Новости. Омск

Власть. Первые лица
№ 25(551) от 02.07.2014

Содержание

Заряжены холостыми

Во время своей очередной пресс-конференции губернатор Виктор Назаров был сосредоточен, ожидая неприятных вопросов. И только волшебное слово "бесплатно" смогло вернуть на его лицо фирменную улыбку.

 

Виктор Назаров

Концентрация событий накануне встречи с прессой зашкаливала – аудиенция у президента, арест первого зама, отставка одного министра, назначение другого. Иная пресс-служба могла и перебдеть, закрыть босса телом от града неудобных журналистских вопросов (так было, например, с Германом Грефом, чей визит прошел на этой же неделе – о нем пресс-службы молчали как могли). Но наш губернатор не робкого десятка и встретил опасность лицом к лицу. Не зря – как выяснилось чуть позже, журналисты были заряжены холостыми.
Хотя все уже знали, что визит к президенту не закончился отставкой, как предрекали отдельные злокозненные издания, без подробностей было как-то тревожно. Губернатор похвастался непринужденностью беседы и подарил призрачную надежду на «сбычу мечт». Пусть не от «Газпрома», чьи ушедшие налоги Омск не может забыть, но хотя бы от одного из местных заводов. «Из 14 предприятий ВПК у нас девять входят в холдинги, где налоговые поступления уходят по месту их регистрации, – рассказал губернатор. – Мы обсуждали вопрос о перерегистрации одного из крупнейших промышленных холдингов на территорию региона. Президент дал поручение проработать концепцию».
Слово дали представителям сельских газет. Корреспондент из Нововаршавского района бережно расправила листочек с одним-единственным заготовленным вопросом. Видимо, о наболевшем.
«Недавно при поддержке правительства был открыт суперсовременный завод по воспроизводству ценных пород рыб, – с выражением читала она. – А что же с рыбой в естественных водоемах, будут ли приниматься какие-то меры?» Похоже, нововаршавская земля обильна полями и тучна стадами, коль скоро рупор ее общественности готов проехать с утра 150 километров поговорить о рыбалке.
Идиллическую тему продолжила корреспондент «­Омской телевизионной компании».
– Как изменится облик Черлака к проведению «Королевы спорта»? Какие сюрпризы готовит правительство к 25-му юбилейному марафону? – тревожилась она. Ее коллеги по цеху, тщетно тянущие руки с вопросами об экономике и отставках, стали замышлять товарищеский суд на выходе из аудитории.
«Какая судьба ждет омское метро?» – с темой, актуальной уже двадцать лет, прорвался «АиФ».
«Даже на метротрам нужно 10-12 миллиардов. Если этих денег не дадут и надо будет строить за счет бюджета, конечно, тогда будем сжимать и этот проект, – грустно улыбнулся губернатор. – Помните, на Богдана Хмельницкого прокопали 700 метров метро – хотели оттуда идти вторым потоком на соединение. Чтобы поддерживать его в надлежащем состоянии, мы ежегодно тратим 6 миллионов рублей. А закопать эти 700 метров стоит 200 миллионов. Мы уже думали отдать каким-нибудь игрокам в пейнтбол, открыть там подземную стоянку, но пока нет желающих. Если есть у кого-то друзья, жела­ющие взять 700 метров подземелья, – мы готовы отдать!».
Слегка удивленная тем, что по прошествии половины встречи о самых громких темах недели никто так и не спросил, я осмелилась задать кадровый вопрос. Что не так с Алексеевым, что делать без Гамбурга, чем хорош Третьяков? Сергей Корабельников и Виктор Назаров закивали – мы, мол, думали, вы уже и не спросите.
– Недавно читал в каком-то средстве массовой информации, не помню в каком, что за два года сменилось восемь министров, кто-то подсчитал, сколько пришло, сколько ушло, – начал губернатор. Как редактор «какого-то средства» я насторожилась.
– Я еще раз хочу подтвердить – будут плохо работать, будут уходить и другие министры. Лучше пусть уйдет плохой министр, чем останется и будет дальше тянуть вниз всю команду, – Виктор Иванович деликатно не стал напоминать имена «плохишей». – По Алексееву создана рабочая группа при сенаторе Игоре Зуге, они должны дать предложения, из кого выбирать. Также прорабатывалась кандидатура Третьякова. Я выбрал именно эту фигуру, руководствовался тем, что человек работал в федеральных структурах, что он омич, заинтересован в развитии региона, знает малый и средний бизнес, так как им занимался.
Воздержался от острых вопросов и блогер Игорь Федоров – только пригласил губернатора в радиоэфир «абсолютно бесплатно», чем весьма его порадовал. «Главное, чтобы бюджет не тратить, для меня это, знаете, как бальзам на душу!»
Александр Коршунов («Нота бене») сказал сразу два волшебных слова «кластеры» и «стратегия», в награду за что получил емкий ответ. Участники нефтехимического кластера уже готовы в него входить.
– По истечении года мы понимаем, что допустили ряд ошибок, которые сегодня притормаживают работу стратегии. Это прежде всего та корпорация развития, на которую мы возлагали больше надежд, чем сегодня, – Олесю Смирнову и Алексея Фаевского внезапно задело шальной информационной пулей, губернатор вздохнул.
Сочувственный вопрос о госдолге области от «Омск­региона» журналистской атакой назвать нельзя. Губернатор заговорил о наболевшем:
– Когда приходишь на новое место, все рисуется в радужных красках, думаешь – это сделаю, это уберу, но, к сожалению, время расставляет приоритеты. Понимаешь, что полномочия, которые федерация спускает на регионы и не обеспечивает финансированием, ложатся тяжелым кирпичом. Комиссия прорабатывает варианты снижения расходной части бюджета, в том числе и на содержание аппарата. Сократили порядка 800 человек за 2 года. Есть вариант замены банковских кредитов ссудами минфина. К 1 августа минфин проработает критерии по работе с регионами, и мы делаем все, чтобы попасть под эти критерии, один из них – снижение расходной части и недопущение роста заимствования в банковской среде.
Под занавес дать залп ехидства попыталась корреспондент «СуперОмска». Используя много сложносочиненных конструкций и фамилию Бонковского, она попыталась выяснить, правда ли, что омскому губернатору плевать на управление регионом.
– Знал бы, не давал бы вам слова, – расстроился губернатор. – Так и не понял, что вы хотите сказать.
Последняя «пуля» явно ушла в молоко.


Саша Александрова

Просмотров: 150 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Александра Жоглик   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru