Новости. Омск

1 Элита
№ 50(476) от 09.01.2013

Содержание

Мистер Пу, миссис Пу и все остальные

"Наука наукой, но есть и приметы; я твердо приметил сызмальства, что в годы надежды плодятся поэты, а в пору гниенья - начальство", - писал Игорь Губерман. В топе российской элиты-2012 "расплодившиеся" деятели масс-культа затмили собой всех.

Соло на троих
Тройка лидеров с прошлого года не претерпела никаких изменений. Да что там с прошлого: пьедестал почета не меняется на протяжении уже трех лет. Владимир Путин, Дмитрий Медведев и «настоящая полковница» нашего шоу-биза Алла Пугачева вольготно расположились на привычных местах и вряд ли уступят их кому-то в ближайшие годы.
Последняя занимает свое непоследнее место и дольше: госпожу примадонну не трогает смена ни российских президентов, ни собственных мужей.

Детки в клетке
К слову, о мужьях. Замыкает пятерку лидеров нынешнего рейтинга элиты Филипп Киркоров, певец и отец. Его рейтинг по сравнению с прошлым годом вырос – ровно на две позиции, по количеству свежесделанных детей. В рейтинге антиэлиты народный артист занимает лишь десятое место: вероятно, омичи посчитали, что в борьбе на демографическом фронте все средства хороши. И пусть для рождения маленьких Филипповичей личного участия звезды не требовалось, да и общается с ними папаша в основном по скайпу, о нем снова заговорила вся страна. А это для певца, разумеется, не главный, но очень приятный бонус к счастливому отцовству. Если Филипп войдет во вкус, он сможет долго удерживать свои позиции.

Границы политики
В этом году нас покинули Юрий Лужков и Алексей Кудрин – закономерно, Дмитрий Хворостовский и Владимир Спиваков – виртуозно, Майя Плисецкая и Алина Кабаева – грациозно, Сергей Зверев и Дима Билан – наконец-то!
Главным «новичком» (всего их больше половины) в рейтинге элиты от «большой политики» стал Сергей Лавров, который занимает пост министра иностранных дел дольше, чем кто-либо со времен Громыко. На 22 месте рейтинга – «яблочных дел мастер» Григорий Явлинский. Снизился рейтинг Алексея Митрофанова: с 35 места политик перекочевал на 45-е. Рядом с ним в рядах элиты очутились зампред правительства Дмитрий Рогозин и мэр Москвы ­Сергей Собянин.

Позиция в оппозиции
Снова с нами в рейтинге элиты незабвенная Ксения Собчак, заматеревшая, подвергшаяся гонениям, цензуре и другим формам остракизма со стороны властей. Вспомнить, к примеру, печально знаменитый обыск в ее квартире. Или историю с закрытием политического ток-шоу «Госдеп»: руководство канала MTV, на котором, собст­венно, был показан первый ­выпуск, заявило, что ­«политика не интересует молодежь». Тезис кажется весьма спорным, если учитывать, что этот выпуск довольно быстро собрал 200 тысяч просмотров на YouTube, да и рейтинги были весьма высоки. Как бы то ни было, выросли рейтинги самой экс-ведущей «Дома-2», которая за последние несколько лет сменила ярлык «главной светской львицы» на звание одного из ярких фигурантов российской политической оппозиции. Она занимает девятое место среди представителей российской элиты.
Ну, а «Госдеп» спас Михаил Прохоров, который предложил теледиве стать директором спецпроектов принадлежащего ему журнала «Сноб» и предоставил площадку для выпуска передачи на его сайте.

 Режиссеры своих рейтингов
Звание самого элитного актера досталось в этом году Евгению Миронову (13 место). В последнее время народный артист сыграл две запомнившиеся роли: классика русской литературы Федора Достоевского в одноименном мини-сериале (режиссер – Владимир Хотиненко) и себя самого в предвыборном агитационном видеоролике в поддержку кандидата Путина (режиссер широкой публике неизвестен). В какой роли худрук Государственного театра наций понравился омичам больше – загадка. Кроме него в рейтинге элиты сообщество артистов и режиссеров представляют новички сезона Олег Табаков (17 место), Андрей Кончаловский (22 место), Карен Шахназаров (45 место) и оставшиеся примерно на том же уровне, что и в прошлом году, Никита Михалков и Федор Бондарчук.

Побеждать – так с музыкой
Весьма много в рейтинге элиты-2012 представителей поп-культуры. Максим Галкин соседствует с Иосифом Кобзоном, Игорь Крутой наступает на пятки популярной ныне Елене ­Ваенге… Повысился рейтинг у ­народной любимицы Софии Ротару: с 18 прошлогоднего она поднялась на 15 место. Прежние заслуги артистки настолько велики, что ее рейтинг не пошатнуло даже то, что последние концерты в главных залах страны, приуроченные к 40-летию ее творческой деятельности, были откровенно провальными и проходили при полупустых залах.
Получил от омичей титул «элита» и Леонид Агутин. На скачок популярности повлияла, вероятно, победа в шоу «Две звезды», где артист выступал в паре с Федором Добронравовым, а также участие его в качестве члена жюри в проекте Первого канала «Голос». «Голос» в самом разгаре, а Агутин на форумах уже завоевал звание одного из самых требовательных, справедливых и мудрых «жюристов».
Классиков музыкального жанра тоже не обошли стороной: нашлось место в рейтинге виртуозу Юрию Башмету, а также знаменитому дирижеру Валерию Гергиеву, который не так давно дал концерт в Омске для всех любителей Вагнера и Чайковского. Вернулся в рейтинг «бравший паузу» Лев Лещенко, а заодно и Юрий Шевчук: рокеру-бунтарю наконец-то дали «светло-зеленый свет».

Бизнес-план не выполнили
Российский бизнес в рейтинге элиты представлен не слишком большим числом фамилий. Никуда не делся Михаил Прохоров: он хоть и не в президентском статусе, но по-прежнему на четвертом месте. Понемногу сдает позиции Роман Абрамович: с прошлогоднего пятого места он опустился на восьмое. Ниже всех «пал» Михаил Ходорковский: пока суд да дело, он сменил 20-е место в рейтинге на 45‑е. А вот наш наноноватор Анатолий Чубайс, напротив, укрепил свои позиции: возможно, как мужчина он ближе народу, чем как политик, а в этом году г-н Чубайс превратился в обычного романтика и надел кольцо на палец своей избраннице Дуне ­Смирновой.


Елена Ярмизина, Екатерина Лямкина, "БК-рейтинг"

Просмотров: 298 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Елена Ярмизина    Екатерина Лямкина   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru