Новости. Омск

Текущий счет № 43(519) от 06.11.2013

…за смеси без газа
Без газа осталось предприятие непрерывного цикла «Центр питательных смесей». По словам директора организации Игоря БОГДАШИНА, недавно они заключили договор с ЗАО «Межрегионгаз Омск», но по ошибке заплатили прежнему поставщику – «Газпром нефти» в Санкт-Петербург. «Межрегионгаз» промедлений с оплатой не потерпел и тут же прекратил подачу газа. «Центр питательных смесей» уже исправил недоразумение и внес плату нынешнему поставщику, однако газ пока не подключен. Чтобы производство не прекращалось, в организации используют имеющееся­ ­дизельное топливо и надеются, что к началу рабочей недели подача возобновится. «Формально они правы, но все-таки зачем такие строгие меры? Мы не должники, можно было найти какой-то менее агрессивный подход», – считает г-н БОГДАШИН. В ЗАО «Межрегионгаз Омск» оперативный комментарий предоставить по этому поводу не смогли.
Глава газовой компании Виктор ­ВАРЖИН, конечно, должен применять санкции против злостных неплательщиков, однако в данном случае, как считают эксперты «БК», подобная строгость была излишней. На счету г-на ВАРЖИНА сегодня главный минус недели – 3,6 балла.

 

…за силу упорства
В Китае прошел международный турнир по силовому экстриму China Hercules Open. В турнире приняли участие 25 атлетов из Китая, Англии, США и России. Честь нашей страны защищали именитые омичи: Михаил ШИВЛЯКОВ и его коллеги по команде. В первый же день г-н ШИВЛЯКОВ стал безоговорочным лидером турнира, победив в трех из четырех силовых видах. В итоге он стал чемпионом турнира и, как следствие этого, главным плюсовиком минувшей недели с 6,4 балла.

…за противопожарные меры
Прекращено производство в отношении руководства автоцентра «Бегемот», немалую часть работы которого последние пять лет составляла борьба с эмчеэсниками, пытавшимися закрыть компанию из-за нарушений правил противопожарной безопасности. 30 октября вступило в законную силу определение Ленинского районного суда о прекращении последнего, третьего исполнительного производства в отношении владельца автоцентра Николая ­ЗОРИНА. Коллектив автоцентра полностью устранил выявленные нарушения, и теперь автоцентру не грозит приостановление его эксплуатации. Г-н ЗОРИН, потерявший за эти годы немало нервов и прибыли, теперь сможет попытаться наверстать упущенное. На его счету плюс 3,4 балла.

…за умение оставаться на плаву
Предприятие ЗКПД «Стройбетон» ГК «Стройбетон» ввело в эксплуатацию новую технологическую линию циркуляции паллет для производства стеновых панелей. На открытии комплекса, инвестиции в который составили, по словам председателя совета директоров Олега ЗОЛОТОВА (плюс 2,4 балла), пять миллионов евро, присутствовал губернатор.
Напомним, что еще пару месяцев назад юридически дела «Стройбетона» складывались не очень хорошо: арбитражный суд рассматривал дело о признании компании банкротом. Процедуру банкротства компании Олега ЗОЛОТОВА инициировало некое ООО «Сервис-Омск», которому «Стройбетон» задолжал всего 1,5 млн. рублей. Впоследствии этот долг был уступлен ООО «Легион-Авто», которое теперь и добивается признания банкротом «Стройбетона».

...за прощание с прошлым
Руководитель Главного управления области по делам печати Сергей ­КОРАБЕЛЬНИКОВ заявил о прекращении практики предоставления субсидий частным СМИ. Субсидирование изданий традиционно ­вызывало недовольство общественности. Самый крупный скандал по этому поводу разгорелся в начале этого года, когда ГУ по делам печати еще возглавлял Андрей ТКАЧУК. Судя по условиям конкурса, на предоставление 16-миллионных субсидий, объявленных тогда информационным ведомством, претендовать на бюджетные деньги могли лишь СМИ, принадлежащие товарищу г-ну ТКАЧУКА Сергею СТАРОВОЙТОВУ.
На этом фоне эксперты «БК» единодушно поддержали инициативу Сергея ­КОРАБЕЛЬНИКОВА, заметив, что частные СМИ могут получать подпитку из бюджета, только став победителями в специальных конкурсах, которые, кстати, начальник ГУ отменять не собирается. На счету г-на КОРАБЕЛЬНИКОВА плюс 2,1 балла.

...за близость к центру
Депутат Госдумы от «Справедливой России» Елена МИЗУЛИНА уступила свое место в центральном совете партии лидеру справороссов омского Заксобрания Алексею ПРОВОЗИНУ. 
Будем надеяться, что это хоть как-то поспособствует тому, чтобы г-на ПРОВОЗИНА наконец стали слышать коллеги по Заксобранию из «Единой России», которые систематически «зарубают» все его иници­ативы. Сегодня омский депутат в плюсе с 2,1 балла.

...за возвращение лидера
Сергей МИРОНОВ вернулся на пост руководителя «Справедливой России». Он ушел с этой должности в 2011 году для того, чтобы сохранить за собой кресло спикера Совета Федерации: оставаться одновременно третьим лицом в государстве и лидером оппозиционной партии было не совсем логично. Сейчас же, являясь рядовым депутатом Госдумы, Сергей МИРОНОВ больше не видит перед собой препятствий для того, чтобы ­вернуться на лидерский пост. Тем более что в этом его поддержал президент Владимир ­ПУТИН. На счету справоросса плюс 0,6 балла.

...за экстремистские тыквы
Омский министр образования Сергей АЛЕКСЕЕВ прославился не только в России, но и за ее пределами. Широкое обсуждение общественности (как российской, так и американской) вызвала его инициатива по запрету празднования Хэллоуина в школах. В письме, направленном руководителям муниципальных органов управления образованием, чиновник заявил о необходимости пресечь организацию меропри­ятий, посвященных Хэллоуину, которые могут провоцировать у детей экстремистские настроения. О заявлении омского министра написали журналы Esquire и Time. Эксперты же «БК» затруднились дать однозначную оценку запретительной инициативе г-на АЛЕКСЕЕВА, поэтому на его счету ноль баллов.

...за уплывшие гаджеты
Директор омского филиала Росреестра попытался приобрести за госсчет себе и своим сотрудникам несколько смартфонов Apple iPhone и Samsung Galaxy общей стоимостью 166 тысяч рублей. Однако после того как информация об этом просочилась в СМИ, ведомство Андрея ­ПЛАТОНОВА (минус 2,3 балла) отказалось от покупки телефонов.
Как предположил один из экспертов «БК», дорогостоящие гаджеты действительно могут быть необходимы земельщикам хотя бы для того, чтобы всегда иметь под рукой схему кадастрового участка. Однако, учитывая то, сколько раз самые разные чиновники попадались на попытке закупить через конкурсы вещи, скорее, необходимые им для личного комфорта, а не для работы, Росреестру следовало бы прежде доступно объяснить необходимость дорогостоящей покупки.

Особое мнение

Сергей КОСТАРЕВ, профессор ОмГУПС:

– Можно не любить тыкву, но зачем в экстремизме-то всех подозревать? За откровенную глупость, которая никак не красит министра образования, ставлю минус пять Сергею АЛЕКСЕЕВУ.

Олег РОЙ, завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ, доктор социологических наук, профессор:

– Сергею КОРАБЕЛЬНИКОВУ я пос тавил минус три балла, так как даже отмена субсидий, на мой взгляд, – это не выход.
СМИ должны быть полностью независимы, в том числе и от власти. Все свои источники доходов они должны декларировать на собственных же страницах.

Эксперты

ГОРДЕЕВА Наталья, евразийский патентный поверенный; КОСТАРЕВ Сергей, профессор ОмГУПС; ЛИХАЧЕВ Александр,председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса; МАШКАРИН Михаил, декан ФГО ОмГТУ; РАБИНОВИЧ Евгений, председатель совета ООО «Омский союз потребителей «Щит»; РОЙ Олег, завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ, доктор социологических наук, профессор; ТАТАРИНОВА Галина, специалист по связям с общественностью; ТИКУНОВА Зинаида, председатель
Областного совета общественных организаций; ШАТИЛОВ Юрий, учредитель ООО «Консалтинговое агентство «Ладно».

АВТОРЫ

Наталья Коробова   
Просмотров: 844 Комментариев: 0
Ссылка на статью    Версия для печати



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru