Новости. Омск

Самые богатые омичи
№ 50(526) от 25.12.2013

Содержание

Тоже не бедствуют

Агентство "БК-рейтинг" выбирает сотню богатейших омичей из владельцев бизнеса и недвижимости в городе. Но к богатству ведут и другие пути.
 

Игорь Найвальт

Скромный олигарх
или Как зарабатывать миллионы, не забывая о душе

Состояние Игоря Найвальта, председателя совета директоров «Балтийской строительной компании», в 2004 году журнал Forbes оценил в $970 млн., но сам Найвальт называет эти цифры несерьезными. Несерьезно большими или несерьезно малыми, узнать не удается  – он следит, чтобы в прессу не просачивались данные о его доходах. Известно только, что возглавляемую им компанию Госстрой назвал лидером строительного комплекса России. Выпускник ОмГУПС, Найвальт пару лет назад даже посетил празднование 50-летия своей альма-матер. «Маленькой слабостью» бизнесмена можно назвать строительство храмов (не менее полусотни). В интервью «БК» бизнесмен рассказывал, что в списке Forbes был «повыше Батуриной» (Елены, богатейшей женщины России, по версии издания – ред.).
Если это правда, то со своим состоянием, превышающим батуринские 93 млрд. рублей, г-н Найвальт оказался недосягаем даже для бессменного лидера рейтинга Андрея Стрельца.

 

Симан Поваренкин

Химик в банке
или Как выпускнику ОмГУ купить средневековый замок

Личное состояние Симана Поваренкина, некогда студента ОмГУ и бы­вшего директора Западно-Сибир­ского центра Инкомбанка, оценивается в $160 млн. В конце 90-х Поваренкин получил контрольный пакет «Омского бекона» и основал компанию «Мобильные системы связи», которая занималась самым прогрессивным на тот момент стандартом услуг сотовой связи – GSM. Позднее бизнесмен инвестировал в горно­рудную отрасль, геофизику и здравоохранение в Азии, а пару лет назад переключился на управление золотодобывающими и медедобывающими предприятиями в России и Армении. Сейчас г-н Поваренкин входит в состав Делового совета при После России в Великобритании. Из приятных мелочей в его жизни по­явился нормандский замок, ранее принадлежа­вший Иву Сен-Лорану.
Если бы г-н Поваренкин принимал участие в нашем рейтинге со своим капиталом образца 2010 года, то уверенно занял бы четвертое место.

 

Леонид Пеккер

Сумевший покинуть Омск
или Как влиять на бизнес-ситуацию в городе, находясь в Канаде

Легендарный основатель «Мираф-групп» Леонид Пеккер уехал из Омска 19 лет назад и обосновался в Канаде. Теперь он раскручивает холдинг «Ниагара», который не уступает «Мирафу» по масштабу деятельности и географическому охвату, особую любовь проявляя к дистрибьюции продуктов питания и автомобилей. Однако о родном городе бизнесмен не забывает. В этом году г-н Пеккер продал свой пакет акций «Мираф-Банка» за почти 30 млн. рублей и признался в намерении инвестировать в скандальный проект колеса обозрения в Воскресенском сквере стоимостью 500 млн. рублей. Также нынешним летом Пеккер вел разговор с мэром Омска Вячеславом Двораковским о строительстве мусороперерабатывающего завода по технологии, успешно опробованной за рубежом самим бизнесменом. Об объемах заработка Пеккера можно лишь догадываться, однако суммы потенциальных сделок говорят сами за себя.
Реши г-н Пеккер обосноваться в родном городе, он бы вошел в первую тройку богатейших омичей.

 

Александр Пережогин

Хоккейная братия
или Как получать миллиарды, продолжая проигрывать

Избитая шутка про 22 миллионеров, гоняющих мяч по траве, в Омске не так актуальна. Во-первых, у нас в почете гонять шайбу. А во-вторых, доходы игроков «Авангарда» удобней считать по заграничному образцу – в миллионах долларов. Исследование зарплат хоккеистов по сезону-2013/14 появилось в прошлом месяце на федеральном портале sports.ru. Из 90 позиций девять ­достались омским игрокам. Лидером объявлен нападающий Александр Пережогин с заработком в $4,2 млн. И все это несмотря на крайне неудачные выступления в нынешнем сезоне. Годовой зарплаты омскому «ястребу» как раз бы хватило на «входной билет» в сотню самых богатых омичей-2013. А если предположить, что с прошлогодних зарплат спортсмену удалось кое-что отложить на черный день, то наверняка он уверенно «потолкается» в замыкающей «золотой» рейтинг десятке.

 

Дмитрий Сычев

Форвард, играющий головой
или Как быть арендованным за 2 млн. евро

Некогда самый популярный футболист России по опросам ВЦИОМ Дмитрий Сычев тоже явно не бедствует. Начиная с омского «Динамо», Сычев дорос до чемпиона России (2004 г.) и бронзового призера чемпионата Европы в составе сборной страны (2008 г.). С 2004 года омского форварда завербовал московский «Локомотив», в котором Дмитрий трудится и по сей день. Однако нынешней весной Сычева арендовала нижегородская «Волга». Зарплату футболист получает от обоих клубов, и немалую – 2 млн. евро в год.
Пока входной билет в «золотую сотню» для Сычева дороговат – не хватает каких-то 50 тысяч евро.


Текст: Анастасия Павлова

Просмотров: 464 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru