Новости. Омск

Информнеделя. Акценты
№ 50(526) от 25.12.2013

Содержание

Информнеделя. Акценты

Пт 20 декабря

С омской выставки «зачистили» Путина

 

С выставки «Голос улиц!» убрали сразу четыре экспоната с изображением и упоминанием президента Владимира Путина.

На экспозиции было представлено изображение ­Владимира Путина, поедающего мозг, на что не преминула обратить внимание блогер Анна Чжен, бывшая когда-то арт-менеджером галереи «Белый куб» ­Мельниченко и покинувшая его из-за финансового скандала. На ее сообщение в «Твиттере», разумеется, откликнулся функционер «Единой России» Артем Демин, написавший после осмотра экспозиции: «Учреждение не место для подобных выставок «современного искусства». В итоге скандальные экспонаты убрали.

Вс 22 декабря

 

«Я заменил экспонаты на вывески «Здесь был Путин»! Потому что я не могу объяснить зрителям, откуда появились эти белые дырки и куда делись работы».

Фотохудожник Василий Мельниченко – ­комментируя «зачистку» работ с изображением Путина на выставке в ОГИС.

Чт 19 декабря

Синдеев начал с тарифов на проезд

 

Новый глава РЭК Сергей Синдеев сделал то, на что долго не решался его предшественник Константин ­Марченко. Он заявил о готовящемся повышении ­тарифов на ­проезд в городском общественном ­транспорте.

Минимальный тариф за разовую поездку установлен для «ПП №7» 19 руб­лей 7 копеек (рост на 13,7%). Для ОАО «ПАТП №2» размер установлен в 19,28 руб­лей, «ПАТП №1» – 19,54, «ПП №8» – 19,61. Самым высоким, как и годом ранее, стал тариф для предприятия «Электрический транспорт» – 20 руб­лей 96 копеек (увеличение на 7,4%). Но окончательную стоимость определят депутаты Горсовета.

Пт 20 декабря

Проспект ­Маркса будет ­перекрыт еще два месяца


Переход у «Голубого огонька» будут строить до февраля. Как выяснилось, к Новому году объект не сдадут, хотя и обещали. Причины переноса не озвучиваются.
Напомним, что переход на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Чокана Валиханова начали строить в июле этого года. Объект возводится на деньги «Газпрома». Генпод­рядчиком является питерское ООО СК «ИдеалСтрой», а подрядчиком – ООО «Строй-эксперт».

Чт 19 декабря

Сумма взяток в деле Дубина выросла до миллиона

 

В деле экс-директора департамента образования мэрии Омска Ильи Дубина появились новые эпизоды. В итоге инкриминируемая ему сумма выросла до 1 миллиона рублей, хотя стартовал чиновник с 7 тысяч.

Следственный комитет вновь напомнил о громком уголовном деле бывшего чиновника мэрии Омска Ильи Дубина. Как выяснилось, в ходе расследования в деле появляются новые эпизоды, в итоге сумма взяток уже выросла до 1 миллиона рублей.
Напомним, что все начиналось со смехотворной суммы в 7 тысяч руб­лей. В начале лета, 7 июня, Дубин был задержан с поличным сотрудниками управлений ФСБ и МВД по Омской области. А уже на следующий день против Дубина было возбуждено уголовное дело. В квартире чиновника и департаменте образования прошли обыски, силовики изъяли документы. Позднее в деле Дубина возникли новые эпизоды, и сумма взятки возросла до 150 тысяч рублей. А вот теперь следствие озвучивает новую сумму.
Дубин пока не арестован, он находится под подпиской о невыезде.

Вт 17 декабря

Омская митрополия не верует в спорт

 

Министр спорта Александр Фабрициус отверг претензии митрополита ­Владимира к Рождественскому полумарафону.

Еще в ноябре митрополит Омский и Таврический Владимир отправил письмо на имя губернатора Виктора Назарова с насто­ятельной просьбой не проводить XXIII Рождественский полумарафон в период с 4 по 9 января, так как, по его мнению, в эти дни перекрытие подъездов к собору, громкая музыка и шумные мероприятия, сопровождающие забег, неуместны. Губернатор тактично промолчал, а вот министр Фабрициус заявил, что спортивные мероприятия не противоречат православным традициям.
Любопытно, что это уже не первый случай взаимного недопонимания между министерством и митрополией. Оказывается, готовясь встречать Олимпийский огонь, работники минспорта хотели поснимать красивые планы факельной эстафеты с колокольни Успенского собора, но епархия категорически отказала.

Сб 21 декабря

Назаров отказался танцевать с VIPами

 

В этом году в Омске не будет губернаторского бала. А в прошлом году глава омского региона брал для этого мероприятия специальные уроки.

В декабре уходящего 2013 года не планируется благотворительный губернаторский бал. Об этом официально сообщила пресс-служба Виктора Назарова. Но не исключено, что благотворительное мероприятие пройдет в начале следующего года.
Напомним, что впервые бал прошел 21 декабря 2012 года. Его тогда посетили многие чиновники и бизнесмены, правда, фамилии некоторых чиновников Назаров лично вычеркнул из списка. Тем не менее публика увидела вальсирующих VIPов: мэра Двораковского, сенатора Игоря ­Зугу и ­бизнесмена Сергея Калинина. Сам глава региона брал перед балом специальные уроки, о чем проболтался его пресс-секретарь.
Вход на мероприятие ­стоил 20 тысяч рублей, вырученные средства пошли на лечение тяжелобольных людей.

887 праздничных елок

установили в Омске. Кроме того, развесили 242 электрогирлянды. Стратегическую информацию озвучила мэрия. Точное число работающих в праздники Дедов Морозов неизвестно.


Просмотров: 194 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru