Новости. Омск

Антигерой
№ 50(476) от 26.12.2012

Содержание

За то, чтобы в новом году было лучше!

Этот тост сам собой приходит в голову при подготовке каждого «обобщенного» антигероя года. Как еще поймать пресловутый позитив, если перед самым праздником вспоминать всех «злодеев» года? Вот после прочтения каждого сюжета и говоришь себе: ну, чтобы в следующем году такой ерунды не было!
Как хочется верить, что в 2013 году министр культуры, завязнув в текущих делах, не забудет о каком-нибудь важном событии, как забыл в этом году о 90-летии со дня рождения выдающегося омича Георгия Пантюкова, с чьим именем связан расцвет Государственного Омского русского народного хора. Мечтается, чтобы высоких гостей из Москвы водили не только по образцово-показательным местам, как Леонида Рошаля по областной больнице, а показывали и наши слабые точки хотя бы в надежде на помощь, если не ради объективности. Теплится слабая надежда, что чиновники от экологии станут руководствоваться общественными интересами, а не интересами денежных мешков, а сами эти денежные мешки перестанут так явно выражать свое отношение к общественным интересам, засыпая весь город химическим конфетти.
Сложно такое загадать и не быть обвиненным в эльфийской наивности, но пусть в следующем году чиновники почувствуют себя слугами народа, а не богами регионального значения. Очень противно было писать, как начальник Главного организационно-кадрового управления Омской области Сергей Турянчик угрожал журналисту, осмели­вшемуся снимать его на камеру, а министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко – сотруднику ДПС, остановившему его за переход дороги в неположенном месте.
Дедушка Мороз! Силой, данной тебе суровыми морозами, заклинаем: донеси степными ветрами до сотрудников силовых ведомств мысль, что негоже, ­пользуясь служебным положением, ­хватать конфискат по дешевке, даже если оно само в руки идет. А если не удастся воззвать к совести, напомни им, Дедушка, о возмездии, и да будет оно в следующем году соразмерно преступлению.
Отдельным блоком Деду Морозу хочется отправить ряд желаний про «Единую Россию». Пусть в следующем году партийные функционеры занимаются работой, а не интригами. Пусть каждый член партии голосует, как подсказывает ему его гражданская совесть, а не главный по партии. Пусть партийцы оставят в покое общественников и не выгоняют, упаси боже, из ветеранских партий ветеранов просто за то, что они недостаточно лояльны. И хорошо бы из партии выгоняли за плохие дела, а не в связи с конъюнктурой.
Ну и по мелочи. Желаем в следу­ющем году директору музтеатра Борису Ротбергу скромности и конструктивности, дабы наш журнал мог писать о его деятельности, употребляя слова «патриарх», «уважаемый», «мудрый». А то после сюжетов о том, как г-н Ротберг из личной неприязни указал на дверь при­ехавшему в наш город в командировку главному режиссеру Хабаровского музтеатра Борису Кричмару, ничего, кроме слова «самодурство», в голову не приходит. От всей журналистской души желаем чиновникам и бизнесменам быть более открытыми, дабы потом нам разговаривать о делах не в судебных залах, а хотя бы по телефону. Хотим, чтобы следующий год был более милостив к «Омск­электро», хотя сами уже не верим, что его судьба будет решаться не под звездой алчности. Чувствует наше редакционное сердце, что не один еще персонаж возьмет звание антигероя, проколовшись на этом сюжете.
А так неплохой год был. Информационная война утихла, подул ветер перемен, кто-то решил быть добрее. Мы всегда рады поддержать хорошие мотивы, и наша рубрика создана как раз для этого. Желаем вам не попадать в нее в следующем году!


Просмотров: 384 Комментариев: 1



Комментарии (1)    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Елена15.01.2013 18:33:13
Да, замечательный тост! Я тоже за такой тост, а особенно за то, чтобы не забывали легендарные имена людей, сделавших очень многое для Земли Омской. Мы, ветераны Омского хора, были возмущены отношением к памяти нашего художественного руководителя - народного артиста СССР, народного артиста РСФСР, лауреата Гос. премии им. Глинки, члена Союза композиторов СССР Георгия Николаевича Пантюкова, который родился 01 января 1922 года. Мы также возмущены совершенно хамским отношением к памяти Заслуженного Мастера нынешним худруком - Сидорской О.Г., которая ещё не создав ничиго своего яркого и самобытного, присущего только Омской области, начала с ненавистью уничтожать всё, что было сделано Г.Н. Пантюковым и другими Мастерами своего дела, которые работали рядом с ним на протяжении многих десятилетий. Хотелось бы, чтобы руководители на разных уровнях, если они занимаются именно СВОИМ ДЕЛОМ, знали бы историю коллективов, их Заслуженных людей и прежде чем ломать, сначала бы что-нибудь построили!
Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru