Новости. Омск

1 Элита
№ 50(476) от 09.01.2013

Содержание

Четыре мэра на двух губернаторов

Для того чтобы называться элитным, знаменитый кофе "Копи Лювак" перед сбором и обработкой проделывает путь через рот зверька мусанга и выходит с обратной стороны этого индонезийского хищника. Какой путь проделали в этом году те, кто занимает места в списке элиты, выяснил "БК-рейтинг. Итоги".

Через тернии к элите
Для того чтобы попасть на первое место рейтинга омской элиты, Виктору Назарову пришлось пройти через инаугурацию и сказать заветные слова «клянусь быть хорошим губернатором» перед четырьмя с лишним сотнями человек.
Для того чтобы попасть на второе место рейтинга омской элиты, Леониду Полежаеву пришлось пройти через испытание долгими годами всевластия и долгоиграющим первым местом в каждом попадающемся на глаза рейтинге.
Вячеславу Двораковскому пришлось отказаться от должности в знаменитой компании «­Мостовик» и перейти на работу в другую известную компанию, причем взять на себя ответственность за все принимаемые ею решения – и вот он на третьем месте. Евгении Канаевой (четвертое место) пришлось пройти огонь, воду и медные трубы спортивных арен и год за годом укрощать ленты, обручи, булавы, восходя все выше и выше по ступеням олимпийских пьедесталов.
Для того чтобы стать сегодня пятым в рейтинге, Алексею Тищенко пришлось в свое время забыть про любимый вид спорта и сменить боксерские перчатки на депутатский портфель, а с приходом нового губернатора воспользоваться ­предложенным шансом и вновь вернуться в политику – на этот раз в составе областной Общественной палаты.

Политбеспросвет
Список элитных омичей с прошлого года обновился почти на 70 процентов. Смена правительства закономерно повлекла за собой и перемены в рядах омской элиты. «В отставку» омичи отправили словоохотливого Андрея Бесштанько, «правую руку» казавшегося бессменным губернатора, и министра образования Ирину Прозорову. Их места в топе омской элиты пока вакантны: рейтинги вышеозвученных товарищей были довольно высоки и пока от омской ­политики на них никто особо не претендует. Пока что с нами в списках Владимир Варнавский, но и его рейтинг с прошлого года существенно снизился: с 7-го места он «просел» на 16-е.

Снова здорово!
В номинации «непотопляемый» мог бы одержать победу Виктор Камерцель. Его уже не ждали – но он тут как тут! Бывший глава омского УВД хоть и уволен из министерства внутренних дел России, но жив-здоров и даже, по слухам, занят в строительстве новой гостиницы в ставшем ему родным городе Омске. В рейтинге элиты он занял также 16-е место – «я пока тут в стороночке постою».

Мэрская линейка
В этом году в рейтинге помимо действующего представлен чуть ли не весь спектр бывших омских мэров. Виктор Шрейдер оказался в этом году достойным лишь шестого места. На 13-е определили нынешних предпринимателей Евгения Белова и Валерия Рощупкина. Чуть ниже по ­строчкам ­можно видеть и Юрия Глебова, почетного гражданина ­Омска.

Погостить или на ПМЖ?
Олег Шишов, стабильно имеющий vip-ложу в первой десятке рейтинга элиты, на этот раз занял лишь 12-е место: его имя в этом году звучало с журнальных страниц и экранов ТВ не всегда в самом позитивном контексте. Зато в список элиты спустя два года вернулся Андрей Стрелец, расширяющий свое алкогольное производство. Помимо него тезис о круговороте всего на свете в природе подтвердили другие «возвращенцы»: самый дорогой хоккеист Александр Пережогин и его коллега-«ястреб» Александр Попов, небезызвестный предприниматель Михаил Сутягинский и банкир Валерий Степанов. «Элитными» бизнесменами народ считает Юрия Чащина – за стабильное развитие и вкусные пироги, Виктора Шкуренко – за молодецкий задор и магазинный прорыв, Марину Хариби – за ювелирную точность в ювелирных делах и, конечно, Валерия Кокорина – за все хорошее и за октябрьские елки.


Просмотров: 297 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Елена Ярмизина    Екатерина Лямкина   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru