Новости. Омск

1 Элита
№ 50(526) от 31.12.2013

Содержание

Знатоки законов - жизни, физики, тюряги

Более адекватно по сравнению с "народным" выглядит список российской элиты, составленный омскими предпринимателями. Они явно оценивали соотечественников по делам, а не по слухам.

Этот рейтинг, слава богу, не тусовка попсового бомонда а-ля «Новогодний огонек», а, скорее, элитарный клуб знатоков «Что? Где? Когда?». Каждый здесь может заработать деньги собственным умом – а также своими ногами (как прекрасная Елена Исинбаева), своими руками (как маэстро Спиваков) и тем, и другим одновременно (как великий мастер клюшки и шайбы Александр Овечкин) или и вовсе всеми частями тела (как талантливая актриса Чулпан Хаматова или наша «звездочка» Евгения Канаева).
Что касается тех самых, башковитых, тут большое разнообразие. Во-первых, эксперты не обошли вниманием научных деятелей во главе с Жоресом Алферовым. Нобелевский лауреат, укоренившийся за последние годы в первой тройке, в этом году занимает почетное второе место. Список украсили фамилии «расщелкавшего» математическую загадку Пуанкаре Григория Перельмана и самого молодого из ныне живущих нобелевских лауреатов физика Константина Новоселова, который благодаря указу королевы Елизаветы II имеет звание рыцаря-бакалавра за заслуги перед наукой.
Богат выбор тех «знатоков», которые благодаря собственному мозгу открыли секрет пополнения своих банковских счетов. Среди них Михаил Прохоров – его знания и умения эксперты оценивают на порядок выше, чем других предпринимателей. В команду «элитных» бизнесменов также традиционно вошли «люди-легенды»: Дерипаска, Абрамович, Потанин. Также предпринимательское сообщество в рейтинге пополнили любитель инноваций и коллекционер яиц Фаберже Виктор Вексельберг; человек, вошедший в тройку самых дорогих российских менеджеров Алексей Миллер; филантроп Алишер Усманов.
А что же власть? Да, ее представителям тоже нашлось место в числе «самых-самых», впрочем, в весьма умеренных количествах. Помимо президента Путина в число элиты от власти включили премьера Дмитрия Медведева, скандалиста и критикана Алексея Кудрина, ведающего иностранными делами России Сергея Лаврова, а также товарищей-разнопартийцев Жириновского и Зюганова.

На «несчастливом» тринадцатом месте в рейтинге – «элитный заключенный» Михаил Ходорковский. Об этом «феномене эпохи» долго не забудут: еще месяц назад казалось, что кому-кому, а Ходорковскому точно амнистия не грозит, и вот он уже на свободе дает пресс-конференции.
Могла в свое время пополнить ряды людей в тюремных робах и участница диссидентского движения Людмила Алексеева. В результате эмигрировала: подальше от грехов СССР, в Америку. После развала Союза вернулась. При новой власти Людмила Михайловна, разменявшая девятый десяток, по-прежнему при любимом деле: организует митинги, ссорится с властями и даже попадает под арест… В рейтинге элиты эксперты отвели активной правозащитнице довольно высокое 15-е место. За ней следует Павел Астахов, тоже общественный деятель, но совершенно с иной репутацией… А вот Алексею Навальному «во первых строках» места не нашлось: активиста, претендовавшего на пост мэра Москвы, в этом году задвинули на самые задворки рейтинга российской элиты…


Просмотров: 288 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Елена Ярмизина    Татьяна Рябова   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru