Новости. Омск

Культура. Город
№ 50(526) от 25.12.2013

Содержание

"Свинки замяукали…"

Вы когда-нибудь хотели заняться косметической хирургией или стать кардио­хирургом, или водить пассажирский самолет? Нет проблем! Вы это можете! Хочешь быть пилотом - говоришь, что ты пилот. Хочешь быть хирургом - говоришь, что ты хирург. Дальше вопрос техники - хирургические инструменты или самолет. Я не шучу.

 

Василий Мельниченко

Огромное количество специальностей или должностей сегодня оккупировано любителями. Мой друг – музыкант из Хельсинки – характеризует происходящее в России диктатурой двоечников. Беда в том, что расстроенный общественный организм так влияет на каждого из нас, что в двоечников порой превращаются даже вчерашние хорошисты.
Чуть менее двух недель назад тогда еще директор департамента экономики Омска Павел Кручинский обнаружил себя в качестве любителя современного искусства и активного культурного деятеля. До этого момента Павел Кручинский на выставках современного искусства замечен не был. И вот, сюрприз! Может, дела с омской экономикой уже более-менее ничего себе? В Омск по приглашению Кручинского прибыла продюсер одного из подразделений Центра современного искусства «Винзавод» (Москва) Анна Беляева. Целью визита продюсера стал осмотр скверов в Омске, где будут построены лабиринты из камней по проекту питерского художника Сергея де Рокамболя.
«На камнях одного лабиринта будут таблички 83 столиц областей России, второго – таблички городов-побратимов и столиц мира, которые готовы присоединиться к празднику. На взгляд организаторов, это отличный повод пригласить в наш город культурные коллективы и представителей искусства со всего мира. Чтобы окупить этот проект, используется третий лабиринт, на камнях которого будут таблички 16 крупнейших банков, разумеется, после их готовности стать спонсорами проекта», – сообщил собравшимся 12 декабря на встрече с новыми культуртрегерами Павел Кручинский. Еще было обещано открытие «Медиа-арт-лаборатории».
Ну, слава тебе господи, порадоваться бы – годы моей жизни, посвященные развитию современного искусства в Омске, не прошли даром, вот-вот – и все будет... Но реального повода для радости нет.
По порядку. В Институте сервиса работает программа магистратуры «Медиа-арт и информационные процессы», где лекции читают ведущие художники и профессора из Европы и Америки. Обойти вниманием тот факт, что Омск – единственное место в России, где готовят художников и теоретиков современного искусства, со стороны чиновников очень непрофессионально. Приглашать для «просвещения» Омска продюсера сомнительного по значимости для внемосковских реалий образования «Платформа», человека, не знающего регион, лично с ним не связанного, не понимающего цели своего присутствия в Омске, очень непрофес­сионально.
Понятна идея Кручинского или того, кто ее ему подкинул, – показать городских чиновников как людей просвещенных, открытых новому и смелых. Но тогда созданная ими «лаборатория» – это цель, которая как маяк будет светить в отчетах о проделанной работе, смысл ее существования этим исчерпывается. Много уже лет, разговаривая с чиновниками разных уровней, объясняю, что Центр современного искусства Омску необходим как инструмент решения социальных проблем. Но чтобы этот инструмент работал, во главе институции должен быть человек, который видит цель и умеет находить пути для ее реализации. Современное искусство – это не развлечение для молодых, это серьезный инструмент по воздействию на общество. И то, что эта идея, с которой я жил и которую реализовывал, практически не используя посторонние ресурсы, становится пустышкой, меня очень огорчает. Показателем «пустоты» служит план построить нам лабиринт.
Омск, депрессивный город, живущий последнее время настро­ением безысходности, вдруг обретет место, где каждый человек сможет заблудиться еще и физически. Лабиринт, случись ему быть, станет символом города, который бесконечно ищет выход. Представьте себе, что вы блуждаете среди камней с табличками – названиями городов и банков. Прекрасная иллюстрация того, кто нам «устроил такую жизнь» – чиновники и банки, некомпетентные и жадные. Я уважительно отношусь к Павлу Кручинскому, с его финансовой помощью удалось четыре года назад организовать лекции одного из крупнейших медиатеоретиков России Александра Евангели. Но все иные инициативы, которые могли состояться при поддержке Союза предпринимателей, ни к чему не привели. Надеюсь, и этот проект останется лишь встречей в библиотеке имени Пушкина. «Чиновник, займись сво­ими делами и по поводу идей, не входящих в твою компетенцию, обращайся к профессионалам», – такой плакат хочется выпустить для наглядной агитации в служебных кабинетах. А то смешно все получается.


Василий Мельниченко

Просмотров: 273 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Василий Мельниченко   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru