «почти железно» этот пост прочили главе Кировского округа Сергею ФРОЛОВУ,­ но г-н ­ЧЕШУКИН обошел его на вираже, за что и получает сегодня плюс в 1,3 балла.

…Заменит СУТЯГИНСКОГО
Бывший директор ООО «Омск-Полимер» Андрей КИСЬЯНЦЕВ стал руководителем «обезглавленного» после ареста ­Александра СУТЯГИНСКОГО завода по производству металлургического кремния ТОО Silicium Kazakhstan. Как рассказали в пресс-службе ГК «Титан», которая контролирует предприятие, это вынужденное кадровое решение. Возглавлявший завод в статусе гендиректора СУТЯГИНСКИЙ уже 2,5 месяца находится под стражей по подозрению в организации заказного убийства казахстанского предпринимателя.
На счет г-на КИСЬЯНЦЕВА поступает плюс в 1 балл.

…За пятилетнее ожидание
Председатель Омского союза потребителей «Щит» Евгений РАБИНОВИЧ добился-таки принятия положительного решения по своей давней инициативе о введении наказания за торговлю в неустановленных местах. На заседании Заксобрания депутаты одобрили в окончательном чтении доработанные изменения в Кодекс об административных нарушениях. В соответствии с ними, за несанкционированную торговлю предусматривается штраф от 1 до 30 тысяч рублей.
Стоит отметить, что депутаты неоднозначно оценили эту инициативу. Коммунисты, например, заявили, что введенные санкции лишат пожилых людей возможности реализовывать свою продукцию, так как на рынке, где необходимо платить арендную плату, они не смогут получить место. Однако, несмотря на недовольство оппозиции, закон приняли. ­Представляющий его депутат Дмитрий ШИШКИН при этом подчеркнул, что у его истоков стоял г-н ­РАБИНОВИЧ. Общественник пытался узаконить свою инициативу последние пять лет. Эксперты «БК» пока затруднились дать однозначную оценку законообразу­ющей инициативе г-на ­РАБИНОВИЧА. Сумма баллов в итоге дала ноль.

…За связь с Плехановым
На прошлой неделе стало известно, что министерство образования РФ собирается присоединить РГТЭУ, ректором которого является наш земляк Сергей БАБУРИН, к университету им. Плеханова. Накануне учебное заведение прославилось забастовкой своих студентов, которые таким образом выражали свое несогласие с тем, что минобразования признало их вуз ­неэффективным.
Мерой борьбы с неэффективностью, по мнению ведомства, должно стать присоединение к другому вузу. Первой кадровой жертвой может стать ректор университета Сергей БАБУРИН, который в силу сочувствия экспертов сегодня в небольшом минусе – 0,1 балла.

…Заколебал
Областной прокурор подал заявление в суд о признании незаконным приказа РЭК, утвердившего нормативы на общедомовые нужды. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что они определялись расчетным методом. Глава РЭК Омской области Константин МАРЧЕНКО объяснил это тем, что в регионе менее 4% многоквартирных домов оснащено общедомовыми приборами учета. Однако облпрокуратура дает другую информацию: счетчиками оборудовано более 17% жилого фонда.
Прокуратура пыталась решить проблему без суда, но МАРЧЕНКО не прислушался к предписаниям.
Уже второй в этом полугодии минус (4,6 балла) поступает на его счет.

Особое мнение

Галина ТАТАРИНОВА, специалист по связям с общественностью:

– Сергей БАБУРИН в этой ситуации довольно убедительно опротестовывает аргументы минобразования. История с рейтингами вузов очень сложная. С одной стороны, вузовская система прогнила напрочь, с другой – а судьи кто? Мне кажется, вся сложность в этом. Ставлю г-ну БАБУРИНУ плюс пять.

Олег РОЙ, завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ, доктор социологических наук, профессор:

– Для Евгения РАБИНОВИЧА у меня минус один балл. Положительно его инициативу можно было бы оценить в том случае, если бы условия для торговли в установленных местах были бы более прозрачными и доступными.

Эксперты

ГОРДЕЕВА Наталья, евразийский патентный поверенный; ДОБРОВОЛЬСКИЙ Владимир, президент фонда поддержки партии «Единая Россия»; КОСТАРЕВ Сергей, профессор ОмГУПС; ЛИХАЧЕВ Александр, председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса; МАШКАРИН Михаил, декан ФГО ОмГТУ; РОЙ Олег, завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ, доктор социологических наук, профессор; ТАТАРИНОВА Галина, специалист по связям с общественностью; ФЕДОРОВ Игорь, старший преподаватель ОмГТУ; ШАТИЛОВ Юрий, сопредседатель Омского Медиасообщества.

АВТОРЫ

Станислав Жоглик    Наталья Коробова   
Просмотров: 2493 Комментариев: 7
Ссылка на статью    Версия для печати



Комментарии (7)    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Васген27.12.2012 17:37:41
НА КОЛ!!!
63128.12.2012 11:52:42
Шушубаев не имеет отношения к Рокасу? Охотно "верю" особенно когда у меня в договоре с Рокасом его подпись стоит ))))))
null почтальон28.12.2012 22:34:19
и почему шушубаев ещё не сидит, он вроде бы уже всё для этого сделал?
Мойша Леви29.12.2012 17:24:45
Когда до власти дойдет, что ЕдРо теряет голоса из-за таких как Шушубаев? Пусть или дом заставят достроить или выгонят его из партии.
Wladimir01.01.2013 14:14:33
а какой смысл во всех тех"баллах",дамы и господа?)
Сергей09.01.2013 14:24:31
>> Когда до власти дойдет, что ЕдРо теряет голоса из-за таких как Шушубаев? Пусть или >> дом заставят достроить или выгонят его из партии.
ПЖиВ быстрее Шушубаеву Орден за заслуги перед отечеством дадут, чем выгонят из партии....
лала10.01.2013 15:09:38
Давно пора разобраться с ними. Корпорация АГРОТРАСТ и куча их фирм. Постоянно кого-то обманывают, даже судиться бесполезно, не выплачивают по договорам, актам, не выплачивают зп, закрывают-открывают фирмы, и все сходит с рук. Надоело!
Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru