Новости. Омск

4 События
№ 50(526) от 31.12.2013

Содержание

Год четырех стихий

В 2013 году восьмой месяц вновь подтвердил свое прозвище "черный август". И на этот раз трагедия произошла не только "где-то там" - на экранах TV или в новостных лентах, но и совсем рядом - люди погибли в катастрофе на Иртыше в 10 километрах от Омска.

Водная стихия вообще «отличилась» в ушедшем 2013-м – в том же августе паводок, начавшийся в предыдущем месяце, набрал силу и накрыл российский Дальний Восток, а с ним заодно и север Китая, наводнением невиданных прежде масштабов. Немного раньше наводнение же унесло тысячи жизней в Индии. Неспокойным был и воздух, обрушившийся катастрофическим тропическим штормом на несчастные Филиппины. Конфликт воздуха с неземной твердью дал небесный огонь взрыва Челябинского метеорита, заставившего вздрогнуть не только нашу страну. Также с неба, увы, падали еще и самолеты. «Старались» не отставать от стихий матушки-природы и сами люди – стихия народных волнений захлестывала в разное время и с разной силой далекие (но довольно хорошо знакомые россиянам) Египет и Турцию и близкую, можно сказать, родную Украину.
Относительно спокойной в этом неспокойном году была только земля, которой досталась печальная миссия принимать ушедших – жертв стихийных бедствий, волнений и катастроф, боровшегося до конца за жизнь Уго Чавеса и уставшего от нее Бориса Березовского.

Мировые события

Январь

Парламент Каталонии принял декларацию о провозглашении этого испанского региона «суверенным политическим и правовым субъектом».

 

Бенедикт ХVI

Февраль

Впервые в новейшей истории понтификат был прекращен при жизни избранного Папы Римского – Бенедикт XVI объявил, что покидает престол по состоянию здоровья.

 

Уго Чавес

Март

В Каракасе скончался неформальный лидер Латинской Америки, президент Венесуэлы Уго Чавес, который находился у власти почти 14 лет.

Апрель

В США на финише всемирно известного Бостонского марафона прогремели два взрыва – 3 человека погибли, 183 ранены. Теракт устроили выходцы из Чечни братья Джохар и Тамерлан Царнаевы.

Май

С акции протеста против реконструкции парка Гези на стамбульской площади Таксим начались массовые беспорядки по всей Турции с требованиями отставки правительства страны.

Июнь

Жертвами вызванных проливными дождями сильнейших наводнений на севере Индии, затронувших шесть штатов страны, стало около 6500 человек.

Июль

В Египте начались массовые беспорядки с требованием отставки президента страны Мохаммеда Мурси, закончившиеся в итоге тем, что армия отстранила его от власти. В ходе дальнейших выступ­лений уже сторонников президента-исламиста были убиты и ранены сотни человек.

 

Хасан Рухани

Август

Вступил в должность президент Ирана Хасан Рухани, добившийся впоследствии заметного улучшения в отношениях страны со внешним миром, в частности частичного снятия эмбарго.

Сентябрь

Военной операции сил НАТО против Сирии удалось избежать – при посредничестве России страна присоединилась к конвенции о запрете химического оружия.

Октябрь

Впервые за 17 лет правительство США на 16 дней приостановило свою работу. Причина – из-за ­разногласий между ветвями власти не был принят вовремя закон о финансировании федеральных ведомств.

Ноябрь

Тайфун Хайян (он же Йоланда) привел к катастрофическим разрушениям на Филиппинах. Погибло до 10 тысяч человек, пострадало более 11 миллионов, материальный ущерб оценивается в миллиарды долларов.

Декабрь

Генеральная ассамблея ООН признала Палестину государством-наблюдателем. Израиль в ответ активизировал строительство поселений на палестинской территории.

Омские события

Январь

ВК «Омичка» под руководством Зорана Терзича добился наивысшего достижения в клубной истории, выйдя в полуфинал Кубка Европейской конфедерации волейбола.

 

Владимир Мединский

Февраль

В ходе визита в город министра культуры РФ Владимира Мединского было подписано соглашение о финансировании из федерального бюджета строительства здания для театра «Галерка», расширения музея им. Врубеля, реставрации Казачьего собора и ряда других культурных проектов.

Март

Учредитель «Алкогольной Сибирской группы» Андрей Стрелец продал новосибирской «Компании Холидей» вторую по размеру омскую сеть супермаркетов «Астор».

Апрель

Запущен в эксплуатацию строившийся почти семь лет «Полиом» – полипропиленовый завод ГК «Титан». Спустя пару месяцев 50% его пожелала купить совместная структура холдинга «СИБУР» и «Газпрома».

Май

Омские общественники совместно с прокуратурой добились в Верховном Суде РФ признания недействующими приказов РЭК Омской области по нормативам потребления холодной и горячей воды и водоотведения, по которым начисляли плату за ОДН.

Июнь

Впервые после 24-летнего перерыва в городе торжественно был введен в строй новый энергоблок – ПГУ-90 мощностью более 85 МВт на площадке ТЭЦ-3. В то же время без публичных объявлений американская PepsiCo, купившая в составе российского «Вимм-Билль-Данна» и молокозавод в Исилькуле, закрыла третье по мощности молокоперерабатывающее предприятие региона.

Июль

По заказу «Газпрома» начато строительство подземного перехода в районе остановки «Голубой огонек».

Август

На Иртыше пассажирский теплоход «Полесье-8» столкнулся с баржей – погибли 6 человек, 47 пострадали.

 

Петри Матикайнен

Сентябрь

После неудачного начала нового сезона был расторгнут контракт с главным тренером ХК «Авангард» финном Петри Матикайненом. Его сменил чех Милош Ржига.

Октябрь

Впервые традиционная выставка ВТТВ была переформатирована на тему освоения Ар­к­тики – регион хочет участвовать в реализации президентской Стратегии развития Арктической зоны РФ на период до 2020 года.

Ноябрь

Среди белого дня во дворе своего дома был убит призер чемпионатов России по боксу Иван Климов.

Декабрь

Через город и область прошла эстафета олимпийского огня – это был самый нерабочий из рабочих дней.


Cергей Мацута

Просмотров: 250 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Сергей Мацута   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru