Новости. Омск

4 События
№ 50(476) от 09.01.2013

Содержание

Как свет кончался-кончался, да не кончился

Самое главное событие года вообще-то не состоялось. После массовых протестов, переворотов и революций мир замер в ожидании то ли чуда, то ли беды. Но чудесной беды не произошло - предсказанный индейцами майя конец света так и не наступил.

 

Махмуд Аббас

В процессе же ожидания хиреющий под долговым гнетом и разрываемый центробежными силами Евросоюз как бы в утешение получил Нобелевскую премию мира за работу по объединению Европы и превращению ее из «континента войны в континент мира».
Соединенным Штатам, успевшим сменить многие режимы, пока не удалось добить Сирию, в которой больше года идет гражданская война. Ну, а за помощь Ливии в смещении Муамара Каддафи США получили убийство посла повстанцами, которым оказывали помощь. А у себя на родине после расстрелов в супермаркетах, университетах и школах американцы во главе с переизбранным Бараком Обамой всерьез заговорили о запрете оружия.
В России Владимира Путина, можно сказать, тоже переизбрали, хотя его нынешние рейтинги далеки от его же «ранешних» и поправить их особо не смогли ни полеты со стерхами, ни уголовное преследование виновных по делам о многомиллиардных хищениях в минобороны и минсельхозе. А тут еще американцы за «закон Димы Яковлева» пытаются включить его заодно с депутатами Госдумы в тот самый «список Магнитского»...
В Омске же буквально сменилась эпоха – ушел Леонид Полежаев. Лучше или хуже него окажется топ-менеджер газпромовской «дочки» Виктор Назаров – покажет время.

Мировые события

Январь

Легенда кинофотоиндустрии, основанная в далеком 1880 году, американская компания Kodak подала иск о банкротстве, попросив у властей защиты от кредиторов.

Февраль

Начавшиеся в конце января холода захватили всю Европу. Около четырехсот человек погибли от переохлаждения, в Нидерландах, Венеции и Париже замерзли каналы, Венгрия, Австрия, Сербия, Хорватия и Болгария запретили плавать по замерзшему Дунаю.

Март

114 человек погибли и 61 пропал без вести в результате крушения парома «Шариатпур-1» на реке Мегхна в Бангладеш. Перегруженный паром пошел ко дну после столкновения с другим судном, большое число жертв объясняется тем, что люди в тот момент в основном спали.

Апрель

Месяц отставок, добровольных и не очень. Не совладав со своими парламентами, ушли премьер-министры Нидерландов – Марк Рютте – и Румынии – Михай Разван Унгуряну. Президент Венгрии Пал Шмитт сложил с себя полномочия после обвинений в плагиате при написании докторской диссертации 20-летней давности. Президент Мали Амаду Тумани Туре, а также временные президент и премьер-министр Гвинеи-Бисау Раймундо Перейра и Карлуш Гомеш лишились власти из-за военных переворотов, а президент Малави Бингу ва Мутарика и вовсе умер. И лишь президент Сербии Борис Тадич досрочно сложил с себя полномочия в расчете на победу на приближающихся очередных выборах.

Май

Победив во втором туре действующего главу государства Николя Саркози, президентом Франции стал лидер Социалистической партии Франсуа Олланд. Его налоговая политика впоследствии вызвала бегство из страны богатых граждан.

Июнь

В Египте спустя год после свержения Хосни Мубарака к власти по итогам президентских выборов пришел лидер религиозного движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Мурси.

Июль

Ученые из Европейского центра ядерных исследований объявили об открытии бозона Хиггса – «частицы Бога», теоретически предсказанной элементарной частицы, отвечающей за механизм образования массы.

Август

В Лондоне прошли летние Олимпийские игры. Столица Великобритании стала первым в мире городом, принимавшим у себя Олимпиаду уже трижды

Сентябрь

Публикация на YouTube созданного в США видеоролика «Невинность мусульман», в котором в негативном свете представлен пророк Мухаммед, вызвала многотысячные антиамериканские акции протеста более чем в двадцати странах мира.

Октябрь

Оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» одержала победу на парламентских выборах в Грузии над сторонниками действующего президента Михаила Саакашвили.

Ноябрь

Мощнейший ураган Сэнди, точнее, адекватная и оперативная реакция на него со стороны Барака Обамы помогла ему обойти на выборах кандидата от республиканской партии Митта Ромни и переизбраться на новый срок.

Декабрь

Генеральная ассамблея ООН признала Палестину государством-наблюдателем. Израиль в ответ активизировал строительство поселений на палестинской территории.

Российские события

Январь

Российская автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт», так и не сумев покинуть окрестности Земли, сгорела в плотных слоях атмосферы. Проект «Фобос-Грунт» стоимостью около 5 млрд. рублей предполагал доставку грунта со спутника Марса – Фобоса.

Февраль

Один из старейших туроператоров страны – «Ланта Тур Вояж» – заявил о при­остановке деятельности в связи с финансовыми затруднениями. В результате во многих странах российские туристы оказались в сложном положении. Власти санкционировали помощь оператору, но в итоге «Ланта Тур» все равно обанкротился.

Март

Спустя четыре года премьерства Владимир Путин был вновь переизбран президентом России. Согласно изменениям, внесенным в Конституцию, срок его президентских полномочий составит шесть лет.

Апрель

Вступил в силу закон об упрощении процедуры регистрации политических партий, согласно которому, в частности, была снижена в 80 раз – с 40 тысяч человек до 500 – минимально допустимая численность членов партии, необходимая для госрегистрации.

Май

Во время санкционированного властями оппозиционного «Марша миллионов» в районе Болотной площади в Москве часть митингующих пошла на прорыв полицейского оцепления. В итоге, по официальным данным, пострадало более трех десятков полицейских, было задержано более 400 человек. В конце года первый обвиняемый по делу о беспорядках на Болотной был осужден на длительное лишение свободы.

Июнь

Жителям регионов вернули право избирать губернаторов – вступил в законную силу соответствующий закон.

Июль

Более 160 человек стали жертвами сильного навод­нения в Краснодарском крае. Больше всего пострадали Крымск, Геленджик и Новороссийск. Для помощи пострадавшим по всей стране стали самоорганизовываться группы граждан-волонтеров.

Август

Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич – трое из пяти участниц панк-группы Pussy Riot, проведших в храме Христа Спасителя так называемый «панк-молебен» «Богородица Дева, Путина прогони!», – приговорены судом к лишению свободы на разные сроки.

Сентябрь

Во Владивостоке на острове Русский прошел саммит АТЭС, на строительство объектов которого из бюджета было истрачено $21,2 млрд., что на $7 млрд. больше трат на Олимпиаду в Лондоне. После саммита начато расследование уголовных дел о хищениях при подготовке.

Октябрь

Государственная Дума одобрила поправки в УК и УПК, ужесточающие наказание за разглашение государственной тайны и вводящие уголовную ответственность за незаконное получение составляющей гостайну информации.

Ноябрь

Скандал вокруг многомиллионных хищений средств военного бюджета («дело «Оборонсервиса») привел к отставке главного реформатора современной российской армии министра обороны Анатолия Сердюкова.

Декабрь

Начато строительство трансграничного газопровода «Южный поток», который пройдет по дну Черного моря из порта Джубга в болгарский порт Варну, а далее через Балканский полуостров в Австрию и Италию.


Cергей Мацута, Аскер Абишов

Просмотров: 305 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Аскер Абишов    Сергей Мацута   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru