Новости. Омск

13 Спорт
№ 50(526) от 31.12.2013

Содержание

Во все тяжкие

Говорят, деньги лежат под ногами - надо только уметь их собирать. На этот случай почти беспроигрышный вариант - снять сериал из жизни ­хоккейного "Авангарда".

Сценарий будет таким, что содрогнутся даже мастера арт-хауса. В это «блюдо» можно намешать боевик, драму, комедию. А основным жанром, пожалуй, следует выбрать трагифарс. На этот случай можно творить в ­кадре что угодно. Подходящий вариант для «Авангарда» – прилюдно сжигать миллионы рублей в огромных бочках на площади перед «Ареной-Омск».
Это выглядело бы чересчур дико? Ну как сказать... Уже который сезон расходы на «ястребов» составляют, по неофициальным данным, один миллиард четыреста миллионов руб­лей. В 2013 году гигантская сумма ухнула в трубу прямо-таки с душераздирающим свистом.
«БК-рейтинг» выделяет главных героев «фильма» и вспоминает самые запоминающиеся сюжетные линии.

Александр ДЫБАЛЬ,
председатель совета директоров ХК «Авангард»

До 30 марта топ-менеджер ­«Газпрома» вполне комфортно чувствовал себя за спиной президента «Авангарда» Александра Стерлягова. Маятник качнулся сразу после оглушительного поражения в плей-офф от челябинского «Трактора». По старинной традиции без поиска «стрелочников» не обошлось. На заклание отдали Стерлягова и главного менеджера Владимира Капуловского. Первая попытка Дыбаля самостоятельно выйти к прессе, как выяснилось позже, стала последней. И на финише года за председателем совета директоров «Авангарда» можно фиксировать рекорд, он дал лишь одно более-менее развернутое интервью за весьма длительный отрезок времени. В июле Дыбаль осчастливил столичный «Спорт-Экспресс», как правило, в последние годы очень лояльный к «Авангарду». А, значит, острых вопросов в той беседе не могло появиться по определению. Осенью, когда омичи начали в промышленных масштабах ставить антирекорды, Дыбаль и слова о причинах провала не вымолвил. По кулуарной информации, руководитель, для которого «Авангард» явно обуза, даже обращался к главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой снять социальную нагрузку. Понимания в этом вопросе найдено не было. И сейчас «Авангард» явно выглядит плохо управляемым коллективом с неясными перспективами. Есть ощущение, что «Газпром нефти» даже выгоден как можно более громкий провал команды. На этом основании можно задуматься и о сокращении бюджета.

 

Почему он похож на Уолтера Уайта*

Дыбаль, как и бывший учитель-химик, хотел создать некий продукт, который позволит ему рассчитывать на постоянный доход. Результат оказался ровно противоположным – Уайт остался в одиночестве и был объявлен в ­федеральный розыск.

Павел ШЕРУИМОВ,
исполнительный директор ХК ­«Авангард»

15 ноября «ястребы» обжились на 25-м месте в сводной таблице КХЛ. В этот день исполнительный директор «ястребов» Шеруимов выступал конферансье на юбилее СТЭМа «Винегрет». Другое дело, что над положением дел в «Авангарде» к этому сроку смеяться стало совершенно неловко. В клубный офис Шеруимов заходил как человек Сергея Шелпакова, возглавлявшего региональный минспорт. Сейчас он составляет ударный тандем со спортивным директором «Авангарда» Константином Биланом. Уровень влияния Шеруимова и Билана ­позволяет им ­назначить ­директором ДЮСШ «Авангард» Елену Первушину – прежде женщин в клубах КХЛ можно было наблюдать только в отделах маркетинга. В схему не вписывается новый директор клуба по хоккейным операциям Виктор Шалаев. Поэтому в клубе, вполне возможно, следует ожидать нового витка борьбы за власть. А пока на фоне провала «Авангарда» Шеруимов пребывает в высшей точке своего влияния. Такой вот винегрет.

 

Почему он похож на Густаво Фринга*

Шеруимов привык находиться в тени, однако контролирует ключевые вопросы жизнедеятельности «Авангарда». Фринг делал ровно то же – не любил светиться, однако подчинил себе даже всесильный мексиканский картель.

 

 

* – герой сериала Breaking Bad («Во все тяжкие»)

Милош РЖИГА,
главный тренер ХК «Авангард»

Громкоголосый чешский наставник появился в «Авангарде» 22 сентября. Его принимали как спасателя. Первый же матч завершился обескураживающе – 2:6 на своей площадке от «Югры». До конца ноября команда пикировала, перемежая удачные матчи и провалы в масштабе один к трем. Свой карт-бланш Ржига использовал не слишком эффективно. Вернул в команду Владимира Капуловского и поставил его своим первым помощником. Потрафил публике, отправив из «Авангарда» в Москву нападающего Александра ­Фролова. Тем не менее положение «Авангарда» в турнирной таблице при Ржиге стало критическим. В год 10-летия со дня первого чемпионства «Авангарда» клуб может остаться вне зоны плей-офф. Если дело обернется именно так, то задержаться в Омске седовласому чеху будет почти невозможно.

 

Почему он похож на Соула Гудмана*

Ржигу вызвали спасать «Авангард». Похожим образом главные герои сериала бегут к адвокату Гудману – он был способен решать любые проблемы. В финале повествования ему, правда, самому пришлось спасаться.


Просмотров: 268 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Константин Ивигин    



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru