Новости. Омск

1 Элита
№ 50(526) от 31.12.2013

Содержание

Вермишель под соусом "экстра"

Глядишь на рейтинг омской элиты образца 2013 года и понимаешь, что ­кормят наш народ не зря, но не тем. Каша в голове у людей невообразимая.

«Кого считать элитой?» – видимо, думает среднестатистический опрашиваемый. Если с российскими «небожителями» все понятно – можно перечислить тех, кто чаще всего мелькает по ТВ, – то как быть с омскими деятелями? «Омские каналы не смотрю – тошно, прессу не читаю – скучно… Вспомню-ка, что коллеги в офисе рассказывают…»
Вот и выходит как в бородатом анекдоте про плохо поющих битлов, песню которых сосед напел… Кто на слуху – тот и элита (пусть и кажется при этом, что на уши лапши понавешали). И неважно, чем этот человек прославился. Совершил более-менее экстравагантный поступок – уже хорошо. Уже «элита».

 

Артистически развелся
Высоко подпрыгнул в рейтинге элиты (с прошлогоднего 27-го на почетное 6-е место) «звездный» актер и ­режиссер Александр Гончарук. Он в этом году был отлучен ­Нателой ­Полежаевой от театрального коллектива, который был создан при ее финансовой поддержке. Заслуженный артист России сильно не расстроился: тут же основал собственный театр-студию, обзавелся новыми поклонниками в придачу к старым и начал преподавать, став мастером нового актерского курса в музыкально-педагогическом колледже. Плохих слов бывшие парт­неры по театральному бизнесу друг о друге не говорят: вот что значит «цивилизованный развод».

Поскользнулась на банане
Депутат Госдумы от Омской области Ирина Роднина (ее омичи почему-то считают «своей») в этом году не на шутку оскандалилась. Хотя причиной стала как раз… шутка. В своем Твиттере трехкратная олимпийская чемпионка разместила фотоколлаж, на котором президент США Барак Обама и его супруга Мишель с вож­делением смотрят на банан.
Читатели блога Родниной шутку не поняли и начали слать ей возмущенные комментарии с обвинени­ями в расизме. Твит депутат удалила, а впечатления так просто не сотрешь. Общественность дружно решила: банановый аксель мастеру фигурного катания взять оказалось не под силу.

 

Ностальгировал в Твиттере
Благодаря тем же интернетам держится на плаву в рейтинге омской элиты Андрей Бесштанько. Во-первых, о нем не забывают омские СМИ, во-вторых, бывший первый вице-губернатор Омской области и сам ведет активную жизнь в Твиттере и Facebook. После переезда в Москву нынешний замглавы департамента социальной защиты занимается опекой над бездомными, проводит среди них опросы, обещает прописку и возможность ходить на выборы. При этом (в отличие, видимо, от своих подопечных) сетует на отсутствие сибирских морозов… Включив Бесштанько в список элиты, омичи готовы поддержать неравнодушного чиновника хотя бы морально.

Слепил глобус Омска
Элитными омскими предпринимателями назвали Олега Шишова – мечтателя-метростроевца, Сергея Оркиша – строителя-«сказочника», Михаила Курцаева – ритейлера-креатора. Последний в течение года удивлял тортами: пригласивший ­Михаила Анатольевича на презентацию или личное торжество может быть спокоен – десерт будет. И самый что ни на есть уникальный: украшенный видами на кремовую Красную площадь, глазированным портретом виновника торжества или и вовсе глобусом Омска из кулинарной мастики.

Забили на нужду
Всегда находится в рейтинге элиты место спортсменам, бывшим и ­нынешним. Здесь немало олимпийских чемпионов и призеров, чьи имена в народном сознании по-прежнему связаны с Омском. В ТОП-10 попали Евгения Канаева, Алексей Тищенко, Ирина Чащина. И, конечно, что за элита без хоккеистов ­«Авангарда». Хоккейный клуб в рейтинге-2013 представляют уходивший, но вернувшийся Антон Курьянов, юный «ястреб» Евгений Мозер, вратарь Эдуард Рейзвих, а также популярные нападающие – тезки Пережогин и Попов. Совсем недавно фамилии двух этих форвардов украсили еще один рейтинг: самых дорогих хоккеистов КХЛ. Главным авангардовским толстосумом стал Александр Пережогин (4,2 млн. долларов). Александр Попов за сезон должен заработать поменьше – 2,5 млн. долларов.

Места заняли, ремни затянули
Пьедестал рейтинга омской элиты «от народа» никого не удивит. Трио «два нынешних и один бывший» ­по-прежнему на вершине топа. Они могут что-то делать или не делать, их имена могут звучать или не звучать: омичи традиционно отдают долг чести людям, занимающим высокие должности мэра и губернатора (кто именно сидит в их креслах – дело второе). А также – традиционно – г-ну ­Полежаеву, который слишком долго играл роль с условным названием «наше все», чтобы после ухода с поста главы области быть отлученным от ­элиты.


Просмотров: 305 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Елена Ярмизина    Татьяна Рябова   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru