Новости. Омск

Власть. Горсовет
№ 25(551) от 02.07.2014

Содержание

"Рекламные" балконы теперь под запретом

На заседании Горсовета обсуждение пункта о проведении конкурса на размещение рекламы свелось к спорам депутатов о русском языке. Они долго искали точную формулировку, которая поможет избежать "левого" толкования закона.

О неоднозначности новых правил в рекламе из игроков рынка не говорил только ленивый. Цитата из проекта решения «Конкурс проводится в случае необходимости реализации социальных задач города Омска» вызвала бурное обсуждение предпринимателей. Они сетовали – проведение конкурсов на размещение рекламы может привести к коррупции. Однако, вопреки этому, депутаты Горсовета с большим количеством поправок все же приняли во втором чтении постановление. Законотворцы пообещали до осени не проводить конкурсы. Именно тогда они разработают правила торгов. Изменения коснутся и требований к установке наружной рекламы. Ее можно будет размещать только на глухих фасадах зданий, крышах, между первым и вторым этажами, где обычно располагаются вывески. Запрет наложен на окна, балконы, фасады зданий, фонарные столбы и заборы. Нарушителей будут наказывать рублем – как владельцев недвижимости, где расположена реклама, так и рекламодателей. По словам депутата Юрия Федотова, сейчас рассматривается идея ­автоматического дозвона. Система будет забивать непрерывными звонками номера нерадивых рекламщиков до устранения ими нарушений. А вот на окнах муниципального транспорта размещать рекламу пока можно. Поправка Сергея Дроздова депутатами была отклонена.

Мнение

Дмитрий Есипенко, генеральный директор рекламного агентства «СТА»:

– Самовольная реклама не исчезнет с улиц Омска. Ведь она и сейчас висит без разрешения. Наше ключевое предложение – прописать механизм изменения платы за размещение рекламы – было проигнорировано депутатами. Представляете: вы берете в аренду участок земли, выложив не одну сотню тысяч рублей, облагораживаете, своевременно вносите арендную плату, и в один прекрасный день собственник говорит, что пора повысить аренду в 2-4 раза? Такого не может быть? Вот и мы только хотели, чтобы такого никогда не случилось. Но, если объективно, тот факт, что впервые за 10 лет в Омске появились правила установки и эксплуатации рекламных конструкций, – это большой шаг вперед.


Анастасия Скворцова

Просмотров: 211 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru