Новости. Омск

7 Отставки и назначения
№ 50(526) от 31.12.2013

Содержание

Отставки-2013

Завысил – ушел

Перед уходом с должности главы РЭК Константина Марченко, его ведомство было замечено сразу в нескольких крупных скандалах.
Во-первых, РЭК пересчитала завышенные тарифы на ОДН только после решения Верховного суда РФ, а Марченко в результате этого стал подозреваемым по уголовному делу. Во-вторых, как установило следствие, чиновники РЭК включали в тариф расходы на дорогостоящие корпоративы «ОмскВодоканала» и путевки в санатории для сотрудников. Несмотря на это, какое-то время Марченко оставался на своей позиции и всеми силами пытался исправить положение, встречаясь с омичами, к жалобам которых до этого он не проявлял никакого интереса. Запятнанная репутация реставрации не поддавалась, и он ушел с должности в щадящем режиме – самостоятельно подав в отставку.
На место Марченко, пока, правда, с приставкой и.о., пришел Сергей Синдеев. Многие эксперты «БК» опасаются, что недостаточно хорошо знающий эту сферу Синдеев может оказаться еще хуже своего предшественника. Отдельные скептики даже назвали это назначение самой большой ошибкой в кадровой политике областной администрации. Сергей Синдеев уже активно включился в работу и сразу же принял решение о повышении тарифов на проезд.

Заменили СМИрным

Не исключено, что начальник Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (ныне – Главное управление информационной политики) Андрей Ткачук написал заявление об уходе после того, как управляющий партнер Strategy Partners Group (компании, разработавшей «Стратегию экономического развития Омска до 2025 года») Александр Идрисов заявил о том, что такого плохого взаимодействия со СМИ он не видел ни в одном регионе. Как бы то ни было, работа Ткачука запомнилась значительным сокращением штата полежаевских СМИ, обвинением независимых изданий в заговоре, скандальной приостановкой аккредитации некоторых СМИ и бранными комментариями о Вадиме Дрягине на сайте БК55. От них г-н Ткачук, кстати, продолжает открещиваться, несмотря на то, что в ходе расследования стало известно – они написаны с его домашнего и рабочего IP-адресов. После отставки Ткачука его должность занял более дипломатичный Сергей Корабельников.

 

Михаил Берман

Лишили крыльев

Пожалуй, самой скандальной отставкой года можно назвать неожиданное увольнение с должности гендиректора «Омского аэропорта» Михаила Бермана. Руководителя успешной, находящейся в собственности региона компании, с оборотом почти два миллиарда рублей, одного из крупнейших налогоплательщиков области, лучшего по России и СНГ предприятия в своем классе уволили на финише года без объяснения причин за три месяца до истечения контракта. Причем вопрос о его увольнении включили в повестку дня совета директоров компании прямо во время заседания! На этом же совете директоров был назван и ­преемник ­Бермана. Как и ожидалось, им стал Виктор Титарев. Вот его послужной список в сфере руководства аэропортами: с ноября 2009 года  по май 2010 года – заместитель гендиректора ОАО «Омский аэропорт», с апреля по сентябрь 2012 года – управляющий директор ОАО «Международный аэропорт Краснодар», с ноября по март 2013 года – гендиректор калининградского аэропорта «Храброво». Как говорится, без комментариев. Бывший директор омского аэропорта Сергей Круглов назвал это назначение «большой стратегической и политической ошибкой Омской области, которая дискредитирует руководство региона».

Отставка с рокировкой

Под конец уходящего года глава департамента экономической политики администрации города Омска Павел Кручинский написал заявление об увольнении по собственному желанию. Незадолго до этого Вяче­слав Двораковский пытался ввести ставку еще одного первого заместителя мэра, в качестве одного из аргументов он заявлял, что Кручинский сам не справляется с «выбиванием» средств на уровне федерации. Эту информацию депутат Игорь Антропенко прокомментировал в духе «не справляется – надо увольнять». Кроме того, г-н Кручинский, вероятно, не спонтанно принял решение об увольнении – Союз предпринимателей еще летом предложил его кандидатуру на должность омского бизнес-омбудсмена. Тогда он не был против. Свою отставку Павел Николаевич объяснил тем, что не получал удовлетворения от работы. Он отметил, что в омской власти очень сложно работать на развитие и, по сути, здесь выполняется только одна задача – удержание муниципальной машины на плаву.
Кроме этой отставки, в горадминистрации почти в это же время про­изошла занятная рокировка. После того как Горсовет отклонил предложение мэрии о введении должности еще одного первого заместителя мэра Омска, на эту позицию вместо Александра Турко был назначен Александр Поповцев. Новый зам будет курировать департамент экономической политики и подготовку Омска к празднованию 300-летия.

 

Илья Дубин

За взятку

Летом директор департамента образования Илья Дубин был задержан во время получения взятки в размере семи тысяч рублей. После задержания он ушел в долгосрочный отпуск и параллельно написал заявление об уходе из департамента образования. Деньги он получил за ускорение процедуры согласования документов на совершение сделок с квартирами, долю в которых на праве собственности имеют несовершеннолетние дети. Столь небольшая сумма объясняется не скромными запросами чиновника, по версии следствия, это только малая часть того, что получил г-н Дубин – за год его взятки составили более 150 тысяч рублей. Чиновник трогательно возражал против домашнего ареста: как же в городе обойдутся без него, ведь в школах уже началась подготовка к следующему учебному году. Это уже не первый случай взяточничества в департаменте образования: до этого подкуп в размере 300 тысяч получила и заместитель Дубина – начальник управления материально-техни­чес­кого обеспечения и имущественных отношений Людмила Мыльникова. Трогательности ей тоже было не занимать: в зале суда она имела крайне скорбный вид раскаивающейся грешницы.


Просмотров: 420 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru