Новости. Омск

Текущий счет № 50(526) от 25.12.2013
 

Павел Кручинский


Миссия невыполнима?

...заколебало все это?
Вторую подряд неделю «отставник» уходит с плюсом в «Текущем счете». Да, отдельные эксперты поставили покидающему пост главы департамента экономической политики администрации города Омска Павлу КРУЧИНСКОМУ минусы, но они оказались в меньшинстве. Впрочем, даже из «минусовавших» кое-кто это делал с легкой досадой – мы, мол, на него надеялись… Те же, кто ставил плюсы, часто радовались, что Павел ­Николаевич наконец будет вновь свободен от обязанностей перед структурой, с которой он, похоже, несовместим. Есть также версия, что обострение этой несовместимости вызвано другим кадровым решением в мэрии (см. ниже). Как бы то ни было, Павел КРУЧИНСКИЙ уходит с итоговым плюсом в 0,7 балла. Думается, он быстро найдет себе новое применение, вернувшись к управлению своим бизнесом или, например, став бизнес-омбудсменом, чего еще летом добивался Союз предпринимателей.

 

...заключенный помилован
За другим уходящим следили теле- и фотокамеры десятков, если не сотен журналистов со всего мира – ­помилованный зэка Михаил ХОДОРКОВСКИЙ покидал стены своей колонии. Долго, впрочем, за ним проследить не удалось – экс-глава ­«ЮКОСа» молниеносно был переброшен вертолетом в Петербург, а оттуда при помощи экс-главы МВД и МИД ФРГ ­Ганса-Дитриха ­ГЕНШЕРА – частным самолетом в Германию, где он должен встретиться с матерью. Именно ее болезнь и привела опального олигарха к написанию таки прошения о помиловании, подписанного 20 декабря Президентом Владимиром ­ПУТИНЫМ. При этом, хотя подача прошения о помиловании вроде бы автоматически означает и признание вины, которую ­ХОДОРКОВСКИЙ отрицал на протяжении всех 10 лет своей отсидки, сам он уже успел заявить, что вину в прошении не признавал. Эксперты «БК», ссылаясь на обширность темы, не стали разъяснять, считают ли они ХОДОРКОВСКОГО действительно непобежденным, сочувствуют ли просто по-человечески обретшему свободу или радуются, что у критиков России стало одним аргументом меньше. Они просто сделали МБХ главным «удачником» недели с плюсом в 4,8 балла.

 

…за плюс-минус один магазин
Омский предприниматель Виктор ­ШКУРЕНКО открыл первый магазин-склад своей сети «Низкоцен» в Алтайском крае. Одобрение экспертами «БК» торговой экспансии на Алтай было единодушным, ему не помешал в итоге даже тот факт, что в то же самое время один ­«Низкоцен» в Муромцевском районе был закрыт (за торговую деятельность без разрешения на ввод здания в эксплуатацию и с нарушениями требований пожарной безопасности). К таким вещам в Омской области, видимо, относятся почти как к неизбежности. На счету Виктора ШКУРЕНКО итоговый плюс в 2 балла.

...замом в области быть круче
«Лучше быть первым в галльской деревушке, чем вторым в Риме» – несмотря на то, что это приписываемое Цезарю изречение хорошо прижилось и «русифицировалось» в нашей стране, согласны с ним далеко не все и не всегда. Вот и председатель Первомайского райсуда Мария ­ХРАМЕНОК предпочла стать вторым номером в областном суде – с февраля 2014 года она станет заместителем ­Владимира ЯРКОВОГО, заменив не пожелавшего подавать заявление на продление своих полномочий Сергея ВОЛКОВА. Решение судьи эксперты «Текущего счета» одобрили небольшими, но единодушными плюсами, вылившимися в итоге в 1,8 балла.

 

...заменили заместителя
Должно быть, Александр ПОПОВЦЕВ, 11 лет руководивший Межрайонной инспекцией ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области, представляется мэру Омска чрезвычайно ценным кадром. Не получив согласие Горсовета на введение специально под него ставки еще одного первого заместителя, Вячеслав ­ДВОРАКОВСКИЙ, недолго думая, освободил для ­ПОПОВЦЕВА место, выгнав нынешнего вице-мэра Александра ТУРКО. И хотя некоторые эксперты считают ТУРКО грамотным специалистом, просто кому-то не угодившим, такая внезапная отставка в итоге все же приносит на его счет вполне объяснимый небольшой минус – в 0,7 балла. Ну а специалист по крупным налогоплательщикам дебютирует в «Текущем счете» с плюсом в 1,8 балла.

...займется тарифной политикой
Сергей СИНДЕЕВ стал одним из самых противоречивых назначенцев за последнее время, что, естественно, отразилось и на оценке – плюс всего в 0,2 балла. С одной стороны, должность председателя Региональной энергетической комиссии Омской области (пусть пока и с приставкой и.о.) – достаточно высокий пост. С другой, многие эксперты высказывают опасения, что недостаточно компетентный в этой сфере СИНДЕЕВ в итоге окажется еще хуже его скандально известного предшественника ­Константина МАРЧЕНКО. Отдельные скептики даже называют это назначение самой большой ошибкой в кадровой политике областной администрации. Между тем г-н СИНДЕЕВ уже рьяно взялся за работу, моментально приняв решение об увеличении тарифов на проезд.

...занял и купил
С одной стороны, Радиозаводу им. А.С. Попова не хватает денег на исполнение госконтракта для нужд министерства обороны РФ, из-за чего предприятие привлекает кредит на несколько миллиардов рублей. С другой, альтер эго завода – Межгосударственная корпорация развития – покупает права на эфирное телевещание и запускает новый телеканал, на это деньги находятся. Впрочем, глава радиозавода Иван ПОЛЯКОВ уже давно приучил всех к своим эскападам, так что на этот раз эксперты остались спокойны, напомнив, что многие крупные предприятия привыкли жить с опорой на кредитное плечо, и оценив в итоге ситуацию одной десятой балла.

...заподозрены в уклонении
Власти Сочи предъявили НПО «Мостовик» претензии на 805,5 млн. рублей – компания, оказывается, задерживает ввод в эксплуатацию семи объектов уже почти год, с января 2013-го. А через два дня источники «БК» сообщили о новых крупных неприятностях для флагмана омской стройиндустрии – выездная налоговая проверка обнаружила на предприятии признаки использования схем ухода от налогов и выявила недоимку в миллиард рублей. В пресс-службе компании факт проверки и претензий налоговиков подтвердили, заявив при этом, что их сумма для компании несущественна. Большая часть экспертов «Текущего счета» на этот раз оценила гендиректора «Мостовика» Олега ШИШОВА минусами, хотя полного единодушия не наблюдалось – звучат и версии, что предприятию просто устроили «показательную порку» и что кто-то из москвичей положил глаз на успешный региональный бизнес. В итоге г-н ШИШОВ все же становится главным неудачником недели с минусом в 2,5 балла.

Особое мнение

Александр Лихачев, председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса:

– Добивают омское предприятие, чтобы расчистить путь на конкурсы московским и ленинградским. Все предприятия строительства оптимизируют налоговую базу одинаковыми способами... Желаю Олегу ШИШОВУ успешно выйти из этой ситуации и ставлю ему в рейтинге плюс 3.

Александр Ганчарук, секретарь политического комитета омского отделения партии «Гражданская Платформа»:

– Я поставил небольшой минус Павлу КРУЧИНСКОМУ. Считаю, что, для того чтобы действительно что-то сделать на таком посту, нужно проработать чуть дольше. Кажется, Павел Николаевич не досидел, не хватило терпения. А с ним связывались большие надежды – человек из бизнеса, успешно возглавлял крупнейшее объединение предпринимателей региона.

Эксперты

ГАНЧАРУК Александр, секретарь политического комитета омского отделения партии «Гражданская Платформа»; ГОРДЕЕВА Наталья, евразийский патентный поверенный; ЗОЛОТАРЕВ Сергей, директор ЗАО «Октан-Брокер»; ЛИХАЧЕВ Александр, председатель Омского областного общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса; МАШКАРИН Михаил, декан ФГО ОмГТУ; ПОЛЕВ Владимир, замгендиректора по экономике и финансам ФГУП «ОмПО «Иртыш»; РАБИНОВИЧ Евгений, председатель совета ООО «Омский союз потребителей «Щит»; РОЙ Олег, профессор, заведующий кафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ; ТАТАРИНОВА Галина, специалист по связям с общественностью; ТИКУНОВА Зинаида, председатель Областного совета общественных организаций; ФЕДОРОВ Игорь, старший преподаватель ОмГТУ; ШАТИЛОВ Юрий, сопредседатель Омского Медиасообщества.

АВТОРЫ

Сергей Мацута   
Просмотров: 3083 Комментариев: 3
Ссылка на статью    Версия для печати



Комментарии (3)    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Петров06.01.2014 22:31:04
"Мостовик" нужно проверить на "вшивость", начиная с времен, когда главбухом там была Валентина Черная - ныне усевшаяся в кресло руководителя контрольно-счетной палатой Омской области. не зря Шишов с Фоминой приткнули ее на это теплое местечко. Черная и там крышует "интересы" Шишова за зарплату под 150 тысяч.
Zmielov09.01.2014 13:34:34
Уход П.Кручинского принес больше пользы и породил положительные важные смыслы, нежели его деятельность в мэрии. Респект!
Евгения Плахина11.01.2014 19:41:28
Кручинский был плох. Следующий будет еще хуже
Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru