Новости. Омск

Диагноз недели
№ 20(546) от 28.05.2014

Содержание

Лечение пустотой

Пациент: Вячеслав Двораковский, мэр Омска

Жалобы: На прошлой неделе депутат Горсовета Валерий Кокорин высказал мысль, что недурно бы ввести в мэрии еще одну штатную единицу – первого зама мэра по доходам. Тогда, мол, и с доходами бюджета все наконец-то наладится. За эту идею с энтузиазмом ухватился мэр Вяче­слав Двораковский и, вопреки общественному недоумению, подтвердил, что вскоре у него появится второй «вице».
Диагноз: самовнушение.
История болезни: в конце 2013 года мэрию потрясли кадровые междоусобицы. Вячеслав Двораковский запросил у депутатов разрешение на второго первого зама в своем аппарате – вдобавок к тогдашнему вице-мэру Александру Турко он хотел взять в команду Александра Поповцева, «налоговика» со стажем. В своей аргументации мэр особенно упирал на налоговый опыт кандидата, недвусмысленно намекая, что уж он-то сумеет увеличить налоговую базу тщедушного омского бюджета. Депутатов эти резоны не тронули, вторую ставку вице-мэра они не одобрили. Тогда Вячеслав Двораковский освободил от должности вице-мэра Турко и взял на его место Поповцева. Он должен был курировать департамент экономической политики и подготовку Омска к празднованию 300-летия. После этого в отставку «по собственному» ушел директор этого департамента Павел Кручинский, в ведении которого эти вопросы были до кадровой рокировки. До сих пор новое назначение не слишком сказалось на доходах бюджета – так, согласно отчету директора департамента финансов Инны Парыгиной, поступления земельного налога в первом квартале 2014 года оказались на 62 млн ниже уровня соответствующего периода 2013 года. В качестве лекарства для омского бюджета Вячеслав Двораковский снова решил использовать кадровое назначение. Правда, предыдущий опыт мэрии показывает, что рассчитывать приходится разве что на эффект плацебо. Но и он имеет силу, только когда пациент не подозревает, что принимает вместо реальных медикаментов «пустышку». А судя по мнениям депутатов и бизнесменов (см. «БК» №19 от 21.05.2014), в волшебную финансовую силу дополнительного вице-мэра не верит почти никто.
Метод лечения: Еще советский минздрав не уставал предупреждать, что самолечение может быть смертельно опасно для здоровья. В случае с типичной болезнью российских регионов – бюджетной недостаточностью – оно может спровоцировать усугубление. Специалисты находят аутотренинг неэффективным и рекомендуют заняться тренировкой и усилением нагрузки на различные части тела (администрации).

 

Диагноз недели является лишь метафорическим отражением «заболеваний» нашего общества. Всем нашим «пациентам» мы желаем крепкого сибирского здоровья.


Просмотров: 1280 Комментариев: 5



Комментарии (5)    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


татьяна29.05.2014 08:32:51
А Вы друзья как не садитесь - все в управленцы не годитесь
131.05.2014 08:48:47
Двораковский всю жизнь был заместителем у Шишова, по сути - вторым лицом. На эту должность хороши люди из серии "старый конь борозды не испортит". В связи с этим он не имеет ни опыта не средств как-то серьёзно повлиять на экономическую ситуацию в городе. Кадровые метания только подтверждают эту гипотезу. Это "тихая агония".
Строитель01.06.2014 04:33:00
Вот не приятно читать фамилии Двораковского и Кокорина. Первый в советское время ,если не ошибаюсь, знамена вручал стройотрядовцам,т.е. был функционером. А второй гражданин среди омских строителей давно прославился...Мне в его фирме в отделе кадров предлагали поработать в командировке за 6000 рублей в месяц, сказали,что табелировать будут только с 8.00 до 17.00, а работать нужно до позднего вечера и в выходные(тоже без табелирования). Жить меня обещали поселить в подвале строящегося здания. Я такой наглости нигде не видел. Теперь понимаю, почему на его стройках трудятся одни безмолвные рабы-гастробайтеры. (отмодерировано).
БИА01.06.2014 14:32:17
Мэрия абсолютно не нужный орган управления...а в нашем случае-это пятое колесо в телеге!!!
Точно02.06.2014 10:12:56
В этом случае (с мэром) никакое лечение, похоже, не поможет!
Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru