Новости. Омск

Текущий счет № 42(518) от 30.10.2013

 

...за художественный стиль
Впервые с 1967 года в Омске прошла художественная выставка «Сибирь-11», организованная региональным минкультом и местным отделением Союза художников России. Для масштабной экспозиции было отобрано почти 1300 работ из 13 ­регионов России.
Министр культуры Виктор ЛАПУХИН сделал, судя по всему, удачную рокировку: вместо «Выставки культуры», ныне благополучно отправленной на свалку истории, представил художественную всесибирскую. За этот перспективный ход министр сегодня получает самый ­большой плюс ­недели в 3,3 балла.
 

...за «КамАЗы Омска не боятся»
Компания «Омскдизель» открыла в Омске первую очередь автоцентра по ремонту и обслуживанию автомобилей КамАЗ. На торжественное открытие центра при­ехал даже глава региона Виктор НАЗАРОВ. Председатель наблюдательного совета «Омскдизеля» Александр ЗУБРИЛКО (плюс 2,9) рассказал журналистам, что в будущем сервисная станция будет расширена второй и третьей очередями. Зарегистрируют автоцентр в Омской области. В скором времени правительство и ОАО «КАМАЗ» подпишут соглашение, в рамках которого в наш регион будут налажены поставки ­автомобилей КамАЗ и ­автобусов НефАЗ.
 

 

…за четвертый банк
Бывший руководитель омского фили­ала МДМ Банка Алексей СТЕПУРО назначен управляющим Сибирской региональной дирекцией БИНБАНКа. Новый ­руководитель уже был представлен коллективу.
Алексей СТЕПУРО за 17 лет своей банковской карьеры нечасто менял кредитные учреждения. Сначала он прошел путь от рядового специалиста до управляющего Амурским отделением Омскпромстройбанка, затем возглавлял местный филиал УРСА Банка, а позже пересел в кресло главы филиала МДМ Банка. Новая руководящая должность приносит г-ну СТЕПУРО плюс 2,3 балла.

...за социальность
В Омске прошел Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов. Представители из 18 регионов России, Греции, Италии, Украины и Казахстана устроили полный аншлаг: на открытии в зале на 450 мест не было свободных кресел. Объясняя суть социального предпринимательства, министр экономики ­Сергей ВЫСОЦКИЙ пафосно заявил, что основное орудие труда малого бизнеса – доброе сердце. Руководитель «Центра инноваций социальной сферы» Александр ­МАКАРОВ, организовавший форум, получает 1,4 балла за то, что каким-то образом сумел вызвать интерес к ­мероприятию у его ­целевой ­аудитории.

...запретов больше не будет
Геннадий ОНИЩЕНКО уволен с должности главы Роспотребнадзора. По официальной информации, истек срок его годичного трудового договора. Автор многочисленных афоризмов и неожиданных запретов проработал главой Роспотребнадзора девять лет. Среди последних его иници­атив, вызвавших неоднозначную реакцию, – ограничение поставок литовского молока и запрет продажи в России популярных конфет украинской марки Roshen.
В новой должности, не подразумева­ющей публичности, г-н ОНИЩЕНКО если и будет радовать кого-то своими оригинальными высказываниями, то только Дмитрия МЕДВЕДЕВА, помощником которого он стал. За уход с руководящего поста один из самых ярких современных чиновников г-н ОНИЩЕНКО получает минус 1,4 балла.

...за хоум-склад патронов
В квартире главы Саргатского рай­она Олега ИСАЕВА прошли обыски. Сотрудники Следственного комитета на­шли у чиновника охотничьи и военные патроны, пригодные­ для выстрела из ­самозарядного карабина. От кого хотел отстреливаться с их помощью г-н ИСАЕВ и будет ли по факту незаконного хранения боеприпасов возбуждено уголовное дело, предстоит решить следствию. А пока на счету Олега ИСАЕВА минус 1,4 балла.

...за сетями приглядел бы
Мэрия включила в программу приватизации 31 км муниципальных сетей теплоснабжения. Как заявил заместитель деп­имущества Валерий ПОМОРГАЙЛО, эти сети не приносили дохода в городской бюджет: арендная плата за использование имущества сетевых комплексов устанавливается в виде возложения на арендатора затрат на реконструкцию теплосетей. В итоге никаких пополнений казна не получает. Депутаты отправили вопрос на рассмотрение профильного комитета.
Напомним, в 2010 году также по инициативе департамента имущественных отношений, когда им руководил Юрий Г­АМБУРГ (а нынешний глава этого ведомства ­Сергей ХОРОШИЛОВ был его замом), с торгов были проданы за 25 млн. рублей пять теплотрасс общей длиной 27,7 километра, здания котельных и несколько земельных участков в Амурском поселке. Все объекты принадлежали «Тепловой компании», а после цепочек перепродаж это имущество досталось уже за 100 млн. рублей ­«Теплогенерирующему комплексу».
Нежелание и неумение мэрии содержать стратегически важные для города объекты оборачиваются минусом в 2,6 ­балла для г-на ХОРОШИЛОВА.

...за повторение пройденного
Областной минздрав вновь уличили в нарушениях при организации поставок оборудования. Речь идет об аукционе на предоставление передвижных флю­орографических установок почти на полмиллиарда рублей. Изначально на аукцион поступило всего две заявки.­ Соответствующим­ ­требованиям было принято предложение ООО «Экопром», а второму претенденту – ООО «Эртек» – было отказано. Представители этой фирмы пожаловались в УФАС, заявив, что «единственной претензией была разница в названиях желаемого и предлагаемого оборудования». Антимонопольщики установили нарушения закона «О размещении заказов» и признали жалобу обоснованной. Минздраву предписано провести ­аукцион ­снова с ­участием этой фирмы.
Этот инцидент, к счастью, не дотягивает до скандала с поставкой томографов, из-за которого в результате был осужден ­предыдущий министр здравоохранения. Однако даже сложности такого уровня отрицательно сказываются на репутации главы минздрава Андрея СТОРОЖЕНКО, ­который сегодня получает минус 3,5 балла.

...за капитанский «мостик»
Руководство ОАО «Иртышское пароходство» проходит по уголовному делу о растрате более 20 млн. рублей. Западно-Сибирская транспортная прокуратура установила, что в период с 2009 по 2012 год руководством «Иртышского пароходства» (гендиректором предприятия в тот период был Иван ЯНОВСКИЙ) были необоснованно отчуждены денежные средства в размере свыше 20 млн. рублей. Деньги пошли некоему индивидуальному предпринимателю по договорам об оказании пароходству консультационных услуг. Вдобавок к этому полицейские проверят законность распределения прибыли, а также соблюдение прав акционеров, в том числе государства, которому принадлежит 25-процентный пакет пароходства. По данным омских СМИ, на вознаграждения семи членов совета директоров уходили десятки милли­онов рублей, при том что предприятие несло убытки на схожие суммы. Достигшему ­80-летнего возраста г-ну ЯНОВСКОМУ­ в ближайшее время точно не грозит спокойная старость. Сегодня он главный ­неудачник недели с минусом в 4,3 балла.

Особое мнение

Евгений РАБИНОВИЧ, председатель совета ООО «Омский союз потребителей  «Щит»:

– Я поставил Геннадию ­ОНИЩЕНКО плюс семь, так как считаю, что только благодаря ему и Управлениям Роспотребнадзора на местах удавалось хоть как-то сдерживать тот вал некачественных продукции и услуг, которые предлагали потребителям недобросовестные предприниматели и производители. Ему удалось построить в стране систему защиты прав потребителей, противостоящую недобросовестному бизнесу. С уходом Онищенко ситуация с качеством товаров и услуг скоро резко ухудшится, и каждый из нас это быстро почувствует, приобретая некачественные товары, контролировать ­которые будет просто некому.

Александр ЛИХАЧЕВ, председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса:

– Александру ЗУБРИЛКО поставил ноль. Мне не ясно, кем он был в прошлой жизни: может, работал в компании наподобие «Омсктрактор» или в ­каком-то обанкроченном банке.

Эксперты

ГОРДЕЕВА Наталья, евразийский патентный поверенный; ДОБРОВОЛЬСКИЙ Владимир, президент фонда поддержки  партии «Единая Россия»; КАЛИНИН Сергей, депутат Заксобрания Омской области, председатель совета директоров ХК «Акция»; КОСТАРЕВ Сергей, профессор ОмГУПС; ЛИХАЧЕВ Александр, председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса; МАШКАРИН Михаил, декан ФГО ОмГТУ; РАБИНОВИЧ Евгений, председатель совета ООО «Омский союз потребителей «Щит»; ФЕДОРОВ Игорь, старший преподаватель ОмГТУ; ШАТИЛОВ Юрий, сопредседатель Омского Медиасообщества.

АВТОРЫ

Наталья Коробова   
Просмотров: 1107 Комментариев: 0
Ссылка на статью    Версия для печати



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru