Новости. Омск

Власть. Горсовет
№ 25(551) от 02.07.2014

Содержание

Мэр у нас хороший, это бюджет дырявый

Работа Вячеслава Двораковского в 2013 году полностью удовлетворила депутатов Горсовета.

Шутка «С деньгами сможет каждый, а ты попробуй без денег» стала лейтмотивом выступления городского главы. Вяче­слав Двораковский час с небольшим рассказывал, какая огромная работа проделана его командой при почти пустой казне. «Уход крупных налогоплательщиков в другие регионы, передача практически всего налога НДФЛ на другие уровни сильно уменьшили доходную часть бюджета, – докладывал мэр. – Но наша главная задача – и в таких условиях сделать город Омск удобным для жителей. И администрация достигла в этом направлении определенных успехов». В 2013-м выполнен ремонт 10 автодорог, трех мостов, введены в эксплуатацию ­очистные ­сооружения в ­Ленинском районе, проведена реконструкция развязки Гагарина-Щер­банева, улицы 21-я Амурская, сетей электроснабжения. В Кировском районе были возведены новая школа и детский сад. По оценке независимых экспертов, Омск занимает 35 место в числе 100 лучших городов России и одно из лидирующих по объемам производства. И это все при очень низких доходах населения, что является вопиющей несправедливостью, переживал глава городской администрации. Головная боль властей – празднование 300-летия города. За два года надо привести в порядок здания. Но на капитальный ремонт многоквартирных домов в бюджете нет денег. Нет их и на покупку новых автобусов. По ­словам ­Вячеслава Двораковского, парк муниципального транспорта изношен на 93 процента. Титаническими усилиями администрация изыскала средства на приобретение 39 автобусов и 10 троллейбусов, на покупку еще 100 единиц техники денег не хватило.
Первым после завершения доклада взял слово Валерий Кокорин: «Мы оказались в черной бюджетной дыре. Предприятия работают, налоги платятся, а в бюджете города недостаточно средств. Это позорное состояние продолжается несколько лет. Так вот новая администрация при хроническом отсутствии денежных средств смогла удержать ситуацию в городе и даже улучшить качество жизни».
Поддержал коллегу и Леонид Михайленко, который поставил 4 с плюсом команде мэра: «При катастрофическом положении бюджета администрация ни разу не допустила срывов в своей работе».
Вячеслав Васильев выразил обеспокоенность в подготовке к 300-летию города. Он заявил: «Вместо глобальных проектов нам надо заняться озеленением и благоустройством города. Все равно мы не успеем построить метро и аэропорт в Федоровке, так хоть деревья посадим и дороги отремонтируем, за это нам люди спасибо скажут».
Спикер Горсовета Галина Горст подвела итог дискуссии: «Все, что обещал Вячеслав Двораковский депутатам, он выполнил. Сохранил контроль муниципалитета над «Омскэнерго», открыл проезд на улице Бударина, запретил передачу муниципальных участков частным лицам. Сейчас в преддверии реформы местного самоуправления нас волнует, как будет организована работа органов власти. Хочется надеяться, что полномочия муниципалитетов будут поддержаны финансово».
При почти полном одобрении депутатов (против был всего один голос) работа Вячеслава Двораковского и администрации города была признана удовлетворительной.
Деятельность мэра оценил и экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев – накануне отчета на сайте фонда «Духовное наследие» появилось очередное интервью, в котором он поддерживает нынешнего мэра и привычно пеняет предыдущему.

Мнение

Леонид Полежаев, глава фонда «Духовное наследие», экс-губернатор Омской области:

– Связывать с деятельностью Двораковского какие-то неудачи сейчас – не думаю, что это корректно и оправданно. А что, у нас в области проблем нет, дела блестяще идут? Очевидно, что есть трудности, но, наверное, стоило бы принимать во внимание, что Двораковский пришел в не самое простое время, в неблагополучный период жизни городского хозяйства, где последствия деятельности прежних руководителей аукаться будут еще не один год. Поэтому ожидать каких-то подвигов от Двораковского, на мой взгляд, неправильно. Я думаю, что в этой ситуации мэра надо поддерживать, а городу нужно помогать. Ведь успешность Омска прошлых лет не стоит относить к безусловным заслугам его былых руководителей. Последние пять-семь лет, да и раньше, основные заботы о развитии городской среды брало на себя правительство Омской области. Ключевые магистрали, такие как улицы Масленникова, Красный Путь, 10 лет Октября, – они ведь были реконструированы не за городские деньги. Метромост возведен тоже без копейки из бюджета Омска, он бы таких расходов никогда не потянул. Все городские так называемые центры притяжения – «Арена-Омск», набережная, Успенский собор, Театр кукол, Концертный зал Омской филармонии – это проекты регионального правительства, а курировал их лично губернатор, и он же искал на это деньги. Городу просто вольготно жилось, но откуда перепадали эти «жирные» куски, мало кто интересовался.


Анастасия Скворцова

Просмотров: 198 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru