Новости. Омск
bk55.ru
статья из журнала
Бизнес-курс
9 Рейтинг корпоративных сайтов
№ 33(509) от 30.08.2013

Химия и жизнь

Вопреки ожиданиям, среди лидеров рейтинга оказалось достаточно много именно омских компаний. Из федералов в первой десятке закрепились только "Газпромнефть-Омск" (6-е место) и "САН ИнБев" (5-е место) . Также приятно удивило отраслевое разнообразие фирм-лидеров, среди которых есть торговые комплексы, компании-дистрибьюторы, крупные пищевые и химические производства.

1 Торговый Центр «Омский»

общая оценка 37,33

Порадовало: Сравнительно недавно компания обновила свой сайт и сделала из него стильный и современный ресурс. То, что произошло с сайтом торгового центра за последний год, можно назвать даже не прогрессом, а абсолютным перерождением.
На обновленном ресурсе можно найти несколько интересных дизайнерских решений, к примеру кнопку «Экскурсия по торговому центру». Кликнув на нее, можно ознакомиться с планом магазина, почитать интересные факты о нем и посмотреть фотографии. Также похвальным можно считать намерение компании установить обратную связь с конечным потребителем. На сайте есть раздел «Отзывы и предложения», в котором каждый жела­ющий может оставить свое мнение о торговом центре. Однако есть здесь и одно «но»: мнения (если они есть) не публикуются на страницах ресурса, а по всей видимости, направляются прямиком к администрации. Да и сама вкладка стыдливо спрятана в самый низ и не вынесена в шапку сайта. Таким образом, до интерактивной «книги жалоб и предложений» сумеет долететь только редкая птица.

 

Огорчило: Желание напомнить омичам про их историю, безусловно, похвально, однако сайт торгового центра буквально кричит о том, что их комплекс является одним из старейших в городе. Прочитать об этом можно в разделе с «экскурсией», во вкладке «Торговый центр» в отдельно выполненной презентации, а также на самом видном месте старто­вой страницы. Для основной целевой аудитории, будь то покупатель или арендатор, такая информация вряд ли очень важна.

2 ОАО «Омскгоргаз»

общая оценка 36,44

Порадовало: Экспертам сайт «Горгаза» приглянулся даже больше, чем сайт-победитель. Руководство компании действительно позаботилось о том, чтобы сделать ресурс, работающий для людей. Все разделы в нем четко структурированы и информативны. Есть возможность быстро просмотреть реестры должников, задать специалистам интересующие вопросы, легко зарегистрироваться в личном кабинете. На сайте своевременно заполняется раздел «Раскрытие информации» и довольно часто обновляются новости.

 

Огорчило: Явных минусов эксперты не обнаружили. Можно лишь отметить не очень высокое качество текстов. Часть из них имеет неинформативные заголовки и совершенно не привлекает внимания посетителей. Несколько неправдоподобным и заброшенным выглядит раздел «Отзывы и предложения» – за два года в нем появилось лишь две записи.

3 ОАО «Сладонеж»

общая оценка 33,83

Порадовало: Сайт омских кондитеров покорил экспертов своим дизайном.  Абсолютно все отметили хорошую верстку, приятную цветовую гамму, простую и логичную навигацию. Главная страница не перегружена лишними деталями, основные и второстепенные элементы не спорят друг с другом.

 

Огорчило: Несмотря на то что сайт очень интересен по дизайну, он достаточно сложен в поиске информации. Кнопки поиска на главной странице нет, также отсутствует корпоративная информация для акционеров. Не вполне продуманным кажется раздел «Блог», который, по сути, представляет собой новости компании. Он имеет пять подразделов: «Компания», «Новости», «Анонсы», «Акции» и «Фотоотчеты», но при этом редко заполняется. Самая свежая запись в блоге сделана в мае текущего года и дублируется во всех разделах. При такой низкой насыщенности логичней было бы сделать единую ленту, не вводящую посетителей в заблуждение.

4 ОАО «Омскнефтехимпроект»

общая оценка 33,75

Порадовало: Главная страница сайта выглядит умиротворяющей и опрятной, она не перегружена лишними элементами, имеет приятный дизайн в сочетании с качественной графической работой. Компания хорошо работает с информацией и преподносит ее интересно и разнообразно. На сайте можно найти тексты пресс-релизов, фото­отчеты, видеоролики и презентации. Хорошо структурирована информация «О компании», выраженная в легкой и несколько игровой форме. Также приятно, что буквально с первых строк посетитель получает, пожалуй, самую необходимую информацию об институте: данные о выручке и чистой прибыли вынесены на самый верх страницы.

 

Огорчило: Несмотря на свою информативность, раздел «О компании» имеет несколько странную структуру. К сожалению, в нем нет отдельных гиперссылок, позволяющих быстро найти информацию о руководстве компании и полную финансовую отчетность. Последняя и вовсе находится в самом низу, после блока «Корпоративная культура», который вряд ли может конкурировать с раскрытием информации по своей важности.

5 ОАО «Сан Инбев»

общая оценка 33,25

Порадовало: На сайте есть ряд интересных находок. Чтобы рассказать о своих брендах, компания разместила на главной странице простую, но увлекательную «игрушку»: посетитель хватает мышью понравившуюся бутылку, кладет ее в специально отведенный «карман» и попадает на страницу, посвященную выбранной марке. Сайт очень насыщен информацией, на нем можно встретить как новостные заметки, так и познавательные материалы, рассказывающие об истории и процессе пивоварения. Мощный информационный поток хорошо регулируется понятной картой сайта и удобным поиском.

 

Огорчило: Каких-либо изъянов на сайте, являющемся скорее федеральным, эксперты не нашли. Однако стоит отметить, что информации об омском предприятии на нем не так уж много. В контактах для СМИ нет телефонов региональных пресс-служб.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич
email: pressxp00@tries55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru