Новости. Омск

1 Элита
№ 50(526) от 31.12.2013

Содержание

Крутой Шишов и все-все… да не все

"Каждому - по способностям", - решили представители омского бизнеса и ­отправили "неприкасаемых" чиновников в конец ТОП-10, оставив первые места двум олимпийским чемпионам и одному (но уникальному) Шишову.

Человек, которого общественность окрестила «метростроевцем-мечтателем», вышел на первое место в списке омской элиты «а-ля бизнес». Надо заметить, несмотря на то, что в этом году позиции его в рейтинге самых богатых омичей изрядно пошатнулись (четвертое мес­то и 2 млрд. против ­прошлогоднего ­второго и 7 млрд. в сотне самых богатых омичей по версии журнала «Бизнес-курс»), коллеги по бизнесу отдают должное этому мас­тодонту российского строительства.
Стоит заметить, что не только Олег Шишов, но и остальные представители первой десятки – люди, известные не только в Омске, а как минимум в ­столице, как максимум – по всей ­стране. Андрей Стрелец давно перестал быть исключительно омским достоянием. В этом году он устроил новоселье собственной компании: перевез часть ­«Алкогольной Сибирской группы» в Москву. Там, как и в других российских регионах, продукция омской глубинки хорошо ­известна. Немало ­времени в ­самолетах ­«Омск-Москва-Омск» ­проводят сенатор Андрей ­Голушко (6 место в рейтинге) и губернатор ­Виктор Назаров (8 место в рейтинге): вершат дела государственной важности. Вот и Олег Смолин тоже скорее персонаж столичный, чем омский.
О достижениях Евгении Канаевой и Алексея Тищенко нет смысла говорить в сотый раз: олимпийцы однажды и навсегда обеспечили себе места во всевозможных списках и рейтингах «лучших из лучших».
На четвертом месте – народный артист России Валерий ­Алексеев. ­Вип-персоны, чьи оценки легли в основу рейтинга, несмотря на занятость, никогда не были равнодушны к искусству. Духовную культуру в рейтинге представляют также известная поющая дива Светлана Бородина, актриса Омской драмы ­Наталья ­Василиади, мас­тер реалистичного портрета ­Георгий ­Кичигин, поэтесса и искусствовед ­Татьяна ­Четверикова, а также ­Валентина Соколова, которая в конце года неожиданно получила от минис­тра культуры ­Лапухина приставку «экс» к должности ­директора ТЮЗа.
Сам министр в рейтинг не попал. Министров бизнесмены элитой, видимо, не считают, как, впрочем, и разножанровых депутатов – за редким исключением. Власть предер­жащих в списке, в принципе, немного: помимо губернатора Владимир ­Варнавский (от Заксобрания), Юрий ­Гамбург (от областного правительства), ­Вячеслав ­Двораковский (от, собственно, мэрии). Правда, не очень популярному градоначальнику бизнесмены отвели всего лишь 16-е место. Заметим, что прежнему главе ­области ­Леониду ­Полежаеву досталось мес­течко потеплее: судя по мнению экспертов, главного «папу» облас­ти рано списывать со счетов.
Из своих выделили многостаночника Геннадия Фридмана, интеллигента Валерия Каплуната, акционера Сергея Калинина, любителя торговых площадей и предновогодних елок ­Валерия Кокорина.
А вот «омским ястребам» – вне зависимости от их рейтингов в КХЛ, размеров зарплат и величины самомнения – эксперты дали от ворот поворот.


Просмотров: 371 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Елена Ярмизина    Татьяна Рябова   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru