Новости. Омск

Суды
№ 50(476) от 26.12.2012

Содержание

Юристы Кокорина обвиняют директора ТЦ "Континент"

В ЗАО "АТЦ "Куйбышевский", оспаривающем передачу части "Континента" областным властям, уверяют, что три года не знали о договоре.

В арбитражном суде продолжается рассмотрение иска ЗАО «Административно-торговый центр «Куйбышевский» и ЗАО «Русский шов» к ЗАО «Торговый центр «Континент» и бюджетному учреждению Омской области «Агентство жилищного строительства Омской области» о признании незаконным договора участия в долевом строительстве от 16.09.2008 г. По этому договору областные власти при прежнем губернаторе перечислили 234 млн. рублей на строительство «Континента», в котором должны были получить помещения общей площадью 13 805,2 кв. м. Речь идет о помещениях в Экспоцентре, которые после недавнего суда должны быть переданы области («БК» №44 от 14.11.2012).
Истцы являются акционерами ЗАО «ТЦ «Континент». ЗАО «АТЦ «Куйбышевский» принадлежит ТЦ «Ваш дом» (сейчас работает под вывеской «Аквариум») депутата Горсовета Сергея Дроздова, приходящегося зятем также депутату Горсовета, фактическому владельцу «Континентов» Валерию Кокорину. Представитель соистцов заявляла в суде, что они до мая нынешнего года ничего не знали о договоре – директор «Континента» Татьяна Вылегжанина якобы не посчитала нужным вынести спорный вопрос на собрание акционеров, хотя эти отношения «Континента» и Агентства жилищного строительства подпадают под закон «Об акционерных обществах», по которому крупная сделка требует одобрения акционеров. Юрист уверяла, что была сделка по приобретению и отчуждению, а поэтому она оспорима. В данном случае, по ее словам, были «приобретены деньги и отчуждена часть помещений». По словам юриста, акционеры долгое время не интересовались судьбой строительства «Континента», считая, что все делается на средства от арендной платы. Судя по всему, они в тот период не заглядывали и ни в одну омскую газету – эта сделка широко освещалась в местных СМИ.
Смелость Татьяны Вылегжаниной, принятой на должность за несколько дней до подписания спорного договора в сентябре 2008-го, поражает. Напомним, по ее же иску было признано банкротом другое детище Валерия Кокорина – ЗАО «УПТК «АСК».
Юрист ответчика (Агентства жилищного строительства) и представитель третьего лица (министерства экономики) убеждали суд, что договор не может быть оспорен, тем более давно прошел срок исковой давности. Областные юристы пытались выяснить у представителя истцов, не являются ли случайно члены совета директоров ЗАО «ТЦ «Континент», среди которых Валерий Кокорин, одновременно и членами исполнительных органов акционеров, что опровергло бы тезис о получении информации только в мае 2012 года. Параллельно областники уверяли суд, что строительство «Континентов» шло в рамках обычной хозяйственной де­ятельности общества, которая не требовала одобрения акционеров. При этом был приведен пример с подобным договором участия в долевом строительстве, по которому фонду «Духовное наследие», возглавляемому экс-губернатором Леонидом Полежаевым, отошли помещения в «Континенте».
Представитель соистцов отказалась отвечать на вопросы.
Суд отложил рассмотрение заседания до 26 декабря.


Аскер Абишов

Просмотров: 523 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Аскер Абишов   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru