Новости. Омск

1 Элита
№ 50(526) от 31.12.2013

Содержание

Обожаемые раздражающие

Из десятков раздражающих словечек ВЦИОМ при помощи россиян выбрал недавно то, которое гарантированно вызывает несварение. Лидером среди нелюбимых стало понятие "элита": то самое, которому "БК-рейтинг" традиционно отводит первые страницы ежегодника.

Поп-культ
С каждым годом все более «попсовым» становится народный рейтинг элиты. В большинстве своем «новички» рейтинга российской элиты – люди творческие: режиссер Эльдар Рязанов, чью фамилию россияне-телезрители регулярно вспоминают под Новый год; певец Дима Билан и мэтр российского рока Александр Градский, активно «светящиеся» в популярном телешоу «Голос», психотерапевт и шоумен Гарик Мартиросян, Андрей Малахов, ежедневно беседующий со всеми вышеперечисленными…
Редкие кадры среди новичков не поют и не пляшут. Но зато они умеют рассказывать сказки – как бывший мэр Москвы Юрий Лужков (опередивший в рейтинге нынешнего главу столицы Сергея Собянина), выступать в Госдуме со спортивным азартом – как Алина Кабаева, делать патриотические заявления – как Павел Астахов – или, в конце концов, хорошо шить – как Вячеслав Зайцев.

Вольному Воля
Самым успешным «новичком» в рейтинге российской элиты стал Павел Воля, острый на язык шоумен. В этом году он предстал перед общественностью не только в привычном амплуа «гламурного подонка». Учитель литературы по образованию, Паша, видимо, ­посчитал, что уже достаточно положил на алтарь российской известности, и все чаще выступает в новой роли – самого себя. То планирует выпустить сборник стихотворной лирики, то на сольном концерте обещает рассказать о личном. К слову, это самое личное, скорее всего, и добавило популярности ведущему «Comedy Баттл»: шоумен женился на умнице и красавице Ляйсан Утяшевой, которая спустя ровно девять месяцев после свадьбы родила ему сына Роберта.

Небо в алмазах
Уже традиционно в списке элиты бизнес, как говорится, слабовыражен. На пятом месте Михаил Прохоров: в этом году он окончательно «слился из эфира» как политик, впрочем, и как бизнесмен особо не отметился. Вот и сроки запуска знаменитого «Ё-мобиля» в очередной раз сдвинули на год. Правда, к концу года предприниматель собрался покупать часть «Уралкалия» и усилить свои активы.
Переплюнувший Прохорова в «элитно-турнирной» таблице Никита Михалков был на слуху в минувшем году не столько как гуру российского кинематографа, сколько как человек, вовсе не чуждый большому бизнесу. Причем бизнеса исключительно красивого: виноградников в Тоскане, лесных угодий под Нижним Новгородом, алмазного заводика на Урале… С последним, правда, вышел не самый красивый случай: в ноябре Михалков попал под следствие челябинского Управления ФСБ. Режиссера обвиняют в незаконной продаже бриллиантов иностранной фирме заводом на сумму 40 миллионов рублей. Мелочь, а неприятно.
Продолжает сдавать позиции Роман Абрамович: с прошлогоднего восьмого места он спустился на четырнадцатое. Зато впервые (и довольно неожиданно) попал в рейтинг элиты Сергей Богданчиков. Бывший президент «Роснефти», покинувший компанию в 2010 году, стал инвестором крупного проекта в области информационных технологий «Датапро», созданного его младшим сыном Евгением. Странно, что рейтинг не пополнила чья-то более популярная в народе бизнес-фамилия – если таковые вообще имеются.

Чего Грефа таить
В список как российской, так и омской элиты попал банкир Герман Греф – 1,5% омичей считает его федеральной персоной, а 0,8% – региональной. Выпускник юрфака ОмГУ продолжает наносить непоправимую пользу городу, который стал для него родным. То «подарит» Омской области руководителей, то – план, как этой самой областью управлять, то денег даст, то совет. Не бросает, иными словами, город ни в горе, ни в радости.

Режиссеры своих рейтингов
Звание самого элитного актера досталось в этом году Евгению Миронову (13 место). В последнее время народный артист сыграл две запомнившиеся роли: классика русской литературы Федора Достоевского в одноименном мини-сериале (режиссер Владимир Хотиненко) и себя самого в предвыборном агитационном видеоролике в поддержку кандидата Путина (режиссер широкой публике неизвестен). В какой роли худрук Государственного театра наций понравился омичам больше – загадка. Кроме него в рейтинге элиты сообщество артистов и режиссеров представляют «новички» сезона Олег Табаков (17 место), Андрей Кончаловский (22 место), Карен Шахназаров (45 место) и оставшиеся примерно на том же уровне, что и в прошлом году, Никита Михалков и Федор Бондарчук.

Научный подход
Среди артистов и юмористов места для научных деятелей катастрофически мало. Науке повезло еще меньше, чем бизнесу. Если два года назад списки российской элиты украшали фамилии знаменитых физиков Жореса Алферова и Сергея Капицы, принципиального математика Григория Перельмана, кардиохирурга Лео Бокерия и других, то в этом году за технологии и инновации отвечают лишь Леонид Рошаль, хирург и джентльмен, и академик РАН, математик Виктор Садовничий, возглавляющий Российский Союз ректоров.

Сошли с дистанции
В этом году рейтинг российской элиты остался без многих известных фигурантов. Несмотря на бурную общественную деятельность, «потерялась» Ксения Собчак: что и говорить, как ведущая «Дома-2» она была в народе куда популярнее, чем в качестве интеллектуалки-оппозиционерки. Отказали «от элитного дома» омичи Григорию Явлинскому и Алексею Митрофанову. В этом году с легкой народной руки рейтинг также покинули его «долгожители» Анатолий Чубайс, Владимир Потанин и Олег Дерипаска. И даже народный артист Евгений Петросян не удержался в топе элиты на своем месте, выстраданном затяжными шутками.

Семейный подряд
Многие из тех, чьи фамилии украшают нынешний список российской элиты, отличились в этом году не только политическими, творческими и бизнес-успехами. Они активно демонстрировали подробности своей личной жизни. Александр Овечкин объявил, к примеру, что он теперь несвободен: нападающий клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» сделал предложение теннисистке Марии Кириленко. Андрей Аршавин, «лицо и ноги» российского футбола, уже получил все «дивиденды» от брака, ушел от жены и «пилит» теперь троих общих детей. Владимир Путин детей с супругой не делит, но тоже разводится: на публику, тщательно подготовленным экспромтом.
Впрочем, Алла Пугачева в этом отношении смогла превзойти самого президента. Взяла и… родила. Правда, не сама, а при помощи суррогатной матери, но получила в итоге всю славу мира. Которая, впрочем, и так всегда принадлежала эстрадной диве. Что с того, что первое место в списке элиты по-прежнему за Владимиром Путиным, а второе – за Дмитрием Медведевым? Правители приходят и уходят, а Пугачева остается.


Елена Ярмизина, Татьяна Рябова, "БК-рейтинг"

Просмотров: 308 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Елена Ярмизина    Татьяна Рябова   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru