Новости. Омск

2 12 грехов омской политики
№ 50(476) от 09.01.2013

Содержание

Греховведение

Подводя итоги года апокалипсиса, нелишним было бы покаяться и помянуть грехи наши тяжкие, хотя конец света и был временно отложен. Альманах "БК-Рейтинг. Итоги" предлагает на суд читателей 12 грехов омской власти.

Долгие годы российская история рождала на своей земле такие удивительные характеры, фамилии обладателей которых становились нарицательными для целых эпох: хованщина, аракчеевщина, сталинизм…
В этом материале мы попытаемся доказать, что и среди нас есть современники, нисколько не уступающие знаменитым предкам в плане выпуклости характеров и способные дать свои фамилии для описания даже людских грехов. Почему мы обратили внимание именно на эту негативную, казалось бы, сторону? О! Это тлетворное очарование порока…
Заранее извиняемся перед всеми нашими ранимыми героями за слишком вольное обращение с их фамильными ценностями, а также просим обратить внимание на то, что целью данного проекта является лишь филологический эксперимент и не более…

Назаретянство (святая простота)

Назаретянство не стоит путать с назарством (созвучное – «на царство») – случайным попаданием во власть, поскольку данный феномен сам по себе грехом не является, а даже наоборот, согласно тезису Владимира Ленина о кухарке, управляющей государством, может считаться вершиной системы административного управления.
Назаретянство же один из самых сложных и интересных грехов омской политики, недаром этот термин созвучен с иудейским городом Назарет, где провел юность Иисус Христос, взваливший впоследствии на себя все грехи человечества.
Также и омский губернатор Виктор Назаров, вероятно, руководствуясь самыми чистыми помыслами, допустил ряд кадровых и управленческих решений, которые можно назвать наивными. В результате чего новая команда главы региона далеко не всегда демонстрирует достойную этику и понимание своей роли в управлении областью, а все ее огрехи в конечном счете как крест ложатся на плечи Виктора Назарова, доверившегося своим «апостолам».

Полежбаевщина (надменность)

20 лет, когда «все можно», конечно, не проходят для человека даром. Подвижность характера сменяется монументальностью, эмоциональный репертуар сокращается до проверенного взгляда исподлобья, походка становится неспешной. Чуть позже вырабатывается гавриилическое чувство вечного присутствия ангела-хранителя, благодаря чему можно скинуть пальто, и оно не упадет на пол, а двери автомобиля в нужный момент самостоятельно открываются, однако в то же время на лике прорисовывается вселенское одиночество. Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев не раз говорил, что политик не может позволить себе иметь друзей.
Долгое время он жил и работал в Казахстане, благодаря чему впитал в себя характерное восточное байство, которое вскоре тучной бахчой расцвело в нем на омской земле.

Камерциализация (слияние власти и бизнеса)

Это довольно распространенный грешок на территории нашего региона, обусловленный желанием государственных людей жить чуть лучше, чем позволяет официальная зарплата. Проявляется он в массе вариантов – вымогательстве, шантаже, рейдерстве или же, наоборот, «крышевании» предпринимательского корпуса. Однако воистину космических масштабов это явление достигло в эпоху легендарного начальника УВД по Омской области Виктора Камерцеля. Спрашивается, зачем отнимать бизнес и нервно трястись каждый раз, вымогая взятку, если можно, пользуясь положением, обеспечить максимально комфортные и «конкурентные» условия для развития собственного дела. Вспомнить хотя бы скандальный «Инфоцентр», который пять лет назад насильственно навязывала мэрия омичам и за которым стояли родственники высокопоставленных силовиков.

Кокоринционность (слияние бизнеса и власти)

В широком смысле кокоринционность – это ответ бизнеса на разрастающееся влияние камерциализации. Схема простая: дабы власть не использовала бизнес в своих целях, нужно срочно использовать в своих целях саму власть. Что успешно и проделал известный строитель Валерий Кокорин, который возвел в центре Омска свою маленькую «гизу» с континентно-каскадными «пирамидами», умудряясь при этом фактически игнорировать налоговое законодательство.

Алексеевщина (зависимость)

Алексеевщина – это системообразующий грех всего омского населения. Подобно тому, как в пищевой цепочке природа регулирует, кто кого должен кушать, так и здесь, первобытные импульсы человеческой натуры определяют, кто от кого должен зависеть. Грех получил свое название в честь бывшего спикера Городского совета Сергея Алексеева, который согласно законодательным нормам мог добиться для себя и депутатского корпуса максимальной независимости, однако вместо этого предпочитал весь срок плестись в обозе городской администрации.
Не исключено, что данная позиция была вызвана не банальной трусостью, а неким представлением о благе города, однако основная проблема алексеевщины в том, что она является самой благодатной почвой для развития полежбаевщины, а в дальнейшем и камерциализации с кокоринционностью.

Бесштаньковщина (необоснованная заносчивость)

Некоторые эксперты путают это явление также с бестолковщиной, что является некорректным, поскольку прародитель греха, бывший первый зампред облправительства Андрей Бесштанько, хоть и демонстрировал зачастую весьма посредственные знания в курируемых областях, но в своей профильной юридической сфере все-таки разбирался неплохо, виртуозно владел юридической казуистикой и умело оперировал порядковыми номерами ­законов.
Тем не менее головокружение от успехов и раннее бронзовение помешали молодому, подающему надежды бюрократу адекватно оценивать свое место на «Олимпе». Тем досаднее было падение с него.

Варнавентаризм (двойные стандарты в парламентской деятельности)

Пиком варнавентаризма в Омской области стало принятие закона о пропорциональной избирательной системе в муниципальных советах, согласно которому отменялись одномандатные округа, а депутатский корпус предлагалось формировать только по партийным спискам.
Спикер Заксобрания Владимир Варнавский, который с высокой трибуны доказывал оптимальность этого варианта, а через два месяца уже отстаивал прямо противоположный сценарий, по сути, и совершил грехопадение.

Артемовщина (интриганство)

Лидер омских единороссов Александр Артемов – один из самых больших грешников не потому, что интриганство является наиболее разрушительным фактором для общества, а потому что грешит с удовольствием, можно сказать, даже со сладострастием. Подобно тому, как коррупцию можно назвать ремнем, поддерживающим финансовые штаны чиновничества, так и интрига является, по мнению отца-основателя, теми подтяжками, которые удерживают стабильность политических брюк на чреслах страны.
Артемовщина – порок, от которого избавиться не легче, чем от полежбаевщины, поскольку в какой-то момент грешник теряет ощущение адекватной реаль­ности и интригует даже там, где в этом нет необходимости.
Нередко артемовщина сталкивается с артемовщиной же. Вспомнить хотя бы осенний скандал на выборах спикера Горсовета, когда депутат Игорь Погребняк, пользуясь хитрым способом привлечения сторонников из других партий, вопреки воле единороссов решил попробовать себя в качестве кандидата на этот пост, однако был тут же исключен из «ЕР».

Вижевитиеватость  (женская хитрость)

Еще полгода назад вижевитиеватость можно было легко спутать с вижевучестью, однако с появлением двораковщины (равнодушие к кадрам, политическому моменту, современным вызовам) стало очевидно, что вижевитиеватость, наоборот, порой приводит к окончанию карьеры. Так вышло, скажем, с исполняющей обязанности мэра Татьяной Вижевитовой после прихода к власти Вячеслава Двораковского, вволю наглотавшегося вижевитиеватости в период работы депутатом Горсовета, деятельность которого г-жа Вижевитова курировала от администрации.
Суть этого греха сводится к очень умелому переходу от кнута в работе с алексеевщиной к прянику в работе с полежбаевщиной, который женщина чувствует гораздо тоньше, чем мужчина, как бывает и в случае с распознаванием различных оттенков одного цвета.

Зугоизм (педантизм, самолюбование)

Зарождение зугоизма в человеке имеет сложную природу. Сначала развивается патологическая потребность в тотальной упорядоченности, или, проще говоря, дисциплине. В случае, если дисциплина насильственно внедряется не только внутри своего окружения, но и внутри самого себя (требования, предъявляемые к другим и не выполня­емые собой, – явление бесштаньковщины), вскоре складывается ситуация, когда в себе даже и придраться не к чему. Тогда наступает второй этап – самолюбование.
Омский сенатор Игорь Зуга пережил в своем развитии обе волны. Закономерный вопрос, что в этом такого греховного? Ответ очевиден: в несовершенном мире безупречность тоже порок, ибо рождает зависть.

Каракозия (идеологическое растление молодежи)

Как коррозия разъедает металл, так и каракозия разъедает юные, не закаленные в политических боях умы примитивной агитацион­ной обработкой. Забавные термины «молодежная политика» и «патриотическое воспитание» в Омской области ассоциируются исключительно со студентами, обвешанными партийной символикой в местах привычного скоп­ления оппозиции. Нынешний депутат Заксобрания Михаил Каракоз, давший название пороку, сам когда-то вышел из молодежного крыла, пережив там все невзгоды идеологического апгрейда. Поэтому он является не только распространителем этого греха, но и его первоначальной жертвой.

Лапухинство  (кумовство)

Министр культуры Омской области является двухсторонним воплощением кумовства. Несмотря на успехи в культурном менеджменте, ключевым фактором его назначения на этот пост стало все-таки близкое знакомство с новым губернатором Виктором Назаровым. Впрочем, и сам он, как вскоре выяснилось, вполне разделяет подобный принцип подбора кадров. В прежние годы, будучи директором театра драмы, г-н Лапухин обеспечил сыну возможность открыть в нем буфет, а невестке – турфирму. А после перехода в министерство опять же сын Виктора Лапухина едва не стал заместителем министра промышленности региона. Не стоит быть ханжами и отрицать реальные таланты детей высокопоставленных чиновников, однако же совместная работа, увы, обычно приводит к конфликту интересов. Поэтому лучше не доводить до греха.


Станислав ЖОГЛИК

Просмотров: 399 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Станислав Жоглик   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru