Новости. Омск

Обозреватель. По страницам мировой прессы
№ 50(526) от 25.12.2013

Содержание

Обозреватель. По страницам мировой прессы

Александр Панин

Данные опроса говорят о «смерти» новых русских

Эпоха неуемных новых русских ­закончилась. Проведенный ­компанией Landor Associates опрос показал, что ­тяжелые золотые цепи и ­массивные ­часы Rolex уже не ­прельщают ­российских потребителей так, как на ­заре капитализма в 1990-е.
 
Новые русские – люди, в 1990-е быстро сколотившие состояние, зачастую незаконным путем, – прославились вызывающими тратами и сомнительными потребительскими вкусами, из-за чего стали популярными героями анекдотов. Однако с приходом к власти Владимира Путина, который принес стабильность, способствующую росту среднего класса, карикатурный стереотип начал уходить в прошлое.
«Участники опроса показали, что Россия все еще остается страной контрастов и противоречий, в которой брендинг важен как никогда», – анализирует результаты исследования директор российского отделения Landor Эмма Бекманн.
Лишь 17,5% респондентов признались, что предпочитают товары класса «премиум» или «люкс», однако обвала рынка предметов роскоши ждать не стоит.

Дженни Хоуп

Лицензия на запой... Агент 007 был алкоголиком

Судя по тому, как и сколько пил Бонд, у него было больше шансов умереть от цирроза печени, чем от вражеской ­пули.
Британские врачи пришли к заключению: будь Джеймс Бонд реальным ­человеком, он, скорее всего, умер бы от цирроза печени либо разбился бы спьяну на машине. В пуб­ликации в British Medical Journal эксперты заметили: подвиги Бонда на ниве шпионажа и в постели выглядят еще экстраординарнее, если учесть его пьянство.
Патрик Дэвис из больницы Ноттингемского университета и его коллега за полгода проштудировали все 14 романов Флеминга о Бонде и подсчитали, сколько он выпивал: Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует не более 3-4 порций алкоголя в день – 28 в неделю, а Бонд выпивал в среднем 65-92 порции в неделю. Как предположили врачи, агент злоупотреблял алкоголем из-за стресса на работе.
Дэвис приводит пример: «За один присест выпивалась двухлитровая бутылка виски, три бокала вина и две пинты пива». «В реальности после такой дозы человек не смог бы даже удержаться на ногах, не то что сохранить ясность мысли», – добавил врач.
Личный рекорд Бонда за один день – почти 50 порций в книге «Из России с любовью». По оценкам врачей, будь этот персонаж живым человеком, такие дозы алкоголя, а также курение сделали бы Бонда импотентом и вызвали бы болезни печени.

Таджикская элита ездит на украденных в Германии автомобилях

Немецкая полиция подтвердила ­информацию журнала Bild об ­обнаружении около 200 ­угнанных в Германии автомобилей в ­Таджикистане. Большая их часть – в собственности друзей, членов ­семьи и приближенных президента ­Таджикистана Эмомали Рахмона.
По словам пресс-секретаря берлинского сенатора по защите прав потребителей Томаса Хейлманна, машины были обнаружены группой немецких и литовских следователей с помощью системы GPS. Таджикские власти, в свою очередь, на ходатайства немецкой стороны не реагируют, автомобили не были конфискованы даже после того, как в мае этого года МВД Германии обратилось с соответствующей просьбой к немецкому министру иностранных дел Гидо Вестервелле. Обращение Вестервелле так и осталось без ответа, а посольство Таджикистана в Германии подчеркивает, что все обвинения «не имеют никаких оснований».
Все автомобили, говорится в заявлении посольства, на пути из Германии в Таджикистан пересекли несколько границ и контролировались соответствующими таможенными органами. У всех автомобилей, поясняют в посольстве, имеются «чистые документы».


Прессу читал Сергей Мацута

Просмотров: 207 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru