Новости. Омск

13 Спорт
№ 50(526) от 31.12.2013

Содержание

Теория большого провала

"Авангард" за последние несколько лет сумел сгенерировать массу ­скандальных ситуаций. Но, похоже, 2013 год побил все рекорды по ­количеству разнообразных казусов.

 

В трех домашних матчах плей-офф-2013 против «Трактора» ­омичи не сумели забросить ни одной шайбы.

 

Юрий Карманов

 

Андрей Таратухин

 

Вопль отчаяния фанатов «Авангарда»

 

Денис Куляш

Перевод с финского
Финский тренер «ястребов» Петри Матикайнен в плей-офф-2013 оконфузился, проиграв сражение челябинскому «Трактору». Три матча из четырех омичи умудрились завершить без единой заброшенной шайбы. Матикайнен на эти провалы реагировал более чем странно, уверяя, что с каждым матчем команда прибавляет. К новой попытке доказать свою состоятельность наставник начал готовиться в апреле. Летом «Авангард» подключил к тренировкам большую группу собственной молодежи, попробовал в деле нового тренера по физподготовке Лаури Пааласму. Результаты оказались плачевными. «Авангард» стал «валиться» уже с первых туров чемпионата КХЛ. Решение об отставке Матикайнена принимал председатель совета директоров омского клуба Александр Дыбаль. Известно, что игроки восприняли волю начальства, мягко говоря, без восторга. Как бы то ни было, финн отправился на выход. И оказался уже четвертым наставником-иностранцем, ставшим чужим в «Авангарде».

Карма Карманова
Весной, когда «Авангард» решил убрать с позиции главного менеджера клуба Владимира Капуловского, к омичам сватали латыша Нормундса Сейейса. Позднее он сумел превратить рижское «Динамо» в команду, которая бьется за лидерство в Западной конференции КХЛ. А в Омск неожиданно отправился 61-летний Юрий Карманов. Имя себе он сделал как скаут. Одно время специалист изучал российских игроков для клуба НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс». А вот среди его менеджерских проектов до «Авангарда» было немало провалов. Последние из них – воскресенский «Химик» и столичные «Крылья Советов», попросту сгинувшие с российской хоккейной карты. «Авангард» прорывом для него не стал. Он вернул в Омск Сергея Костицына – и это выглядело достижением. Ему пришла в голову идея сделать основным вратарем финна Теему Лассилу – это был сущий кошмар на два месяца. 17 октября после очередного «ястребиного» конфуза Карманова попросили уйти из клуба.

Дают – бери
Летом «Авангард» умудрился на ровном месте потерять не один десяток рублей.  Омский клуб решил разорвать действующие контракты с защитником Георгием Пуяцем и форвардом Андреем Таратухиным, что обрекло его на выплату внушительных отступных. Обе ситуации выглядели загадочно. В феврале Пуяц, подписывая новое соглашение с «ястребами», получил кредит доверия от главного тренера Петри Матикайнена. Вскоре финн свое мнение изменил – по неофициальным данным, клуб на этом «погорел» на 14 миллионов рублей. С Таратухиным ситуация выглядела запутанной. Похоже, контракт с ним регистрировался с подачи спортивного директора Константина ­Билана. А чуть позже был аннулирован ­главным ­менеджером Юрием Кармановым. Вопрос опять пришлось решать с помощью кошелька. Занятно, что позже, когда «Авангард» выставил за дверь голкипера Теему Лассилу, клуб подчеркнул, что от компенсации легионер, дескать, ­отказался.

Слово за слово
Воцарение «Газпром нефти» в «Авангарде» принесло единственный ­ощутимый бонус – клуб принялся активно ­заниматься раскруткой собственного бренда. В 2013 году «ястребы» запустили новый сайт, приложение «Авангард-ТВ», расширили линейку клубной атрибутики и заодно перекрасили фасад собственной арены. Но все эти достижения ощутимо померкли 3 ноября. Омская команда потерпела домашнее поражение и  решила отыграться на представителях прессы. Под раздачу попал ­корреспондент интернет-портала ­«СуперОмск» Кирилл Янчицкий. Ему капитан «Авангарда» Денис Куляш отвесил в раздевалке пару «ласковых», смешав определение «ботаник» с непечатной характеристикой. Конфликт длился три с половиной недели. За это время Куляш был оштрафован, выслушал небольшую лекцию и решил-таки принести извинения.

Нельзя помиловать
Осенняя серия поражений «Авангарда» довела до белого каления фанатов клуба, чего еще недавно представить было решительно невозможно. Рефрен «Верните нашу команду!» перемежался зажигательными номерами. Болельщики вывешивали на трибунах колкие баннеры и вызывали на разговор руководителей клуба. Самые рьяные демонстративно читали на играх «Авангарда» газеты и заряжали свои глотки нецензурными кричалками. В фанатском движении ощутимо повеяло атмосферой раскола. И потеря своего болельщика – пожалуй, наиболее болезненная из всех неудач, которые потерпел «Авангард» в уходящем году.


Просмотров: 241 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Константин Ивигин    



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru