Новости. Омск

Взгляд на общество
№ 50(476) от 26.12.2012

Содержание

Омичей спасет чудо (новогоднее)

Уходящий 2012 год останется в памяти многих омичей годом несбывшихся политических надежд. Год уходит в небытие, и там же сгинут надежды.

 

Александр Очаковский

А помните, как все было? Как сошлось, почти «парад планет»: Новый президент, Новый премьер, Новый губернатор, Новые сенаторы, Новый мэр, Новый Горсовет, Новый спикер... никого не забыл? Ах, да, сюда вполне можно приплюсовать Новую Госдуму и Новое Заксобрание (декабрь 2011-го, натяжка конечно, но совсем микроскопическая). Все НОВОЕ!
И что бы ни говорили про «качество» выборных кампаний, они состоялись, и власть всех уровней сформирована. Для нее созданы все условия (полномочия, кабинеты, льготы), все, чтобы она служила народу, решала его насущные и перспективные проблемы.
И власть взялась, нечего сказать, начиная с самого Президента РФ, который в первый же свой день наказал: зарплаты повысить в полтора раза, квартиры удешевить на 20%! Нет, не в раз, но чтобы к его уходу (2018 г.) все было сделано, т.е. насущное в перспективе. Ну и еще много разного для народа обещал сделать, да и делает, журавлей вон на зимовье лично отправил, газом с немцами торгует в обход братской Украины, детей любит.
Это там, за горами, в Москве. А в области Омской? В 2012-м избавили народ от надоевшего мелиоратора, поменяли на черного пехотинца с юридическим уклоном, и как?
Пока никак. Полгода прошло, а они все рассесться не могут. Начало было многообещающее – губернатор всех поразогнал, оставил только областную экономку (хозяйство-то большое, а она знает, какой ключик от какого замочка). Потом пригляделся: так и среди старых есть неплохие люди, тот, который по кирпичам, он и по коровам может. Дальше друзья подтянулись, друзья друзей, хорошие знакомые, знакомые знакомых, прохожие. Министры обозначились, а идей не было. Решили поискать с «идеей», объявили кастинг на министра промполитики, один понравился, взяли... а идей все нет. Ладно, министры – это второй эшелон, а наверху, «сам» и «замы»? Здесь собрали полный юридический ажур, можно сказать – юридическая контора «Назаров и партнеры» (Назаров, Бутаков, Михеев, Гамбург). А идеи все нет. Нет, так купим, решил Назаров, у него знакомый есть – Греф, а у того знакомые есть, которые идеями торгуют, недорого. Ждем, скоро обещали подвезти. Кстати, область не только идеи, она и инвесторов ищет, и даже человека для этого специального держит, в Москве. Экономиста? Нет, это было бы просто! Заслуженного пограничного генерала (Войтенко), он всю жизнь документы на границе проверял... а сейчас, наверное, инвесторам в глаза пристально смотрит, интересуется: цель поездки? обратный билет есть? В общем, человек, без сомнения, с опытом.
А что Омск? Поменяли повышением доктора политических наук на мостовиковское «и прочее, прочее...», и что? Тоже ничего. И та же проблема – нет идей.
Тогда новый мэр решил пазлами покроить, из департаментов повырезать и поперекладывать – вдруг красивее выйдет. Похоже, не выходит, пока мэр в чувства входил, дни рождения да отпуска прогуливал, специалисты денежки, которые Москва на дороги Омску давала, прохитрили. Не все, но много. Вот так. Хотя нет, идея появилась: оказывается, при докторе политических наук, пока он занимался «политикой», общественный транспорт в Омске совсем поизносился, и, чтобы омичам с этим помочь, надо с них за проезд брать раза в полтора больше, рублей под двадцать за билет...
Итак, 2012-й прошел, все надежды остались там, а что в следующем, в 2013-м? Думаю, что теперь – только чудо. А на что еще уповать? Чудо может иметь самые разные формы: смена губернатора, смена мэра, смена кого повыше, но с обязательным общим условием: на человека с ИДЕЕЙ, который знает, как ее реализовать. Это непросто.
Поэтому желаю всем чуда.


Александр Очаковский

Просмотров: 653 Комментариев: 7


АВТОРЫ

Александр Очаковский   



Комментарии (7)    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Дед Мраз29.12.2012 15:20:55
Никто Вас не спасёт! У Грефа идеи были бы, если бы он жил в Омске. А безыдейные Бутаков, Гамбург, Голушко, Михеев умеют только: как с каждого омича взять денежку: через проезд на транспорте, через "Омскэлектро" - каждый омич почувствует заботу, поделить деньги на теплицы, а сколько крадётся через метро и плотину, а делёж земли, а ТЭЦ 5, и черное небо и снег - Дураковский Серость град получается.
Люся30.12.2012 02:42:27
Блистательно! А фраза про "чёрного пехотинца" пошла в народ....
А мне ещё про Доктора полит.наук- понравилось.
Люся30.12.2012 02:45:27
тот, который по кирпичам, он и по коровам может

Источник: .bk55.
---------
)))))))))
Вася08.01.2013 18:25:27
А он то ипоставлен для того чтобы долг области перед Сбербанком в короткий срок вернуть.
Люся09.01.2013 01:06:15
Да ну?))))
амет09.01.2013 17:35:54
Политические системы, заточенные под одного человека, как правило, отличаются неэффективностью. Настоящая демократия это парламентаризм. Но самое печальное это то, что кто-то ещё надеется на чудо. Какое нахрен чудо? Самая что ни на есть рабская и безответственная психология: "у меня всё плохо потому что у меня хозяин плохой". Когда же наконец наши люди почувствуют себя людьми, почувствую себя гражданами?
Sergey13.01.2013 15:53:27
Александр выплеснул свои старческие слезки через очередную статейку для пенсионеров. Бубубубубу, как нам всем плохо, пожалейте нас сирых и убогих.
Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru