Новости. Омск

7 Отставки и назначения
№ 50(526) от 31.12.2013

Содержание

Стратегическая чехарда

Уходящий год запомнился постоянными сменами министров в ­региональной власти, скандальной отставкой председателя РЭК Константина Марченко и "первым эффективным вложением" Сбербанка в омское правительство в виде Вячеслава Синюгина.

Смена власти – весьма болезненный и опасный период в жизни как маленькой фирмочки, так и крупной компании, а уж тем более целого региона и его правительства. Что же должен делать профессионал-управленец, находясь в состоянии смены власти? Ничего! Новоиспеченному губернатору Виктору Назарову в первые два года как минимум надо было пыль сдувать с членов доставшегося ему в наследство полежаевского правительства. Заметим, что это были далеко не худшие кадры с уже имеющимся опытом работы. И от того, как они делали эту работу, зависело многое: получит ли область новый федеральный транш из Москвы, успеет ли освоить уже выделенные деньги и так далее. Так почему же Назаров, как когда-то московский мэр Юрий Лужков, не призвал сотрудников омского правительства оставаться на рабочих местах, «потому что у каждого из них есть шанс закрепиться в новой ­команде»?
Увы, Назаров, придя во власть, по сути, ниоткуда и будучи никем, нарушил главный закон профессионала при смене власти. Кадровая министерская чехарда фактически нокаутировала региональные финансы. Бюджет похудел на 10 миллиардов руб­лей, а деньги, уже имеющиеся в казне на 2013 год, так и не были освоены. Здесь, возможно, тоже речь идет о потерянных миллиардах. Для маленькой фирмочки или большой компании управленческий непрофессионализм с его бесконечными кадровыми перестановками давно бы закончился разорением и банкротством. У нас же ошибки правительства губернатора пока оплачиваются многомиллиардными кредитами Сбербанка.
Такова цена смены власти, осуществ­ленной в Омске революционными методами. Все стало еще хуже, чем было при «плохом» Леониде Полежаеве.
Любопытно, что сам Назаров ­связывает причину кадровых ­перемен с пресловутой стратегией, мол, не все члены правительства понимают ее суть. Но чем новые кадры лучше преды­дущих? Иначе говоря, в чем Гамбург, нынешний фаворит, превосходит полежаевского Андрея Бесштанько? Почему все назначения под пресловутую стратегию были сделаны до приезда Синюгина, который уже в ранге «второго первого» зама должен эту стратегию реализовывать с людьми Юрия ­Гамбурга? И, наконец, в чем же собственно заключается суть этой стратегии, стоившей карьеры министрам, замминистра и многим другим начальникам? И способен ли кто-нибудь сегодня эту суть донести до людей? Раньше был «План Полежаева» – метро, платины, мультимодальные комплексы, кластеры… А что сейчас?
Итак, какими отставками и назначениями запомнился нам 2013 год.


Юлия Иванова, Джон ПЯТКИН, Наталья НИКОЛАЕВА

Просмотров: 350 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru