Новости. Омск

6 Скандалы
№ 50(526) от 31.12.2013

Содержание

Соседи по калоше

Год от года главными скандалистами становятся чиновники всех рангов и мастей. В этом году в одну калошу с ними частенько садились бизнесмены, как бы намекая, что прибыльного дела без ­активного участия власти не построить.

Овощеводы роют землю под Голушко

Действующие лица: Акционеры и руководство обанкротившегося ЗАО «Овощевод», ООО «Сибагрохолдинг» (входит в структуру ХК «Акция»), некая «третья сторона».
Сюжет: В 1993 году при образовании ЗАО «Овощевод» 1319 его акционеров – работников крупнейшего омского теп­личного хозяйства – получили свидетельства на право собственности на землю (по 1,87 га). В феврале 2004 года руководство ЗАО «Овощевод» учредило ООО «Сибагрохолдинг», которому в 2005 году без согласия общего собрания акционеров были переданы их земельные участки, выведенные из уставного капитала ЗАО. В том же году некая «третья сторона» (формулировка УМВД) получила львиную долю в «Сибагрохолдинге» в счет погашения долгов «Овощевода» перед ней. В конце 2009-го энергетики временно обесточили «Сиб­агрохолдинг» из-за долгов за электричество, в результате чего погиб урожай и хозяйство осталось без денег. Бедствующее ООО в январе 2010 года купила ХК «Акция», контролировавшаяся Сергеем Калининым и Андреем Голушко.
Кульминация: Оставшиеся без земли работники хозяйства митингами и ­жалобами в правоохранительные органы добились проведения проверки, по итогам которой 10 декаб­ря было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
Развязка: Еще не наступила.

Слово эксперта

Георгий Бородянский, журналист:

– Я считаю, что у этого уголовного дела есть перспектива. То, что его все-таки завели, – это уже показательно. Ведь эти люди протестовали, митинговали уже очень давно, но тогда никто на них не обратил внимание. А ведь земля там очень дорогая, поэтому им есть за что биться, чего добиваться.

А ты катись, колесо!..

Действующие лица: Вячеслав ­Двораковский, Виктор ­Назаров, ­Анатолий Тиль, ООО «Юката» ­(Александр Фомин, Петр Хиневич, Вадим Мединцев, Игорь Вахитов как представитель интересов), Сергей Костарев, Альберт Каримов, Леонид Пеккер, Николай Артемьев.
Сюжет: Впервые о желании малоизвестного ООО «Юката» построить культурно-досуговый комплекс с колесом обозрения на крыше в Воскресенском сквере стало известно еще в конце 2012. Городским архитекторам эта идея не понравилась, инвестору посоветовали выбрать другую площадку. Но в открытую лоббировать интересы «Юкаты», несмотря на публичные протесты общественности, начал главный городской архитектор Анатолий Тиль. Он же упоминал о возможном долевом участии в проекте «Газпрома», сами представители «Юкаты» намекали на связь с московской ГК «Карусель».
Кульминация: После публичных акций протеста, организаторами которых в числе прочих выступали эколог Сергей Костарев и архитектор Альберт Каримов, в конце мая Виктор Назаров совместно с ­Вячеславом Двораковским принимает решение предложить инвестору другую площадку. Параллельно озвучивается намерение включить территорию сквера в охраняемую зону природного ландшафта, что сделает невозможным строительство. Противодействие с другой стороны – лоббированием проекта начинает заниматься Николай ­Артемьев, колесо начинают пиарить на видеоэкранах. Известный в прошлом омский предприниматель, а ныне канадский бизнесмен Леонид Пеккер объявляет о своей причастности к проекту.
Развязка: 17 июля Горсовет отказывается вносить изменения в правила землепользования и застройки, предполагающие смену зоны с Р-1 на Р-8, в которой такое строительство было бы разрешено.

Слово эксперта
Александр Криворучко, юрист фирмы «Домострой», ведущей строительство в сквере им. 30-летия ВЛКСМ:

– Я считаю, что колесо нужно, но не там. А скандал этот показал, во-первых, что у нас ­по-прежнему все равны, но некоторые «равнее», а во-вторых, что омичей стало труднее обмануть. Известное выражение «можно долго обманывать нескольких или недолго – всех» у нас не сработало.

История дома-фантома

Действующие лица: Вячеслав ­Двораковский, депутаты Горсовета, Александр Тарасов, Инна ­Парыгина, омские СМИ, Темури ­Латария, ­Михаил Курцаев.
Сюжет: В конце февраля мэр попросил депутатов ОГС одобрить покупку за 47 миллионов рублей некого здания на улице Маяковского – туда горадминистрация планировала переселить детский центр искусств, базирующийся в бывшем кинотеатре «Спутник», а сам «Спутник» реконструировать и снова сделать киноцентром. Адрес здания не назывался. Депутатам это не понравилось, были дебаты, но решение все же приняли. Ситуацией заинтересовались СМИ, выяснившие, что речь идет о выставленном на торги здании бывшего офиса обанкротившейся фирмы «Полет и К» Александра Тарасова, однако директор департамента финансов и контроля мэрии Инна Парыгина до последнего пыталась это отрицать.
Кульминация: На аукцион по продаже бывшего офиса Тарасова были поданы сразу четыре заявки, и одна из них, самая первая, была от гор­администрации. Однако мэрия даже не стала вносить залог, в итоге здание за 62 миллиона купил глава ГК «Руском» Темури ­Латария.
Развязка: Вячеслав Двораковский признался, что мэрия ­хотела ­купить именно это здание, но не смогла из-за шумихи, поднятой журналис­тами, – из-за нее якобы цена и выросла выше той, что планировала горадминистрация. Со зданием связан и еще один мини-скандал: арендовавший у Латария помещение под пиццерию Михаил Курцаев обнаружил там бывшего хозяина, ­Тарасова, спешно ретировавшегося. При этом в здании были сняты все светильники, вырваны замки и розетки, даже побиты стекла во многих окнах.

Слово эксперта
Михаил Курцаев, предприниматель:

– В городском бюджете, видимо, очень много денег, если чиновники могут себе позволить вот так просто взять и найти почти 50 миллионов. Хотя, по-моему, никакой детский центр открывать они там не собирались. Ведь они же не стали, когда пропустили этот аукцион, искать другое здание. А Тарасов мне прямо говорил: «Слава мне здание выкупает, куда ты, Миша, лезешь?!»

 

Константин Марченко

ОДНажды в Омске…

Действующие лица: РЭК Омской области в лице Константина ­Марченко, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, прокуратура, Александр Лихачев, Владислав Проваловский, Артем Сынтин, Александр Кравец, Адам Погарский.
Сюжет: В сентябре 2012 года Региональная энергетическая комиссия Омской области ввела в действие новые нормативы по водоснабжению и водоотведению для расчета потребления на общедомовые нужды (ОДН). Новые нормативы вызвали множество вопросов и претензий. В ноябре прокуратура Омской области сообщила, что РЭК ­«необоснованно, в отсутствие достаточных и объективных сведений об обеспеченнос­ти многоквартирных домов приборами учета исключила возможность применения метода аналогов при проведении расчета нормативов». Силовики внесли председателю РЭК Константину Марченко представление с требованиями устранить нарушения, он его проигнорировал. Тогда в декабре прокурор Омской области Анастас Спиридонов, общественник Александр Лихачев и юрист ООО «Теплогенерирующий комплекс» Владислав Проваловский подали в суд заявление о признании приказа РЭК незаконным. 8 февраля 2013 года Омский облсуд их иск удовлетворил, но РЭК стала обжаловать решение. В апреле комиссия приняла приказ, отменяющий одну из действовавших с сентября норм – по ­общедомовому водоотведению.
Кульминация: В мае Верховный Суд РФ, рассмотрев апелляционную жалобу РЭК, отклонил ее, окончательно признав сентябрьские нормативы незаконными. Однако РЭК после этого ввела временные тарифы (этот приказ тоже был обжалован в суде) и вновь обратилась в Верховный Суд – за разъяснением, как выполнять его майское решение. ВС отклонил эту жалобу 6 ноября. 7 ноября Константин Марченко подал в отставку.
Развязка: Небольшие ресурсоснабжающие организации начали делать перерасчеты и возвращать гражданам излишне уплаченные деньги сразу после майского решения ВС, в «ОмскВодоканале» и ТГК №11 до­шли до этого только к началу зимы.

Слово эксперта
Александр Очаковский, обозреватель журнала «Бизнес-курс», предприниматель:

– Получат ли омичи свои деньги за ОДН? Я могу утверждать только одно – этих денег уже нет. Людям сначала будут обещать их вернуть, потом перестанут брать трубки, а потом пойдут в РЭК и скажут, что им нужно повысить тариф, потому что у них налоги, амортизация, неплательщики… Но это все не значит, что людям не нужно было добиваться своих прав. Как говорится, стучите, и когда-нибудь вам откроют.

Невозвращенец

Действующие лица: Мэр Вячеслав Двораковский, жители Омской ­области.
Сюжет: В то время как градоначальник был в отпуске, в Омске теплоход «Полесье-8» столкнулся с баржей, в результате трагедии погибло шесть человек, еще 47 получили травмы. Двораковский свой отдых и лечение прерывать не стал, омичи такого отношения не потерпели.
Кульминация: Папарацци Life News разместили в интернете ролик о том, как омский мэр отдыхает в Карловых Варах. На видео ­Вячеслав ­Двораковский в халате рассказывает о том, что получал всю информацию о происшествии по интернету и давал распоряжения по скайпу. Эта информация вызвала неоднозначную реакцию: кто-то накинулся на мэра с удвоенной силой, а иные решили, что возвращение мэра все равно никак бы не повлияло на здоровье пострадавших, а видео из чешского отеля им и вовсе показалось неэтичным.
Развязка: После этого события отношение Вячеслава Двораковского к представителям СМИ на некоторое время изменилось: он в сердцах заявил, что больше не будет общаться с «пищущей братией, которая подняла эту отвратительную волну».

Слово эксперта
Сергей Костарев, лидер омского отделения партии «Яблоко», политолог:

– С технической точки зрения возвращение мэра ничем не помогло бы пострадавшим, а вот с человечес­кой – оно было нужно. Это нельзя назвать ошибкой ­Двораковского, но моральная оценка оказалась не на его стороне. Вообще можно заметить, что нынешняя власть далека от моральных оценок. Я считаю, что для лидера города неправильно ставить себя только как технического руководителя.

Действующие лица: Депутаты-единороссы из районного совета Кормиловки, владелец компании ООО «РУСКОМ-Агро» Темури ­Латария и Анна Саватеева – кандидат на пост главы Кормиловского района, а по совместительству исполнительный директор ООО «РУСКОМ-Агро» и девушка модельной внешности.
Сюжет: В январе Анна ­Саватеева официально зарегист­рирована в качес­тве кандидата от партии власти на выборы главы Кормиловского района. Это событие заставило негодовать местных единороссов. Депутаты стали предполагать, что руководитель Саватеевой, владелец компании ­«РУСКОМ-Агро» (одного из самых крупных ­агропредприятий района) Темури Латария таким образом хочет продвигать свои бизнес-интересы и пытается усилить позиции, которые ослабли с уходом экс-главы района Иосифа Ровейна.
Кульминация: Недовольные депутаты собрались массово выйти из партии и написали письмо президенту, в котором утверждали, что считают избирательную кампанию Саватеевой рейдерским захватом региона, и сообщали, что ООО «РУСКОМ-Агро» интересуют кормиловские земли и МУП «Водоканал».
Развязка: Анна Саватеева смогла выйти только на третье место. Главой Кормиловки стал единоросс Леонид Матиенко, в результате этого конфликта перешедший в ряды КПРФ.

Слово эксперта
Инна Ветренко, политолог:

– Это было яркое событие для муниципальных выборов, которые обычно проходят более спокойно. Анна Саватеева стала заложником в руках финансовой элиты, которая хотела сосредоточить власть в своих руках. Ей досталось больше всего грязи, хотя она была только формальным кандидатом. Также непонятны партийные метания нынешнего главы Кормиловки. Возможно, зная, что многие избиратели настроены оппозиционно по отношению к правящей партии, он перешел в КПРФ и таким образом выиграл выборы. Все в этой ситуации насквозь пронизано черными манипулятивными технологиями.

Перестраховался

Действующие лица: Министр строительства Станислав Гребенщиков, полицейские и команда ­адвокатов.
Сюжет: В разгар рабочего дня г-н Гребенщиков охотился с группой товарищей в Исилькульском районе. Охотников заметил патруль, облетавший территорию на вертолете. Полицейские потребовали предъявить документы и показать оружие. По рассказу силовиков, министр ответил категорическим отказом и обматерил силовиков, также он заявлял, что эта проверка является провокацией. Факт наличия в речи ­Станислава Гребенщикова нецензурных высказываний подтвердить не удалось, в результате его обвинили только в «неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции» и завели на министра административное дело.
Кульминация: К рассмотрению дела г-н Гребенщиков подготовился основательно: он пришел в суд в сопровож­дении сразу трех адвокатов. В процессе участвовал и еще один юрист, но в зале суда он не ­присутствовал. Конечно, министр был как за каменной стеной, но выглядело все это крайне странно, потому что такие дела обычно рассматриваются очень быстро и никаких серьезных последствий для подсудимого не имеют.
Развязка: В итоге суд назначил минис­тру минимальную санкцию, предусмотренную данной статьей, – штраф в размере 500 рублей, а одна из его адвокатов Юлия Бородихина назвала решение суда политическим и заявила, что оно будет обжаловано. Однако, вероятно, для того чтобы совсем не доводить ситуацию до абсурда, обжалование не состоялось.

Слово эксперта
Александр Кравец, первый секретарь омского обкома КПРФ:

– У высокопоставленных чиновников есть свои разборки. Возможно, Гребенщиков решил, что какие-то достаточно влиятельные структуры замышляют против него что-то, вот он и обложился адвокатами по самые ноздри. Подковерные игры продолжаются, и то направление, которое курирует г-н Гребенщиков, важно не только для жителей области, но и для тех, кто сам хочет порулить там.

Налог на «Авангард»

Действующие лица: Губернатор ­Виктор Назаров, председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Дыбаль, возмущенные омичи.
Сюжет: Омский губернатор Виктор Назаров сумел разукрасить рядовую поездку в Беларусь сенсационным признанием. В марте чиновник признал, что основной ­монополист региона – компания «Газпром нефть» – специально завышает цены на собственный бензин. А разница в один рубль выглядит для омичей как своего рода современный оброк. «Из этого руб­ля идет и содержание «Авангарда», и строительство социальных объектов», – на голубом глазу рассказал Назаров уже несуществующему журналу «7».
Кульминация: Слова Назарова вызвали бурю негодования. В Омске быст­ро родился издевательский мем «бензиновый рубль». Председатель совета директоров ХК «Авангард» и топ-менеджер ­«Газпром нефти» Александр Дыбаль в свою очередь попрекнул омичей, заметив, что в соседнем Новосибирске цены на горючее на самом деле выше. Правда, тут же Дыбаль пообещал увеличить налоговые поступления в бюджет Омской облас­ти на два миллиарда рублей.
Развязка: Менее чем через неделю Назаров открестился от своих слов и «с удовлетворением констатировал, что наблюдаются положительные тенденции на топливном ­рынке: ­начиная с прошлого года цены на бензин в Омске стабильно находятся ниже уровня соседних Новосибирской и Тюменской областей». А сайт bk55.ru словно в отместку за освещение этой темы был атакован с сервера правительства Омской области.

Слово эксперта
Константин ИВИГИН, спортивный обозреватель «БК»:

– Хоккейный «Авангард» стараниями предыдущего губернатора успешно опроверг тезис о том, что спорт находится вне политики. Назаров с немалым трудом взвалил на себя эту ношу – и без помощи «Газпрома» этот проект не вытащить. Другое дело, что и нефте-газовому гиганту, кажется, «ястребы» не очень-то нужны. Результат – вместо средства для снятия социального напряжения команда превратилась в бомбу замедленного действия, которую можно взорвать даже неосторожным словом.

Страсти по ТЮЗу

Действующие лица: Министр культуры региона Виктор Лапухин, директор театра для детей и молодежи Валентина Соколова, труппа вверенного ей учреждения культуры, журналисты, приглашенные, сотрудники минкульта.
Сюжет: 12 августа 2013 года на встрече с прессой и частью коллектива омского ТЮЗа глава минкульта весьма неожиданно для себя подвергся резкой обструкции со стороны директора учреждения Мельпомены. Топ-менеджер тюзовцев после обнародованного минкультом желания провести реконструкцию здания главного областного детского теат­ра в режиме концессии, то есть за счет средств частника, устроила шумиху в прессе по поводу якобы рейдерского захвата ТЮЗа. После этого инвестор, который изъявлял желание провести ремонт учреждения культуры, отказался от своего намерения.
Кульминация: Глава минкульта, конечно, не мог пройти мимо неповиновения подчиненной и, пользуясь тем, что у ­Соколовой завершился контракт, просто не продлил его, прикрываясь тем, что она не прошла конкурс.
Развязка: В результате у тюзовцев теперь новый директор, который после пертурбаций превратится в худрука. Итог скандала: ­Соколова отправлена на пенсию, ТЮЗ без ремонта, да еще и неприятный осадок в душе после действий минкульта, откровенно направленных на снятие директора с почти тридцатилетним стажем.


Юлия Иванова, Сергей Мацута, Василий Романов, Константин Ивигин

Просмотров: 325 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru